Общество
2019-10-24 12:59

Новые правила оформления ДТП во Владимире: что изменилось

Новые правила оформления ДТП во Владимире: что изменилось

Госавтоинспекция больше не будет выезжать на мелкие аварии без пострадавших. Вместо этого ведомство предлагает автовладельцам оформлять европротоколы. Условий несколько: сумма ущерба при ДТП должна быть меньше ста тысяч рублей, оба водителя должны иметь полисы ОСАГО, а виновник быть очевиден. Тогда после составления протокола можно получить выплаты по страховке. За плечами профессионального водителя Сергея Бобылева уже два миллиона километров. Он не согласен составлять документ в случае аварии, так как уверен: должна быть третья — нейтральная сторона.

— Мы участники дорожно-транспортного происшествия, а не оформители. Наверное, какое-то третье лицо со своей стороны, [должно] приехать и оформить. Скажем, приходишь в больницу и нам скажут — если ты не сильно болеешь, то иди сам лечись. Так же и здесь, если машина не стильно пострадала, то сами разберитесь. То есть, наверно, третье лицо должно быть здесь, — рассказал водитель Сергей Бобылёв.

Автоюристы придерживаются такого же мнения. По словам экспертов, самостоятельное оформление документа имеет множество подводных камней. Внутренние повреждения машины могут обнаружиться позже, а бумага на страховку до ста тысяч рублей будет уже подписана. В таком случае дополнительные деньги на ремонт водитель получить не сможет. Так же, если протокол заполнить неправильно, страховая может отказать в выплатах.

— Европротокол я не советую самостоятельно оформлять. Поскольку не исключены какие-то ошибки, которые могут повлечь за собой либо отказ в выплате, либо дополнительную беготню, переделку документов и так далее. Мой совет — всегда пользоваться услугами аварийных комиссаров. Благо, что сейчас этих аварийных комиссаров много, — посоветовал автоюрист Юрий Шутов.

Есть и еще один способ разобраться в ДТП. Нужно обратиться в дежурную часть ГИБДД, составить схему аварии и сделать фотографии поврежденных автомобилей. После этого прийти для выяснения причин и виновника дорожного происшествия. Все эти меры направлены на то, чтобы побыстрее убрать пострадавшие машины с дороги. За создание затора можно получить штраф до тысячи рублей.

— Дело в том, что некоторые участники отказываются покинуть место ДТП и ожидают инспектора. В данном случае инспектор будет направлен на место происшествия и граждане будут привлечены к административной ответственности. Так же им будет назначено время рассмотрения их ДТП. То есть дорожно-транспортное происшествие на месте оформляться не будет, — пояснил инспектор УГИБДД МВД по городу Владимиру Валерьян Шируков.

Последний выход: скачать приложение «ДТП. Европротокол». Оно предусматривает выписку документа при ущербе до четырехсот тысяч рублей. Однако пока оно во Владимирской области не работает.




Другие новости
Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов
смотреть все
mob_banner1