Общество
2018-05-24 14:01

О муромских родниках узнали в десяти странах мира

О муромских родниках узнали в десяти странах мира

Теперь о родниках Мурома знают по меньшей мере в 10 странах мира. Именно столько стран приняли участие в международной конференции «Школа за экологию» в Берлине. Россию представляли всего четыре команды. Одна из них — муромская. Великолепная пятерка — три ученика и два педагога из 12-й школы.

— Мы защищали свой проект в интерактивной интересной форме. Представляли свой плакат, отвечали на вопросы участников конференции. Во второй день мы принимали активное участие в мастер-классах, они проходили очень интересно, — рассказывает учитель немецкого языка МБОУ «ООШ № 12» Татьяна Макарова.

В столице Германии встретили радушно, рассказывают ребята. Познакомились с другими участниками конференции, обменялись опытом, посмотрели город. Привезли из Берлина целое море впечатлений и творческих идей.

— В этой поездке мне запомнилось все, что в ней было. Это и официальная часть конференции, и мастер-классы, и экскурсия по Берлину на автобусе. Особенно мне запомнились люди, которые были в жюри, — говорит ученик 8 класса МБОУ «ООШ №12» Андрей Котляров.

А ученику 7 класса Алексею Кочеткову больше всего понравился мастер-класс.

— Там была очень важная тема об утилизации мусора. Глобальная на данный момент. Говорили о путях решения этой проблемы, предлагали свои идеи, — вспоминает он.

Защита проектов, мастер-классы и эксперименты, общение между участниками — все взаимодействие происходило на немецком. Языковая практика — еще одна важная задача международной конференции.

— На немецком было очень сложно представлять, было очень волнительно, много переживаний, потому что это не родной язык. Но это очень интересный опыт. Мне очень понравилось, — говорит ученица 6 класса МБОУ «ООШ №12» Нина Ермакова.

Институт Гете организует экологическую конференцию «Школа за экологию» уже четвертый год подряд. По ее итогам нашей делегации вручили сертификаты. Ученикам они помогут поступить в высшие учебные заведения, а педагогам — пройти аттестацию.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли В преддверии Дня Победы привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района Сотрудники Центра управления городскими дорогами начали приводить в порядок разметку на дорогах В ОП предложили возродить программу детского туристического кешбэка Жители Владимирской области могут пройти реабилитацию после инсультов в федеральных медцентрах Константин Филатов удивляет жителей и гостей Владимира игрой на необычном инструменте - пиле Бронза чемпионата Европы по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы
смотреть все
mob_banner1