Общество
2025-09-26 19:20

Накануне Дня туриста во Владимире прошел городской туристкий слет

Накануне Дня туриста во Владимире прошел городской туристкий слет

Собрать палатку и приготовить легкий перекус – базовый минимум для любого туриста. Об этом знают все, кто любит длительные пешие маршруты. В парке дружба собрались больше 15 команд школьников и студентов, чтобы отметить Всемирный День туризма. Они демонстрировали навыки сбора палатки, соревновались в прохождении полосы препятствий и проходили тесты по топографии и ориентированию

Мы сюда ездим уже не первый год. Сегодня нас приехало 10 человек – мы все из одного класса, очень дружная компания. В том году мы победили, поэтому в этом – планируем повторить, - Анастасия Долгополова, участница турслета.

Туризм – это не только походная романтика и песни у костра. Иногда еще и травмы. Поэтому навыки оказания первой помощи обязательны 

Каждый этап соревнования оценивали судьи. Некоторые из них – бывшие участники турслета. соревнования полюбили еще в студенческие годы и до сих пор не могут расстаться с ними. 

Ребятки по моей указке будут бегать, искать определенные ребусы, разгадывать их, потом приходить ко мне за ответом. На самом деле, я даже решил сам пока не ознакамливаться с этим делом, чтобы никому ни в коем случае не подсуживать, потому что это мы осуждаем, - Павел Фамильнов, судья городского туристского слета.

Такие турслеты проводятся в областной столице более двадцати лет. Его постоянные организаторы – Владимирские институт туризма и гостеприимства и техникум туризма. Для студентов этих учебных заведений турслет – не просто способ весело провести время, но и повод отработать знания на практике. 

Это как бы выездное занятие, которое позволяет людям узнать не только сидя за партой, но и участвуя в таком выездном мероприятии, что из себя представляет туристская отрасль. Потому что она очень разнообразная. А здесь позволяет возможность себя проявить, попробовать свои силы и в организации работы. Это и менеджерская работа, это и знание той профессии, которую они получают, - Федор Лавров, ректор Владимирского института туризма и гостеприимства . 

Как показывает статистика, средний возраст современного туриста становится все моложе. Примерно треть путешественников Золотого кольца – молодые люди, родившиеся после 1997 года. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимире расширяют выезд на Судогодское шоссе Администрация Владимира опубликовала официальную карту всех доступных укрытий Еще на 6 заболеваний планируют обследовать новорожденных в нашей стране Новый логотип туристического маршрута «Золотое кольцо» будет интегрироваться в туристическую продукцию Гусь-Хрустального В Суздальском округе школы и детские сады готовы к новому учебному году 440 жителей Владимирской области обратились в Кадровый центр «Работа России» за содействием в открытии бизнеса В ГД рассказали, как оформить налоговый вычет за автошколу Во Владимирской области ввели в эксплуатацию уже более 50% дорожных объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Центре культуры и искусства на Соборной открылась выставка работ юных художников из разных уголков страны
смотреть все
mob_banner1