Общество
2017-12-15 12:25

Новая котельная в Суздале обеспечит теплом жителей 3154 домов

Новая котельная в Суздале обеспечит теплом жителей 3154 домов

Оборудование из 70-х годов, огромные энергозатраты и убытки теперь в прошлом. Четыре месяца непрерывной работы, и новая блочно-модульная котельная мощностью 16МВт готова. Она будет отапливать в Суздале 154 многоквартирных дома, 3000 индивидуальных жилых домов, больницы и детские сады.

— Сегодня историческое и очень важное событие для энергетики города Суздаля. Мы запускаем новую котельную взамен морально и физически устаревшей котельной, которую благодарим за бесперебойную работу в течение 45 лет, — сказал глава администрации г. Суздаля Сергей Сахаров.

45 лет для старых паровых котлов — это два нормативных срока службы. Общая стоимость модернизационных работ составила почти 70 миллионов рублей, 35 из которых — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Еще 13 миллионов дал город, и 13 — инвесторы.

— Радует, что в такие короткие сроки удалось построить новую котельную. Нас радует, что большая часть оборудования российского производства, в том числе владимирского. Я уверена, что вам будет тепло. Коммунальная услуга, которую будет оказывать эта котельная, будет надёжная, — пообещала заместитель генерального директора госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

2771-3.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

— Владимирская область — единственный субъект, который в рамках программы энергосбережения ежегодно из средств областного бюджета выделяет 160 миллионов рублей. На эти деньги мы строим котельные, модернизируем уличное освещение и занимаемся водоснабжением. В понедельник я принимала участие в координационном совете Центрального федерального округа по энергосбережению и энергоэффективности, который возглавляет губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский. После моего выступления было сказано присутствовавшим коллегам: «Учитесь и берите пример с Владимирской области». Механизм на возмещение затрат на энергосберегающее оборудование очень эффективный, благодаря ему мы привлекли 700 миллионов инвестиций, — отметила первый вице-губернатор Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина.

Новая блочно-модульная котельная позволит снизить расходы на 10-12 миллионов рублей в год, что для городского бюджета даст экономию в 20% и позволит модернизировать другие объекты теплового хозяйства Суздаля. А уже это станет сдерживающим фактором в росте тарифов на отопление и горячую воду для населения.




Другие новости
21 апреля в России отмечают День мастера пряничного дела Подпольный цех по производству синтетического наркотика прикрыли силовики в деревне Александровского округа Владимирцы вовсю готовятся к сезону отпусков Активисты Народного фронта контролируют строительство проблемной школы в Покрове Александр Авдеев встретился с сенаторами, чтобы обсудить сохранение культурного наследия региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 апреля 2026 года Благотворительный фонд «Маруся» вместе с владимирской епархией навестили маленьких пациентов ОДКБ Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых цветочных инсталляциях и озеленении Владимира Партию пиломатериалов и пленки направили в зону СВО жители Гороховецкого округа Минздрав подготовил новый перечень стратегически значимых лекарств Стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий В Коврове начался ремонт мемориального комплекса на площади Победы В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдет День открытых дверей «Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков В деревне Цепелево сгорел частный дом на площади 150 кв.м. Водитель фуры погиб в ДТП в Петушках ДСУ-3 установит почти 70 новых автопавильонов на дорогах Владимирской области Майские праздники сдвинули график выплат от Социального фонда России В Суздале прошёл чемпионат МВД России по дзюдо Во вторник во Владимирской области ожидается снег
смотреть все
mob_banner1