Общество
2023-04-16 12:00

В Мариуполе установили памятник уроженцу Владимира, Герою России генерал-лейтенанту Роману Кутузову

В Мариуполе установили памятник уроженцу Владимира, Герою России генерал-лейтенанту Роману Кутузову
Фото: t.me/pushilindenis

Торжественная церемония открытия памятника Памятник Герою России генерал-лейтенанту Роману Кутузову, освобождавшему Мариуполь, прошла в приморском городе в минувшую субботу, 15 апреля. Мемориал установили у школы, которая также носит имя Героя. Памятник Роману Кутузову представляет собой бюст генерал-лейтенанта на постаменте около трех метров в высоту.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Как и подобает русскому офицеру, он честно и бескомпромиссно выполнял свой долг. Защищая Донбасс, защищая Россию, он проявлял лучшие качества настоящего десантника, мудрого военного руководителя, который с особым отношением относится к своим солдатам, не боясь пойти в бой первым и повести их за собой, — отметил Денис Пушилин, глава Донецкой Народной Республики.

На церемонии открытия присутствовали видные государственные деятели и военные, школьники и родители.

Роман Кутузов родился во Владимире. Окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. В 1990 году направлен на службу в ВДВ. Прошёл путь от командира взвода до командира дивизии и замкомандующего общевойсковой армией. Участник боевых действий в Сирии и Донбассе. Освобождал Мариуполь. Погиб 5 июня 2022 года в ходе боев на славянском направлении. Посмертно ему присвоены звания генерал-лейтенанта и Героя России. Его именем названа школа №9 в городе Владимира, а также улица, на которой располагается образовательное учреждение.




Другие новости
Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В деревне Пестенькино сгорела ферма Во Владимирской области задержан мужчина, который 32 года находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве жителя Рязани Теплицу для выращивания конопли в деревенском подвале обнаружили владимирские и киржачские наркополицейские Во Владимирской области ремонтируют дороги к образовательным учреждениям
смотреть все
mob_banner1