Общество
2024-04-17 18:00

Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья»

Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья»
Фото: Губерния-33

На корпусе самолета будут размещены портреты земляков героев-летчиков Великой Отечественной войны. Инициатором выступил учебно-методический центр «Авангард». С внучкой одного из героев Советского Союза познакомилась и наша съёмочная группа.

Елена Кочуева много лет по крупицам собирает информацию о своем дедушке. Неординарная и храбрая личность. Летчик с сильной волей. Так Ивана Кочуева описывали в наградных листах. В семье сохранились и письма 39-го года, когда он только начинал свой путь летчика.

Школу летчиков окончил благополучно. Ни одной аварии не было. У них летное дело сдавали. Были случаи такие. Сдал Гос. Экзамен на отлично. После сдачи зачетов собирался написать письмо, что ждите, приеду в отпуск, как на другой день получил приказ ехать на дальний восток в Читу, - Елена Кочуева, жительница г. Владимира.

Елена Кочуева уверена - хранить память о предках и их подвигах - важно. Как только она узнала об акции «Бессмертная эскадрилья» - без раздумий отправила заявку.

Мне понравилось в том плане, что ещё раз поднимется в небо, он пролетит над родными краями, тем более, что небо он любил. Из моего рассказа вы поняли, что он любил это дело, умел это дело делать//Он переживал за страну, за семью, за все события, которые в те времена случились, - Елена Кочуева, жительница г. Владимира.

Главными организаторами акции «Бессмертная эскадрилья» выступили центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб. Их поддержали региональное Министерство Образования и Молодежной политики. Сама идея родилась внезапно.

Сидели в кабинете у руководителя ДОСААФ Владимирской области и говорит давай придумаем что-то уникальное. Он говорит, ну, предлагается вот такая история я тебе дам самолет и можешь сделать эту акцию. Вот мы как-то совместными силами сделали проект, - Александр Сильчев, директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи Владимирской области «Авангард».

Прием заявок:avangardumc33@yandex.ru

Стать участником акции «Бессмертная эскадрилья» можно до 26 апреля. Чтобы портрет героя нанесли на фюзеляж самолета, нужно написать о нем эссе с элементами хроники, приложить фотографию фронтовика и отправить на электронную почту, указанную на экране.




Другие новости
Абоненты РФ смогут устанавливать самозапрет на международные звонки Бензогенератор и портативную электростанцию минометному подразделению на СВО Роспотребнадзор подтвердил сразу двадцать четыре случая боррелиоза у клещей, снятых с людей Владимирская область представляет на ПМЭФ-2026 свои инвестиционные возможности  ДСУ-3 добавляет в разметку стеклошарики для лучшей видимости в темное время суток Необычный кулинарный рекорд установили рестораторы Владимирской области Владимирская школа айкидо подвела итоги учебного года В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно
смотреть все
mob_banner1