Общество
2016-03-18 14:35

Внучка погибшего советского летчика: "Мы его похороним" (ВИДЕО)

Внучка погибшего советского летчика: "Мы его похороним" (ВИДЕО)

Николай Дьяченко погиб в 43-м в воздушном бою под хутором Эриванский на Кубани. Его останки поисковый отряд Краснодарского края нашел только сейчас - 73 года спустя. 

дьяченко летчик.jpg

Все это время родственники Николая Дмитриевича передавали историю о его подвиге из уст в уста. О подвиге деда знала и двоюродная внучка советского пилота Наталья Федотова, которая живет во Владимире.

- В нашей семье люди такие отчаянные, борющиеся всегда за справедливость, за свою Родину, готовы защищать до последней капли крови. И я думаю, что он очень, наверное, хотел остаться в живых, он, наверное, думал о своем сыне, о своей жене, но так получилось, что… Не могу, - едва сдерживая слезы, говорит Наталья Федорова, двоюродная внучка погибшего.  

дьяченко2.jpg 

Летчик Дьяченко родился в 1915 году в селе Оситняжка Кировоградской области на Украине. В 25 лет окончил авиационное училище и служил на Дальнем Востоке. Там же женился. А через три года, будучи уже молодым отцом, погиб в одном из своих боевых вылетов.

Николай Дьяченко погиб в ожесточенном бою, защищая свою Родину. Когда сбитый самолет старшего лейтенанта был обнаружен, стало ясно, что в тот день он сражался до последнего патрона.

Его «Як-1» ушел в землю на глубину около 6 метров. Двигатель самолета оказался практически на поверхности. По его номеру удалось частично восстановить картину того сражения. В нем участвовали 20 советских и 20 немецких самолетов. С задания тогда не вернулись 4 наших «Яка». В самолете Николая Дьяченко, кроме останков летчика, были обнаружены уцелевшая пряжка от ремня и обрывки парашютной ткани.

дьяченко6.jpg

- Никто не забыт, ничто не забыто... Сейчас вот, видите, дрожит голос, но эмоции удивительные. Удивительная радость. Конечно, и скорбь большая, но очень большая радость. Потому что он теперь будет похоронен, мы теперь знаем, где его место, мы можем... Прийти можем, приехать туда, конечно, другой город, и надеюсь, что наши дети, наши потомки тоже его не забудут, -  говорит Наталья Федорова, двоюродная внучка погибшего летчика.  

дьяченко 3.jpg 

Николай Дьяченко не только подарил своим детям и внукам мирное небо. Уже посмертно ему удалось объединить семьи родственников, разбросанные по разным уголкам России. Наталья признается, что все это время найти троюродных братьев, а тем более погибшего деда, ей не представлялось возможным.

летчик.JPG

- К сожалению, может быть к стыду, никаких действий не предпринимали - ну, знали и знали. Просто сейчас, наверное, время интернета и новых технологий, сейчас очень много возможностей. И, люди, ищите, пожалуйста, занимайтесь поиском своих пропавших родственников, потому что сейчас это возможно, - сказала Наталья Феторова.

Останки Николая Дьяченко будут переданы его родному сыну, который живет в Томске. Там же в ближайшие месяцы пройдет церемония захоронения советского летчика. 




Другие новости
Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года
смотреть все
mob_banner1