Общество
2015-07-15 10:03

«Народный контроль» против "общего котла" для капремонта

«Народный контроль» против "общего котла" для капремонта

Владимирская общественная организация "Народный контроль" заинтересовалась законностью сборов на капремонт жилья.
В частности, обоснованностью самой суммы сбора - за что с собственников жилья собирают по 6 рублей 50 копеек с квадратного метра. Актуальность темы неоспорима: каждый из нас – плательщик этих самых взносов. Правозащитники так и не получили ответа на вопрос, откуда взялась эта цифра.

Алексей Смирнов, представитель правозащитной общественной организации «Народный контроль», уверен, что намного эффективнее дать возможность людям уйти от «общего котла» или спецсчета и давать дешевые кредиты на проведение капитального ремонта. Ведь ремонтироваться будут непосредственно те объекты, которые в этом нуждаются, причем в самые кратчайшие сроки (замена окон, кровли крыши и т.п.). Люди будут так же платить по 6.50, но при этом четко понимать, куда идут их деньги. 

Капремонт на кредитные деньги – по такой схеме давно успешно работают в Европе. Получается, собственники не отдают деньги на непонятные запланированные работы.

Еще одна проблема, по поводу которой общественники даже подготовили материалы в прокуратуру, - майский передел рынка управляющих компаний во Владимире. Как мы уже писали, очень многие из них не прошли процедуру лицензирования и по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям управление домами, оставшимися без УК, передали муниципальной компании - МУП «ГУК». Однако, по мнению общественников, отсутствие договора в этом случае - существенное нарушение закона. 

- Я не понимаю, на каком основании ЕРИЦ выставляет мне квитанции за управляющую компанию, с которой у меня нет договорных отношений. Их вообще нет, я ее не выбирал! - говорит Алексей Смирнов. -  Жилищный кодекс четко говорит: сначала стулья, а потом деньги. Поэтому сначала - договорные отношения, а потом уже будем платить. 

Второй аспект проблемы - муниципальной компании передали массив персональных данных без ведома граждан. И на это "Народный контроль" тоже обращает внимание правоохранителей.

Об этом журналистам рассказали руководители "Народного контроля" на прошедшей в "Комсомольской правде-Владимир" пресс-конференции по случаю 10-летия организации. К первому юбилею федералы в лице Ростехрегулирования преподнесли владимирским общественникам подарок – оценили по достоинству идеи и пригласили работать в Москву. Представители правозащитников Милана Сивякова и Алексей Смирнов заверяют, что с владимирской сцены они никуда не уйдут. 

Служба общественников не только трудна, но и опасна. Так, в 2007 году на Алексея Смирнова напали,а в 2014-м – сожгли машину. Напомним, на счету организации «Народный контроль» победы над владимирскими банками, туркомпаниями, сотовыми операторами, автосалонами и коммунальщиками.



Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 20 августа 2026 года Во Владимирской области прошла проверка мест временного содержания в рамках акции «Гражданский мониторинг» Сотрудники ФСБ и полиции провели тактические учения Во Владимире рассказали о мероприятиях, посвященных Дню города - 2026 На Вокзальной площади Владимира продолжается большой ремонт Девятиклассники, которые не сдали государственную итоговую аттестацию, смогут пройти профобучение бесплатно Владимирскую область посетил герой России, ветеран СВО, член высшего совета «Единой России» и руководитель движения «Юнармия» В Кольчугино продолжается капитальный ремонт школы № 7 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 августа 2026 года Кидекша претендует на звание «Самая красивая деревня» В Коврове в сквере на Строителей обновили детскую площадку В обществе «Знание» назвали основные схемы мошенников перед 1 сентября В строящейся котельной в Александрове монтируют электрооборудование По программе «30 на 70» на благоустройство в муниципалитетах выделена дотация на сумму более 60 млн рублей В одном из детских садов Мурома для дошколят открыли современную экологическую студию и агролабораторию «Зеленый мир» В программу ремонта включили участок дороги Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики в Александровском округе Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов в Муромском округе В субботу жителей и гостей Суздаля приглашают на «Богатырские забавы» Сотрудники Госавтоинспекции устроили во Владимире «сплошные проверки» водителей
смотреть все
mob_banner1