Общество
2017-10-31 15:29

Непропуск пешеходов подорожал до 2500 рублей

Непропуск пешеходов подорожал до 2500 рублей

Штраф за непропуск пешеходов увеличен до 2500 рублей: ранее сумма была на тысячу ниже. МВД еще в прошлом году разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, но теперь подпись президента России сделала их законом.  

— Выписать максимальный штраф водителю может только инспектор, который сам выявил это нарушение и оформил его на месте. Если же нарушение выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме, то штраф будет минимальным — 1500 рублей,разъяснил глава «Союза пешеходов России» Владимир Соколов «Российской газете».

При этом у нарушителя остается возможность в течение 20 дней оплатить штраф с 50-процентной скидкой. То есть в размере 750 рублей.

Важно, что в правилах пункт, посвященный отношениям водителей и пешеходов, написан не совсем ясно. Там отмечено, что нужно «уступить дорогу». Это, согласно правилам, означает следующее: «Участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

Проще говоря, пешеход, вступивший на «зебру», еще не сигнал для остановки транспорта. Водитель свободно может проехать, если пешеходу до машины далеко — это не будет считаться нарушением. В связи с этим, как считают эксперты, комплексы фотовидеофиксации непропуска пешеходов нередко штрафуют водителей ошибочно.

ЦИФРА

Около 33 процентов наездов на людей происходит на «зебре». Данные ГИБДД свидетельствуют и о том, что за последние девять месяцев  было 11 833 таких случая. В них погибли 624 человека.

За минувшую неделю во Владимирской области случилось пять аварий с участием пешеходов, всего шесть человек. Из них пара детей (Ковров) пострадала на «зебре», двое других людей (Владимир) пересекали дорогу в неположенном месте. Еще два человека (Вязники и Гусь-Хрустальный) были насмерть сбиты машинами, когда шли по обочине.    




Другие новости
Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек
смотреть все
mob_banner1