Общество
2025-03-11 16:00

Новый понтонный мост через Урвановское озеро связывает жителей нескольких деревень Меленковского района с большой землей

Новый понтонный мост через Урвановское озеро связывает жителей нескольких деревень Меленковского района с большой землей

Понтонный мост через озеро Урвановское - единственная переправа для жителей деревень Елино, Шохино, Анохино и Усад. Его построили в прошлом году вместо старого, который каждую весну уходил под воду. Однажды его и вовсе снесло течением. Это стало последней каплей. 

Все хорошо, спасибо всем людям, кто занимался этим мостом, просто слова благодарности, больше нечего сказать, но есть недостатки всякие, но это все доработается. И Москва не сразу строилась, все это доделается, а так все прекрасно, все хорошо, дожили до хороших дней, как говорится, - Евгений Чернышев, житель д. Усад.

В числе доработок - спуск с береговых на речные понтоны. Там образовался зазор, который доставляет проблемы автомобилям с низкой посадкой. Его устранят в ближайшее время. В остальном мост прошел необходимые технические испытания. Он состоит из 34 понтонов общей длиной 170 метров. Проехать по нему могут машины весом до 60 тонн. 

Во Владимирской области у нас два понтонных моста – вот это и через реку Клязьма. Будет проводиться работа по содержанию, будем находить какие-то замечания в ходе эксплуатации, все это будет устраняться, - Максим Захарин, и.о. начальника отдела мостов и искусственных сооружений ГБУ «Владупрадор».

Сейчас за мостом следит подрядная организация. Два работника ведут круглосуточное дежурство. Фиксируют уровень подъема воды и при необходимости подтягивают тросы, которые удерживают мост на якорях. 

Мы проводим ежедневный осмотр моста, наблюдаем за лебедками, за подъемом воды, чтобы в понтонах не было воды, при необходимости откачать нужно, но этого пока еще не требовалось, - Андрей Тюков, главный инженер подрядной организации.

Всего в деревнях заозёрья постоянно проживают 90 человек, но летом с дачниками все 300. В любое время года этот мост для них - единственная связь с большой землей. 

Основательный, конечно, теперь надолго его хватит, конечно, и людям плюс большой, деревень здесь много, считай, три деревни, как им перебираться? Для людей, я хочу сказать, все для людей, - Вячеслав Гудков, житель г. Мурома.

Довольны не только автовладельцы. Ведь новый мост, кроме прочего, оснащен тротуарами для пешеходов и круглосуточным освещением.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес»
смотреть все
mob_banner1