Общество
2018-02-15 11:32

О муромских родниках узнают в Берлине

О муромских родниках узнают в Берлине

Масштабный проект учащихся школы №12 стал победителем международного конкурса «Школа за экологию»Трое учеников и двое педагогов занялись исследованием муромских родников неслучайно. Главным направлением изучения секции школьного научного общества является вода. Работа юных экологов, полностью переведённая на немецкий язык, оказалась более чем конкурентоспособной.

— Немецкий институт имени Гёте организует проект «Школа — экология: мыслить, исследовать, действовать». В нем принимает участие научное общество учащихся ближайшего зарубежья: Россия, Украина, Белоруссия, Татарстан. В этом году в проекте принимало участие 223 группы учащихся, — рассказала Марина Харитонова, учитель химии и биологии школы №12 г. Мурома.

Образовательное учреждение — инновационная площадка, занимающаяся «эколого-образовательной средой, как условием личностного развития ребёнка в современной школе». Многолетняя работа в этом направлении легла в основу исследовательского проекта «Муромские родники».

— Я люблю биологию, наш город и природу нашего города, поэтому решила принять участие в этом проекте. В окрестностях Мурома более тридцати родников, но для нашего проекта мы отобрали только семь, — сказала ученица 8 класса школы №12 г. Мурома Нина Ермакова.

— Данное исследование мы проводили для того, чтобы привлечь внимание муромлян к этим родникам и их экологическому состоянию. Для этого мы провели оценку качества воды, — добавил ее одноклассник Андрей Котляров.

Прозрачность, цвет, запах, наличие сульфатов и хлоридов. В своём проекте ребята смогли не просто рассказать немецким друзьям о том, что вода в наших родниках мягкая и чистая, но и чётко обозначили проблему: родники нужно всячески оберегать.

— Переводили мы русский текст постепенно, как только дети добывали какие-то исследования. Самым сложным было довести до наших немецких коллег важность и значение муромских родников для жизни города, — делится учитель немецкого языка школы №12 г. Мурома Татьяна Макарова.

Уже в мае муромских победителей ждёт поездка в Германию. Свой проект они презентуют на немецком языке.

— Я изучаю немецкий язык со второго класса и хочу повысить его уровень. А тут такая возможность — мы едем в Берлин на два дня, где я смогу общаться с немецкими школьниками на их языке, — радуется ученик 7 класса школы №12 г. Мурома Алексей Кочетков.

Экспедиции, конференции, круглые столы и диспуты. Распространение листовок и просветительская работа в экологическом автобусе. В яркой, эмоциональной форме ребята привлекали внимание муромлян к бережному отношению к окружающей природе. Теперь курс взят на Берлин.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
Роспотребнадзор зафиксировал 45 случаев укуса клещей во Владимирской области Владимирцы оформили 627 ипотечных кредитов по льготным программам Доля отечественных овощей борщевого набора в торговых сетях выросла до 90% В распоряжении «Губернии» оказались эксклюзивные кадры с места разлива мазута в Петушинском округе Во Владимире стартовал конкурс граффити «Владимир в форме» Спортивных комментаторов Владимирской области приглашают на соискание региональной премии «Голос спорта – Центр» В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» Весь май команда узких специалистов Областной клинической больницы колесит по региону Сотрудники МКУ «Зеленый город» продолжают готовить Владимир к летнему сезону Во Владимир приехали гости из южноафриканской саванны Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии
смотреть все
mob_banner1