Общество
2018-02-15 11:32

О муромских родниках узнают в Берлине

О муромских родниках узнают в Берлине

Масштабный проект учащихся школы №12 стал победителем международного конкурса «Школа за экологию»Трое учеников и двое педагогов занялись исследованием муромских родников неслучайно. Главным направлением изучения секции школьного научного общества является вода. Работа юных экологов, полностью переведённая на немецкий язык, оказалась более чем конкурентоспособной.

— Немецкий институт имени Гёте организует проект «Школа — экология: мыслить, исследовать, действовать». В нем принимает участие научное общество учащихся ближайшего зарубежья: Россия, Украина, Белоруссия, Татарстан. В этом году в проекте принимало участие 223 группы учащихся, — рассказала Марина Харитонова, учитель химии и биологии школы №12 г. Мурома.

Образовательное учреждение — инновационная площадка, занимающаяся «эколого-образовательной средой, как условием личностного развития ребёнка в современной школе». Многолетняя работа в этом направлении легла в основу исследовательского проекта «Муромские родники».

— Я люблю биологию, наш город и природу нашего города, поэтому решила принять участие в этом проекте. В окрестностях Мурома более тридцати родников, но для нашего проекта мы отобрали только семь, — сказала ученица 8 класса школы №12 г. Мурома Нина Ермакова.

— Данное исследование мы проводили для того, чтобы привлечь внимание муромлян к этим родникам и их экологическому состоянию. Для этого мы провели оценку качества воды, — добавил ее одноклассник Андрей Котляров.

Прозрачность, цвет, запах, наличие сульфатов и хлоридов. В своём проекте ребята смогли не просто рассказать немецким друзьям о том, что вода в наших родниках мягкая и чистая, но и чётко обозначили проблему: родники нужно всячески оберегать.

— Переводили мы русский текст постепенно, как только дети добывали какие-то исследования. Самым сложным было довести до наших немецких коллег важность и значение муромских родников для жизни города, — делится учитель немецкого языка школы №12 г. Мурома Татьяна Макарова.

Уже в мае муромских победителей ждёт поездка в Германию. Свой проект они презентуют на немецком языке.

— Я изучаю немецкий язык со второго класса и хочу повысить его уровень. А тут такая возможность — мы едем в Берлин на два дня, где я смогу общаться с немецкими школьниками на их языке, — радуется ученик 7 класса школы №12 г. Мурома Алексей Кочетков.

Экспедиции, конференции, круглые столы и диспуты. Распространение листовок и просветительская работа в экологическом автобусе. В яркой, эмоциональной форме ребята привлекали внимание муромлян к бережному отношению к окружающей природе. Теперь курс взят на Берлин.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
Около 800 гектаров земель Владимирской области обработают от борщевика Сосновского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 мая 2026 года 73 водителя оформили за нетрезвую езду по дорогам Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе центра «Мой бизнес» и поддержке предпринимателей Владимирский подрядчик выполнит ремонт памятника в честь 850-летия города Фонд «Защитники Отечества» запустил во Владимирской области проект «Почерк Памяти» В Гусь-Хрустальном завершается строительство нового корпуса школы №15 Во Владимирской области 40 маршрутов автобусов изменили по обращениям пассажиров Стартовало предварительное голосование Единой России В летнее время смогут трудоустроиться 200 владимирских подростков В России разработают ГОСТ на средства индивидуальной мобильности В Гусь-Хрустальном округе завершают ремонт 2,2-километрового участка трассы Никулино – Воровского – Мошок В 12-й раз во Владимире стартовал региональной этап олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской» Входные билеты вводят в двух популярных у путешественников природных заказниках Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 25 мая 2026 года Сергей Волков избран главой города Владимира на XII заседании Совета народных депутатов Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике провели торжественную церемонию чествования лауреатов премии Лихачева Первый детский культурный форум прошёл во Владимирской области Квест «Недетские игры» прошел во Владимире и Коврове накануне Дня пропавших детей
смотреть все
mob_banner1