Общество
2015-07-20 17:31

Наследил на наследии

Наследил на наследии

 

В Киржаче собственник дома, включенного в список объектов культурного наследия, упорствует в своем нежелании убрать рекламу с фасада. «Следы» новой эпохи явно не украшают памятник эпохи минувшей. Дело дошло до суда.

По прошлогодним данным обладминистрации, в регионе насчитывается 3722 объекта культурного наследия. Двухэтажный дом конца XIX века на улице Гагарина, дом 31 в Киржаче - один из них.

Признаться, на звание культурной жемчужины здание не тянет – старинный фасад пестрит аляпистыми вывесками: «Электрика», «Сантехника», «Скобяная лавка» и т.д.

Несколько дней спустя после подписания президентом закона, который запрещает размещать рекламу на объектах культурного наследия, 18 марта, на киржачской улице Гагарина с проверкой побывал представитель Государственной инспекции по охране культурного наследия администрации Владимирской области. Чиновник, как полагается, вынес предписание демонтировать рекламу.

На выполнение такого рода предписаний закон отводит два дня, иначе – возбуждение дела по ч.18 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия).

Как пояснила в суде законный представитель наследившего на историческом фасаде собственника, он хотел, но (за три с лишним месяца!) не успел снять рекламу. Судья Киржачского районного суда Роман Антипенко счел этот довод неубедительным и назначил правонарушителю наказание в виде штрафа: за каждую из трех не соответствующих букве закона вывесок он заплатит по 2000 рублей.

Фото u-karty.ru




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Губернатор Александр Авдеев вместе с ректором Анзором Саралидзе дали старт новому учебному году в опорном вузе региона Кольчугинские полицейские обнаружили крупный склад курительных принадлежностей, на которых не оказалось спецмарки В День знаний во Владимире открылся долгожданный новый планетарий В Александровском округе полиция проверила места проживания лиц цыганской народности Во Владимирской области собрано почти 35 тысяч гектаров бобово-злаковых культур и намолочено 105 тысяч тонн зерна Губернатор Александр Авдеев поздравил сотрудников ковровского завода имени В.А. Дегтярёва со 110-летием предприятия Во Владимире подросток на электросамокате сбил женщину с ребёнком и скрылся В честь 1 сентября на многих перекрестках Владимира теперь звучат школьные мелодии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Владимирской области Александр Авдеев посетил торжественную линейку в школе №8 города Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о лечении различных заболеваний глаз, техническом оснащении отделения  Через «ЭРА-ГЛОНАСС» запустили мобильное приложение для школ с кнопкой SOS Во Владимирской области часть социальных выплат и пенсий в сентябре перечислят досрочно В Гороховце планируют провести реконструкцию Дома культуры Роспотребнадзор зафиксировал 58 случаев укуса клещей во Владимирской области В Кольчугинском округе продолжается дорожный ремонт на трассе Серп и Молот – Большевик – Давыдовское   В ОДКБ благотворительные фонды «Маруся» и «Ветер добрых перемен» организовали добрую акцию для онкобольных детей Более трехсот жителей Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2026 году Награды чемпионата и первенства России по роллер спорту завоевали наши
смотреть все
mob_banner1