Общество
2019-03-26 17:27

Немецкие технологии с доставкой на дом. Владимир принимает бизнес-миссию из Саксонии

Немецкие технологии с доставкой на дом. Владимир принимает бизнес-миссию из Саксонии

Во Владимире в рамках технологического форума «Ресурсоэффективные и инновационные технологии в машиностроении» сегодня принимают бизнес-миссию из Саксонии. В составе делегации представители 19 крупнейших предприятий этого региона Германии. Приехали немцы, как в той присказке, «других посмотреть и себя показать».

— Последние годы мы приезжали с бизнес-миссиями в Татарстан, Калугу, где расположен завод «Volkswagen», Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие регионы. В этом году у нас новая программа, посвященная станкостроению. И мы знаем, что во Владимирской области будет создаваться новый кластер станкостроения. Именно этот кластер очень интересен нашим компаниям, потому что и они организованы в подобные структуры, — пояснил руководитель делегации из Саксонии Манфред Либль.

Регион интересен немцам также развитой производственной инфраструктурой и квалифицированными кадрами. Причем об этом гости знают не понаслышке. На данный момент на владимирской земле работают около 30 предприятий, где учредителями или собственниками являются граждане Германии.

— Германия сейчас является вторым по товарообороту внешнеторговым партнером Владимирской области. После Китайской Народной Республики. Импорт из Германии составляет 182,7 миллиона долларов, экспорт — пока лишь 33,9 миллиона долларов. И мы очень рады, что эта цифра растет, — рассказал и.о. департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области Максим Никеров.

Большинство компаний, чьи представители сегодня прибыли во Владимир, сотрудничают со всемирно известными немецкими автогигантами вроде «Фольксвагена», «БМВ» и «Даймлера». А те, в свою очередь, обладают уникальными технологиями. Поэтому неслучайно, что встреча в Доме дружбы проходит под патронажем федерального агентства по технологическому развитию.

— Основной метод, который был задуман при создании агентства, — это трансфер международных современных технологий на российские предприятия для технологического апгрейда, — сказала директор департамента международного сотрудничества АНО «Агентство по технологическому развитию» Марина Рахвальская.

Как пояснил руководитель саксонской делегации Манфред Либль, нынешняя миссия необязательно должна закончится подписанием каких-то соглашений и договоров. Главное - обеспечить диалог бизнес-сообществ двух стран. Дальше предприниматели договорятся сами. Поэтому вслед за сегодняшней встречей уже запланирована следующая. Состоится она в немецком Ганновере в мае текущего года.

 



Другие новости
Почти 545 тысяч семей оформили семейную ипотеку в России в 2025 году Во Владимирской области выросла доля граждан, трудоустроенных по пробации в 2025 году В Вязниковском районе понтонный мост через Клязьму стал пешеходным Автомобильные новинки весны в «Автотракт» Во Владимире состоялось заседание Совета по культуре и искусству при Губернаторе Во Владимире прошел кубок ФСИН России по гиревому спорту Во вторник во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 23 марта 2026 года Минздрав России объявил старт Недели профилактики инфекционных заболеваний В новом ЖК в Заклязьменском после пожара остаются проблемы с давлением газа Сезон борьбы с брошенными транспортными средствами объявила администрация Владимира В МКУ «Зеленый город» открылась новая теплица, которая помогает выращивать будущие украшения городских клумб Координаторы фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам СВО найти свое место на «гражданке» Подростков, избивших пенсионера в Гусь-Хрустальном, приговорили к воспитательной колонии Во Владимирской области окончательно сформирован седьмой состав Общественной палаты региона Сезон клещей стартовал во Владимире и области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 марта 2026 года В Киржаче проводят проверку по факту падения наледи с крыши на 11-летнюю девочку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых мерах поддержки семей с детьми, индексации пенсии и материнского капитала На многочисленные ямы и выбоины на федеральной трассе М7 обратили внимание прокуратура и ГАИ
смотреть все
mob_banner1