Общество
2018-10-19 18:32

Научат кормить игуану и ухаживать за змеями: в Патриаршем саду открылся живой уголок

Научат кормить игуану и ухаживать за змеями: в Патриаршем саду открылся живой уголок

Он знает все о рептилиях, может сделать укол игуане и без проблем общается со змеями. Александр Безруков — руководитель живого уголка станции юных натуралистов «Патриарший сад». Своей увлеченностью животным миром он способен заразить, кажется, даже самого равнодушного человека. А к достоинствам своих питомцев относит то, что обычно считают недостатками.

— Змеи мне нравятся тем, что они не признают хозяина, никогда не делают ничего, чтобы ты их покормил или наоборот. Они сидят себе и сидят. Их кормишь. Любви особой к тебе они не испытывают. Укусить — укусят в любой момент, если захотят — даже сейчас, — отметил Александр Безруков.

Страсть к животным у Александра с детства, причем не столько к привычным для нас кошкам или собакам, сколько к обитателям теплых стран. Молодой человек вспоминает: у него дома террариумами была заставлена вся квартира.

7tF6gF9vhpg.jpg

— Мне не заводили кошку — я завел себе таракана. Потом у меня были и кошки, и тараканы, и другие животные. А рептилии — это у меня увлеченность с детства. Меня всегда родители брали на выставки, я всегда со змеями тискался. У меня есть фотография, где мне лет пять, я с этими змеями стою, мне их просто накладывали и у меня всегда отсутствовал страх змей, ящериц, каких-то насекомых, — вспоминает молодой человек.

Живой уголок в Патриаршем саду открылся на прошлой неделе. По выходным сюда приходят посетители, на буднях занимаются воспитанники станции юннатов. Александр признается: он всегда мечтал, чтобы у владимирцев была возможность знакомиться с экзотическими животными. А передвижные выставки для этого — не лучший вариант.

— Мне бы хотелось, чтобы наши горожане имели представление о редких животных, чтобы приходя на выставку их нельзя было дурить. А то получается, что животные больные, в ужасном состоянии, а посетители выставки этого не понимают! Они ходят, восхищаются и приносят доход этим людям, которые издеваются над животными. В результате над зверями издеваются, и это никак не контролируется! — возмущается Александр.

jaY3JHT1Vno.jpg

В живом уголке можно не только увидеть любопытных животных, но и научиться правилам кормления и содержания их в домашних условиях. Маисовый полоз — неядовитая змея. Питается мелкими грызунами. По мнению Александра, ее содержать под силу даже новичку.

А южноамериканская лягушка в природе может съесть и змею — ей палец в рот не клади! Паук-птицеед, несмотря на устрашающие размеры, для человека не опасен, но токсичные волоски на его брюшке могут вызвать аллергию. Некоторые животные любят, когда их берут в руки — например, эта самка хорька — вечный котенок — привыкла, что ее тискают. Крыса любит, когда ей чешут за ушком. 

p2rTr1CLb0Q.jpg

А вот самец игуаны на дружеское общение явно не настроен.

— Игуан нередко позиционируют как безобидных ящериц, которых легко содержать в неволе, но они могут царапаться, кусаться очень сильно. Иногда царапают так людей, что накладывают швы. До 11 швов накладывают, я видел на фотографии. Но в остальном, когда у ящериц нет гона, если с ним постоянно общаться, он спокойный и ласковый, питаются игуаны фруктами и овощами. Например, салат, болгарский перец входит в меню, к этому витамины добавляем, — рассказал Александр.

Живой уголок посещают дети не только из Владимира. Учитель начальных классов, Наталья Майорова, приехала со своими учениками из Камешковского района. Она считает: поездка в Патриарший сад запомнится детям надолго.

— Мы видим животных, как правило, только на картинках, а вживую дети не общаются с ними, и я всегда стараюсь их вывезти, чтобы они увидели зверей. Я надеюсь, им понравилось. Мне самой понравилось, я первый раз здесь! — отметила учительница.

xicLau1gCek.jpg

Мечта Александра Безрукова — открыть во Владимире зоопарк для школьников и студентов, которые изучают биологию и просто для любителей живой природы.

— Чтобы у нас был свой стационарный зоопарк. Я лично не люблю контактных зоопарков, но можно такой сделать с теми животными, которым не будет вреда от того, что их потрогают: кролики, овечки, например, в отличие от змей, которые не очень любят частый контакт. Хотел бы сделать зоопарк, где и детям, и взрослым интересно. Чтобы могли приходить школьники во время изучения зоологии, и с животными контактировать — смотреть, изучать. И у студентов была бы хорошая практика — увидеть видовое разнообразие, при этом никуда не уезжая, — уверен Александр.

По мнению Александра, общение с животными очень важно для детей, оно учит любви и ответственности.

— И пониманию того, что мы не пуп земли, мы на планете не одни. Мы в первую очередь их соседи, и надо уважать и себя, и их! — считает руководитель живого уголка.




Другие новости
УФНС по Владимирской области разъясняет налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду Назван самый трудный предмет в начальной школе 30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт» Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года
смотреть все
mob_banner1