Общество
2015-07-15 10:03

«Народный контроль» против "общего котла" для капремонта

«Народный контроль» против "общего котла" для капремонта

Владимирская общественная организация "Народный контроль" заинтересовалась законностью сборов на капремонт жилья.
В частности, обоснованностью самой суммы сбора - за что с собственников жилья собирают по 6 рублей 50 копеек с квадратного метра. Актуальность темы неоспорима: каждый из нас – плательщик этих самых взносов. Правозащитники так и не получили ответа на вопрос, откуда взялась эта цифра.

Алексей Смирнов, представитель правозащитной общественной организации «Народный контроль», уверен, что намного эффективнее дать возможность людям уйти от «общего котла» или спецсчета и давать дешевые кредиты на проведение капитального ремонта. Ведь ремонтироваться будут непосредственно те объекты, которые в этом нуждаются, причем в самые кратчайшие сроки (замена окон, кровли крыши и т.п.). Люди будут так же платить по 6.50, но при этом четко понимать, куда идут их деньги. 

Капремонт на кредитные деньги – по такой схеме давно успешно работают в Европе. Получается, собственники не отдают деньги на непонятные запланированные работы.

Еще одна проблема, по поводу которой общественники даже подготовили материалы в прокуратуру, - майский передел рынка управляющих компаний во Владимире. Как мы уже писали, очень многие из них не прошли процедуру лицензирования и по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям управление домами, оставшимися без УК, передали муниципальной компании - МУП «ГУК». Однако, по мнению общественников, отсутствие договора в этом случае - существенное нарушение закона. 

- Я не понимаю, на каком основании ЕРИЦ выставляет мне квитанции за управляющую компанию, с которой у меня нет договорных отношений. Их вообще нет, я ее не выбирал! - говорит Алексей Смирнов. -  Жилищный кодекс четко говорит: сначала стулья, а потом деньги. Поэтому сначала - договорные отношения, а потом уже будем платить. 

Второй аспект проблемы - муниципальной компании передали массив персональных данных без ведома граждан. И на это "Народный контроль" тоже обращает внимание правоохранителей.

Об этом журналистам рассказали руководители "Народного контроля" на прошедшей в "Комсомольской правде-Владимир" пресс-конференции по случаю 10-летия организации. К первому юбилею федералы в лице Ростехрегулирования преподнесли владимирским общественникам подарок – оценили по достоинству идеи и пригласили работать в Москву. Представители правозащитников Милана Сивякова и Алексей Смирнов заверяют, что с владимирской сцены они никуда не уйдут. 

Служба общественников не только трудна, но и опасна. Так, в 2007 году на Алексея Смирнова напали,а в 2014-м – сожгли машину. Напомним, на счету организации «Народный контроль» победы над владимирскими банками, туркомпаниями, сотовыми операторами, автосалонами и коммунальщиками.



Другие новости
ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда В среду в Загородном парке пройдет праздничное мероприятие «Русь жива!» Золото чемпионата и первенства ЦФО по пауэрлифтингу в копилке наших спортсменов Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 2 ноября 2025 года Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову
смотреть все
mob_banner1