Общество
2015-07-20 17:31

Наследил на наследии

Наследил на наследии

 

В Киржаче собственник дома, включенного в список объектов культурного наследия, упорствует в своем нежелании убрать рекламу с фасада. «Следы» новой эпохи явно не украшают памятник эпохи минувшей. Дело дошло до суда.

По прошлогодним данным обладминистрации, в регионе насчитывается 3722 объекта культурного наследия. Двухэтажный дом конца XIX века на улице Гагарина, дом 31 в Киржаче - один из них.

Признаться, на звание культурной жемчужины здание не тянет – старинный фасад пестрит аляпистыми вывесками: «Электрика», «Сантехника», «Скобяная лавка» и т.д.

Несколько дней спустя после подписания президентом закона, который запрещает размещать рекламу на объектах культурного наследия, 18 марта, на киржачской улице Гагарина с проверкой побывал представитель Государственной инспекции по охране культурного наследия администрации Владимирской области. Чиновник, как полагается, вынес предписание демонтировать рекламу.

На выполнение такого рода предписаний закон отводит два дня, иначе – возбуждение дела по ч.18 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия).

Как пояснила в суде законный представитель наследившего на историческом фасаде собственника, он хотел, но (за три с лишним месяца!) не успел снять рекламу. Судья Киржачского районного суда Роман Антипенко счел этот довод неубедительным и назначил правонарушителю наказание в виде штрафа: за каждую из трех не соответствующих букве закона вывесок он заплатит по 2000 рублей.

Фото u-karty.ru




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября
смотреть все
mob_banner1