Общество
2021-04-11 14:09

Неиспользуемый материнский капитал направят на формирование пенсии

Неиспользуемый материнский капитал направят на формирование пенсии

11 апреля вступают в силу изменения в порядок использования маткапитала. Они отражены в приказах Минтруда – Правительство дало этому министерству полномочия, чтобы утвердить правила, по которым средства материнского капитала могут быть направлены на формирование накопительной пенсии.

У женщин будет полгода, чтобы решить, на что потратить материнский капитал — на накопительную пенсию или что-то другое. Раньше отказаться от использования маткапитала для накопительной пенсии можно было вплоть до её назначения. Теперь, чтобы потратить эти деньги на другие цели, нужно в течение полугода после начисления средств подать заявление в Пенсионный фонд. Если в течение 6 месяцев после начисления денег на счёт в ПФР мамы не напишут заявление, вся сумма уйдёт на пенсионный счёт.

Еще два приказа Минтруда касаются негосударственных пенсионных фондов – они изданы для реализации закона от 8 декабря 2020 года, позволяющего тратить маткапитал на инвестиции. Родители по-прежнему имеют право отозвать деньги со счёта в негосударственном пенсионном фонде, где хранятся накопительные сбережения на старость. Средства вернутся на счёт в ПФР, а затем в течение полугода со дня возврата матери придётся решить, на что их потратить, написав заявление об этом. Если за полгода она ничего не решила, можно написать заявление в ПФР о продлении этого срока. Но сделать это можно только один раз.

Если заявка от матери вообще не поступила, то причитающиеся ей деньги по умолчанию пойдут на накопительную пенсию. Это произойдёт в течение трёх месяцев после истечения полугодового срока, установленного для перевода маткапитала на другие цели. Сумму перечислят в негосударственный пенсионный фонд — так средства будут приносить инвестиционный доход.

Таким образом, принятые нормы исключат ситуацию, когда материнский капитал лежит без дела.

Напомним, программа семейного капитала действует до 31 декабря 2026 года. С 1 января 2020 года установлены выплаты на первого ребёнка. С весны прошлого года сертификаты на семейный капитал оформляют в беззаявительном порядке через портал госуслуг. С 2021 года размер материнского капитала составляет 483 882 рубля на первенца и 639 432 рубля на второго ребёнка.





Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1