Общество
2025-03-11 16:00

Новый понтонный мост через Урвановское озеро связывает жителей нескольких деревень Меленковского района с большой землей

Новый понтонный мост через Урвановское озеро связывает жителей нескольких деревень Меленковского района с большой землей

Понтонный мост через озеро Урвановское - единственная переправа для жителей деревень Елино, Шохино, Анохино и Усад. Его построили в прошлом году вместо старого, который каждую весну уходил под воду. Однажды его и вовсе снесло течением. Это стало последней каплей. 

Все хорошо, спасибо всем людям, кто занимался этим мостом, просто слова благодарности, больше нечего сказать, но есть недостатки всякие, но это все доработается. И Москва не сразу строилась, все это доделается, а так все прекрасно, все хорошо, дожили до хороших дней, как говорится, - Евгений Чернышев, житель д. Усад.

В числе доработок - спуск с береговых на речные понтоны. Там образовался зазор, который доставляет проблемы автомобилям с низкой посадкой. Его устранят в ближайшее время. В остальном мост прошел необходимые технические испытания. Он состоит из 34 понтонов общей длиной 170 метров. Проехать по нему могут машины весом до 60 тонн. 

Во Владимирской области у нас два понтонных моста – вот это и через реку Клязьма. Будет проводиться работа по содержанию, будем находить какие-то замечания в ходе эксплуатации, все это будет устраняться, - Максим Захарин, и.о. начальника отдела мостов и искусственных сооружений ГБУ «Владупрадор».

Сейчас за мостом следит подрядная организация. Два работника ведут круглосуточное дежурство. Фиксируют уровень подъема воды и при необходимости подтягивают тросы, которые удерживают мост на якорях. 

Мы проводим ежедневный осмотр моста, наблюдаем за лебедками, за подъемом воды, чтобы в понтонах не было воды, при необходимости откачать нужно, но этого пока еще не требовалось, - Андрей Тюков, главный инженер подрядной организации.

Всего в деревнях заозёрья постоянно проживают 90 человек, но летом с дачниками все 300. В любое время года этот мост для них - единственная связь с большой землей. 

Основательный, конечно, теперь надолго его хватит, конечно, и людям плюс большой, деревень здесь много, считай, три деревни, как им перебираться? Для людей, я хочу сказать, все для людей, - Вячеслав Гудков, житель г. Мурома.

Довольны не только автовладельцы. Ведь новый мост, кроме прочего, оснащен тротуарами для пешеходов и круглосуточным освещением.




Другие новости
Ковровчанка Дарья Николаева завоевала бронзовую награду на Всероссийских соревнований по дзюдо В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!»
смотреть все
mob_banner1