Общество
2019-03-26 17:27

Немецкие технологии с доставкой на дом. Владимир принимает бизнес-миссию из Саксонии

Немецкие технологии с доставкой на дом. Владимир принимает бизнес-миссию из Саксонии

Во Владимире в рамках технологического форума «Ресурсоэффективные и инновационные технологии в машиностроении» сегодня принимают бизнес-миссию из Саксонии. В составе делегации представители 19 крупнейших предприятий этого региона Германии. Приехали немцы, как в той присказке, «других посмотреть и себя показать».

— Последние годы мы приезжали с бизнес-миссиями в Татарстан, Калугу, где расположен завод «Volkswagen», Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие регионы. В этом году у нас новая программа, посвященная станкостроению. И мы знаем, что во Владимирской области будет создаваться новый кластер станкостроения. Именно этот кластер очень интересен нашим компаниям, потому что и они организованы в подобные структуры, — пояснил руководитель делегации из Саксонии Манфред Либль.

Регион интересен немцам также развитой производственной инфраструктурой и квалифицированными кадрами. Причем об этом гости знают не понаслышке. На данный момент на владимирской земле работают около 30 предприятий, где учредителями или собственниками являются граждане Германии.

— Германия сейчас является вторым по товарообороту внешнеторговым партнером Владимирской области. После Китайской Народной Республики. Импорт из Германии составляет 182,7 миллиона долларов, экспорт — пока лишь 33,9 миллиона долларов. И мы очень рады, что эта цифра растет, — рассказал и.о. департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области Максим Никеров.

Большинство компаний, чьи представители сегодня прибыли во Владимир, сотрудничают со всемирно известными немецкими автогигантами вроде «Фольксвагена», «БМВ» и «Даймлера». А те, в свою очередь, обладают уникальными технологиями. Поэтому неслучайно, что встреча в Доме дружбы проходит под патронажем федерального агентства по технологическому развитию.

— Основной метод, который был задуман при создании агентства, — это трансфер международных современных технологий на российские предприятия для технологического апгрейда, — сказала директор департамента международного сотрудничества АНО «Агентство по технологическому развитию» Марина Рахвальская.

Как пояснил руководитель саксонской делегации Манфред Либль, нынешняя миссия необязательно должна закончится подписанием каких-то соглашений и договоров. Главное - обеспечить диалог бизнес-сообществ двух стран. Дальше предприниматели договорятся сами. Поэтому вслед за сегодняшней встречей уже запланирована следующая. Состоится она в немецком Ганновере в мае текущего года.

 



Другие новости
В четверг прояснится и до +25°С В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов Владимирские полицейские устроили погоню за нетрезвым водителем, который не остановился добровольно В Суздале приступили к расчистке территории вокруг пруда на улице Коровники В ГД призвали обязать курьеров на СИМ оформлять аналог полиса ОСАГО Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области В Камешковском округе ремонтируют автодорогу «Волга» – Давыдово, которая ведёт к музею Бородина   Патриотический слет «Мещёрские зори — 2026» уже в 6 раз открылся в Гусь-Хрустальном округе Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» состоялся в Собинке Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках
смотреть все
mob_banner1