Общество
2015-12-14 12:51

Не допустить трагедии: в области массово проверяют интернаты для престарелых

Не допустить трагедии: в области массово проверяют интернаты для престарелых

В связи с трагедией, произошедшей 12 декабря в психоневрологическом интернате Воронежской области, где в результате пожара погибли 23 человека и 24 человека пострадали, во всех регионах страны проводятся внеплановые проверки противопожарного состояния учреждений социальной защиты населения с пребыванием граждан пожилого возраста и инвалидов. 

интернат3.jpg

В воскресенье сотрудники МЧС Владимирской области, это 80 человек, проверили все учреждения региона указанной категории. Всего на территории области расположено 37 таких учреждений (психоневрологические интернаты, дома милосердия, дома-интернаты для престарелых и инвалидов). 

В выходной персонал интернатов (340 человек) и сами обслуживаемые (2322 человека) отрабатывали эвакуацию из зданий. Эти навыки могут пригодиться в случае возникновения пожара. В ходе профилактических мероприятий с вручением памяток и записью в журналы проинструктированы 2632 человек, из них - 340 человек персонала, 2292 пациентов. 

интернат6.jpg

- Подобные проверки по линии МЧС на данных объектах происходят ежемесячно. Наша задача – отработать навыки эвакуации до автоматизма, поэтому большое внимание уделяется обучению персонала. В этот раз, как и прежде, все прошло очень организованно. И обслуживаемые, и сотрудники интернатов отнеслись к тренировке с пониманием, ведь о трагедии в Воронежской области они уже были наслышаны. Кстати, там главной причиной пожара назвали курение. Для наших интернатов это тоже актуальная проблема. Пришлось еще раз напоминать людям, казалось бы, об элементарных вещах. Так что общими усилиями мы надеемся предотвратить подобные трагедии у нас, - рассказала «Губернии-33» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области Екатерина Шулаева. 

интернат 4.jpg

Были обследованы и сами здания. В итоге установлено, что системы автоматической противопожарной защиты смонтированы на всех объектах и находятся в исправном состоянии. Пути эвакуации - в удовлетворительном состоянии. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения имеются, электрические фонари и средства связи тоже есть и находятся в работоспособном состоянии. Наружное противопожарное водоснабжение имеется и соответствует требованиям.




Другие новости
Во Владимирской области завершается купальный сезон ДСУ-3 проводит капитальный ремонт дороги Вольгинский–Иваново Роспотребнадзор подтвердил ещё семь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В поселке Малыгино Ковровского округа открыли площадку ГТО В Вязниках завершается второй этап благоустройства территории у смотровой «Венец» Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил о возможности запрета спам-звонков В усадьбе Грузинских в Камешковском округе прошел яркий концерт под открытым небом Во Владимирской области готовятся отметить День Государственного флага России Во вторник во Владимирской области ожидается до +26°С Новости Владимирской области за 17 августа 2026 года Во Владимире провели рабочий выезд по контролю за ходом капитального ремонта школ Во Владимире снимают документальное кино, в котором иностранные блогеры делятся впечатлениями от пребывания в России Владимирская область готовится к уборке урожая С октября записаться ко врачу на территории Владимирской области можно будет за месяц до фактической даты приема Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мототранспорт» Во Владимирской области стартовал окружной турслёт «Больше, чем путешествие» Во Владимире прошел десятый юбилейный полумарафон «Золотые ворота» В Муроме в горящей квартире погибла 74-летняя женщина  Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 августа 2026 года Велосипедист погиб после столкновения с питбайком в Петушинском округе
смотреть все
mob_banner1