Общество
2018-11-13 17:08

Нобелевский лауреат Риккардо Валентини стал почетным профессором ВлГУ

Нобелевский лауреат Риккардо Валентини стал почетным профессором ВлГУ

Лауреат Нобелевской премии мира, итальянский учёный Риккардо Валентини признан почётным профессором ВлГУ. Соответствующий диплом ему вручил ректор Анзор Саралидзе. Нашу область Риккардо Валентини посещает уже второй раз. Как и в прошлом году, учёный принял участие в Международной конференции опорного вуза по нанотехнологиям и нанофотонике. Риккардо Валентини прочитал открытую лекцию. На этот раз она называлась «Продовольственная безопасность и глобальные изменения климата». Глобальное потепление вовсю атакует планету, считает Валентини. Льды тают с катастрофической скоростью. Там, где ещё 70 лет назад на Аляске был ледник, сейчас — озеро. Помимо студентов ВлГУ лекцию смогли послушать школьники. Также почётным гостем встречи стала член Совета Федерации Ольга Хохлова.

— Нужен шок, чтобы люди незамедлительно задумались о том, что нужно что-то менять. Это должны делать молодые люди, которые заканчивают университет, они могут изменить наше отношение к экологии. У нас в обществе практикуется, скажем так, прямолинейное отношение к ресурсам: произвели, продали и всё. Нужно переходить на некий возобновляемый цикл: произвели, истратили и дальше нашли способ использовать это ещё раз. Это одна из главных моих идей, — сказал в интервью лауреат Нобелевской премии мира.

Нобелевскую премию Риккардо Валентини получил в составе группы экспертов в 2007 году. Награды учёные удостоились за изучение последствий глобальных климатических изменений. Из-за глобального потепления придётся пересмотреть производство продуктов питания. К примеру, культивировать растения, устойчивые к высоким температурам и отсутствию влаги.

— Эта общественная значимость его лекций очень важна. Они поняли, что такое опорный университет для нашего зелёного региона. Они считают очень важным приехать сюда и рассказать свою идеологию. Мы им очень благодарны, это очень полезно, — высказался после лекции заведующий кафедрой физики и прикладной математики ВлГУ Сергей Аракелян.

Профессор итальянского университета Тушия рассматривает возможное сотрудничество с ВлГУ. По словам Риккардо Валентини, он уже познакомился с его лабораториями и признал большой научный потенциал владимирских специалистов. Также нобелевский лауреат отметил: к решению глобальных проблем необходимо привлекать больше молодёжи.




Другие новости
Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» Жители Петушинского округа направили гумпомощь в полевой госпиталь на СВО Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!» Юные борцы Владимирской области завоевали путевки на национальное первенство В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 27 февраля 2026 года Ряд новых законов приняли на заседании Законодательного Собрания Владимирской области
смотреть все
mob_banner1