Общество
2024-04-17 18:00

Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья»

Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья»
Фото: Губерния-33

На корпусе самолета будут размещены портреты земляков героев-летчиков Великой Отечественной войны. Инициатором выступил учебно-методический центр «Авангард». С внучкой одного из героев Советского Союза познакомилась и наша съёмочная группа.

Елена Кочуева много лет по крупицам собирает информацию о своем дедушке. Неординарная и храбрая личность. Летчик с сильной волей. Так Ивана Кочуева описывали в наградных листах. В семье сохранились и письма 39-го года, когда он только начинал свой путь летчика.

Школу летчиков окончил благополучно. Ни одной аварии не было. У них летное дело сдавали. Были случаи такие. Сдал Гос. Экзамен на отлично. После сдачи зачетов собирался написать письмо, что ждите, приеду в отпуск, как на другой день получил приказ ехать на дальний восток в Читу, - Елена Кочуева, жительница г. Владимира.

Елена Кочуева уверена - хранить память о предках и их подвигах - важно. Как только она узнала об акции «Бессмертная эскадрилья» - без раздумий отправила заявку.

Мне понравилось в том плане, что ещё раз поднимется в небо, он пролетит над родными краями, тем более, что небо он любил. Из моего рассказа вы поняли, что он любил это дело, умел это дело делать//Он переживал за страну, за семью, за все события, которые в те времена случились, - Елена Кочуева, жительница г. Владимира.

Главными организаторами акции «Бессмертная эскадрилья» выступили центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб. Их поддержали региональное Министерство Образования и Молодежной политики. Сама идея родилась внезапно.

Сидели в кабинете у руководителя ДОСААФ Владимирской области и говорит давай придумаем что-то уникальное. Он говорит, ну, предлагается вот такая история я тебе дам самолет и можешь сделать эту акцию. Вот мы как-то совместными силами сделали проект, - Александр Сильчев, директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи Владимирской области «Авангард».

Прием заявок:avangardumc33@yandex.ru

Стать участником акции «Бессмертная эскадрилья» можно до 26 апреля. Чтобы портрет героя нанесли на фюзеляж самолета, нужно написать о нем эссе с элементами хроники, приложить фотографию фронтовика и отправить на электронную почту, указанную на экране.




Другие новости
Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе Археологические находки из Окского парка в Муроме теперь можно увидеть в 3D Студенты ВлГУ завоевали золотые и серебряные медали на первенстве России по пауэрлифтингу в Туле В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном
смотреть все
mob_banner1