Общество
2015-07-15 10:03

«Народный контроль» против "общего котла" для капремонта

«Народный контроль» против "общего котла" для капремонта

Владимирская общественная организация "Народный контроль" заинтересовалась законностью сборов на капремонт жилья.
В частности, обоснованностью самой суммы сбора - за что с собственников жилья собирают по 6 рублей 50 копеек с квадратного метра. Актуальность темы неоспорима: каждый из нас – плательщик этих самых взносов. Правозащитники так и не получили ответа на вопрос, откуда взялась эта цифра.

Алексей Смирнов, представитель правозащитной общественной организации «Народный контроль», уверен, что намного эффективнее дать возможность людям уйти от «общего котла» или спецсчета и давать дешевые кредиты на проведение капитального ремонта. Ведь ремонтироваться будут непосредственно те объекты, которые в этом нуждаются, причем в самые кратчайшие сроки (замена окон, кровли крыши и т.п.). Люди будут так же платить по 6.50, но при этом четко понимать, куда идут их деньги. 

Капремонт на кредитные деньги – по такой схеме давно успешно работают в Европе. Получается, собственники не отдают деньги на непонятные запланированные работы.

Еще одна проблема, по поводу которой общественники даже подготовили материалы в прокуратуру, - майский передел рынка управляющих компаний во Владимире. Как мы уже писали, очень многие из них не прошли процедуру лицензирования и по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям управление домами, оставшимися без УК, передали муниципальной компании - МУП «ГУК». Однако, по мнению общественников, отсутствие договора в этом случае - существенное нарушение закона. 

- Я не понимаю, на каком основании ЕРИЦ выставляет мне квитанции за управляющую компанию, с которой у меня нет договорных отношений. Их вообще нет, я ее не выбирал! - говорит Алексей Смирнов. -  Жилищный кодекс четко говорит: сначала стулья, а потом деньги. Поэтому сначала - договорные отношения, а потом уже будем платить. 

Второй аспект проблемы - муниципальной компании передали массив персональных данных без ведома граждан. И на это "Народный контроль" тоже обращает внимание правоохранителей.

Об этом журналистам рассказали руководители "Народного контроля" на прошедшей в "Комсомольской правде-Владимир" пресс-конференции по случаю 10-летия организации. К первому юбилею федералы в лице Ростехрегулирования преподнесли владимирским общественникам подарок – оценили по достоинству идеи и пригласили работать в Москву. Представители правозащитников Милана Сивякова и Алексей Смирнов заверяют, что с владимирской сцены они никуда не уйдут. 

Служба общественников не только трудна, но и опасна. Так, в 2007 году на Алексея Смирнова напали,а в 2014-м – сожгли машину. Напомним, на счету организации «Народный контроль» победы над владимирскими банками, туркомпаниями, сотовыми операторами, автосалонами и коммунальщиками.



Другие новости
Свыше 51 тысячи жителей Владимирской области получат выплаты ко Дню Победы Во Владимире снесли дом, у которого ранее обрушилась стена Первые участники программы «Герои-33» завершают свое обучение В рамках фестиваля «Музыка добра» Дмитрий Певцов и Кремлёвский оркестр представили зрителям историю Николая Плужникова Три золота и серебро четвертого этапа Кубка Федерации по фигурному катанию среди любителей  В понедельник во Владимире до +10 и дождь Во Владимирской области завершился семейный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» Поезд здоровья принял на свой борт жителей отдаленных территорий Петушинского муниципального округа Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка»
смотреть все
mob_banner1