Общество
2018-02-15 11:32

О муромских родниках узнают в Берлине

О муромских родниках узнают в Берлине

Масштабный проект учащихся школы №12 стал победителем международного конкурса «Школа за экологию»Трое учеников и двое педагогов занялись исследованием муромских родников неслучайно. Главным направлением изучения секции школьного научного общества является вода. Работа юных экологов, полностью переведённая на немецкий язык, оказалась более чем конкурентоспособной.

— Немецкий институт имени Гёте организует проект «Школа — экология: мыслить, исследовать, действовать». В нем принимает участие научное общество учащихся ближайшего зарубежья: Россия, Украина, Белоруссия, Татарстан. В этом году в проекте принимало участие 223 группы учащихся, — рассказала Марина Харитонова, учитель химии и биологии школы №12 г. Мурома.

Образовательное учреждение — инновационная площадка, занимающаяся «эколого-образовательной средой, как условием личностного развития ребёнка в современной школе». Многолетняя работа в этом направлении легла в основу исследовательского проекта «Муромские родники».

— Я люблю биологию, наш город и природу нашего города, поэтому решила принять участие в этом проекте. В окрестностях Мурома более тридцати родников, но для нашего проекта мы отобрали только семь, — сказала ученица 8 класса школы №12 г. Мурома Нина Ермакова.

— Данное исследование мы проводили для того, чтобы привлечь внимание муромлян к этим родникам и их экологическому состоянию. Для этого мы провели оценку качества воды, — добавил ее одноклассник Андрей Котляров.

Прозрачность, цвет, запах, наличие сульфатов и хлоридов. В своём проекте ребята смогли не просто рассказать немецким друзьям о том, что вода в наших родниках мягкая и чистая, но и чётко обозначили проблему: родники нужно всячески оберегать.

— Переводили мы русский текст постепенно, как только дети добывали какие-то исследования. Самым сложным было довести до наших немецких коллег важность и значение муромских родников для жизни города, — делится учитель немецкого языка школы №12 г. Мурома Татьяна Макарова.

Уже в мае муромских победителей ждёт поездка в Германию. Свой проект они презентуют на немецком языке.

— Я изучаю немецкий язык со второго класса и хочу повысить его уровень. А тут такая возможность — мы едем в Берлин на два дня, где я смогу общаться с немецкими школьниками на их языке, — радуется ученик 7 класса школы №12 г. Мурома Алексей Кочетков.

Экспедиции, конференции, круглые столы и диспуты. Распространение листовок и просветительская работа в экологическом автобусе. В яркой, эмоциональной форме ребята привлекали внимание муромлян к бережному отношению к окружающей природе. Теперь курс взят на Берлин.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке ДСУ-3 возобновило строительные работы на улице Гастелло Владимирский гимнаст Илья Заика завоевал золото в упражнениях на кольцах на этапе Кубка мира в Париже Персональная выставка Юрия Галдина «Дыхание моря» откроется во Владимире 1 октября Восемь наград завоевали на всероссийском турнире наши самбисты
смотреть все
mob_banner1