Общество
2015-07-15 10:03

«Народный контроль» против "общего котла" для капремонта

«Народный контроль» против "общего котла" для капремонта

Владимирская общественная организация "Народный контроль" заинтересовалась законностью сборов на капремонт жилья.
В частности, обоснованностью самой суммы сбора - за что с собственников жилья собирают по 6 рублей 50 копеек с квадратного метра. Актуальность темы неоспорима: каждый из нас – плательщик этих самых взносов. Правозащитники так и не получили ответа на вопрос, откуда взялась эта цифра.

Алексей Смирнов, представитель правозащитной общественной организации «Народный контроль», уверен, что намного эффективнее дать возможность людям уйти от «общего котла» или спецсчета и давать дешевые кредиты на проведение капитального ремонта. Ведь ремонтироваться будут непосредственно те объекты, которые в этом нуждаются, причем в самые кратчайшие сроки (замена окон, кровли крыши и т.п.). Люди будут так же платить по 6.50, но при этом четко понимать, куда идут их деньги. 

Капремонт на кредитные деньги – по такой схеме давно успешно работают в Европе. Получается, собственники не отдают деньги на непонятные запланированные работы.

Еще одна проблема, по поводу которой общественники даже подготовили материалы в прокуратуру, - майский передел рынка управляющих компаний во Владимире. Как мы уже писали, очень многие из них не прошли процедуру лицензирования и по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям управление домами, оставшимися без УК, передали муниципальной компании - МУП «ГУК». Однако, по мнению общественников, отсутствие договора в этом случае - существенное нарушение закона. 

- Я не понимаю, на каком основании ЕРИЦ выставляет мне квитанции за управляющую компанию, с которой у меня нет договорных отношений. Их вообще нет, я ее не выбирал! - говорит Алексей Смирнов. -  Жилищный кодекс четко говорит: сначала стулья, а потом деньги. Поэтому сначала - договорные отношения, а потом уже будем платить. 

Второй аспект проблемы - муниципальной компании передали массив персональных данных без ведома граждан. И на это "Народный контроль" тоже обращает внимание правоохранителей.

Об этом журналистам рассказали руководители "Народного контроля" на прошедшей в "Комсомольской правде-Владимир" пресс-конференции по случаю 10-летия организации. К первому юбилею федералы в лице Ростехрегулирования преподнесли владимирским общественникам подарок – оценили по достоинству идеи и пригласили работать в Москву. Представители правозащитников Милана Сивякова и Алексей Смирнов заверяют, что с владимирской сцены они никуда не уйдут. 

Служба общественников не только трудна, но и опасна. Так, в 2007 году на Алексея Смирнова напали,а в 2014-м – сожгли машину. Напомним, на счету организации «Народный контроль» победы над владимирскими банками, туркомпаниями, сотовыми операторами, автосалонами и коммунальщиками.



Другие новости
В Кольчугино заменят более 5 км аварийных сетей теплоснабжения Мурашко: все медицинские учреждения в России перешли на электронные медкарты Пенсионеры Владимирской области – в числе победителей и призёров Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Продлён период отбора заявок на получение грантовой поддержки и льготного финансирования проектов, связанных с приобретением средств защиты от атак БПЛА Молодёжь Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Общая память» В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере
смотреть все
mob_banner1