Общество
2023-04-16 12:00

В Мариуполе установили памятник уроженцу Владимира, Герою России генерал-лейтенанту Роману Кутузову

В Мариуполе установили памятник уроженцу Владимира, Герою России генерал-лейтенанту Роману Кутузову
Фото: t.me/pushilindenis

Торжественная церемония открытия памятника Памятник Герою России генерал-лейтенанту Роману Кутузову, освобождавшему Мариуполь, прошла в приморском городе в минувшую субботу, 15 апреля. Мемориал установили у школы, которая также носит имя Героя. Памятник Роману Кутузову представляет собой бюст генерал-лейтенанта на постаменте около трех метров в высоту.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Как и подобает русскому офицеру, он честно и бескомпромиссно выполнял свой долг. Защищая Донбасс, защищая Россию, он проявлял лучшие качества настоящего десантника, мудрого военного руководителя, который с особым отношением относится к своим солдатам, не боясь пойти в бой первым и повести их за собой, — отметил Денис Пушилин, глава Донецкой Народной Республики.

На церемонии открытия присутствовали видные государственные деятели и военные, школьники и родители.

Роман Кутузов родился во Владимире. Окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. В 1990 году направлен на службу в ВДВ. Прошёл путь от командира взвода до командира дивизии и замкомандующего общевойсковой армией. Участник боевых действий в Сирии и Донбассе. Освобождал Мариуполь. Погиб 5 июня 2022 года в ходе боев на славянском направлении. Посмертно ему присвоены звания генерал-лейтенанта и Героя России. Его именем названа школа №9 в городе Владимира, а также улица, на которой располагается образовательное учреждение.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1