Общество
2024-04-17 18:00

Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья»

Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья»
Фото: Губерния-33

На корпусе самолета будут размещены портреты земляков героев-летчиков Великой Отечественной войны. Инициатором выступил учебно-методический центр «Авангард». С внучкой одного из героев Советского Союза познакомилась и наша съёмочная группа.

Елена Кочуева много лет по крупицам собирает информацию о своем дедушке. Неординарная и храбрая личность. Летчик с сильной волей. Так Ивана Кочуева описывали в наградных листах. В семье сохранились и письма 39-го года, когда он только начинал свой путь летчика.

Школу летчиков окончил благополучно. Ни одной аварии не было. У них летное дело сдавали. Были случаи такие. Сдал Гос. Экзамен на отлично. После сдачи зачетов собирался написать письмо, что ждите, приеду в отпуск, как на другой день получил приказ ехать на дальний восток в Читу, - Елена Кочуева, жительница г. Владимира.

Елена Кочуева уверена - хранить память о предках и их подвигах - важно. Как только она узнала об акции «Бессмертная эскадрилья» - без раздумий отправила заявку.

Мне понравилось в том плане, что ещё раз поднимется в небо, он пролетит над родными краями, тем более, что небо он любил. Из моего рассказа вы поняли, что он любил это дело, умел это дело делать//Он переживал за страну, за семью, за все события, которые в те времена случились, - Елена Кочуева, жительница г. Владимира.

Главными организаторами акции «Бессмертная эскадрилья» выступили центр «Авангард» и Владимирский аэроклуб. Их поддержали региональное Министерство Образования и Молодежной политики. Сама идея родилась внезапно.

Сидели в кабинете у руководителя ДОСААФ Владимирской области и говорит давай придумаем что-то уникальное. Он говорит, ну, предлагается вот такая история я тебе дам самолет и можешь сделать эту акцию. Вот мы как-то совместными силами сделали проект, - Александр Сильчев, директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи Владимирской области «Авангард».

Прием заявок:avangardumc33@yandex.ru

Стать участником акции «Бессмертная эскадрилья» можно до 26 апреля. Чтобы портрет героя нанесли на фюзеляж самолета, нужно написать о нем эссе с элементами хроники, приложить фотографию фронтовика и отправить на электронную почту, указанную на экране.




Другие новости
«Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с распространением наркотиков Из владимирских пиломатериалов построили защитные сооружения в зоне СВО на Волчанском направлении Педиатр Арина Касаткина пополнила коллектив ОДКБ В «ЛизаАлерт» рассказали, что делать грибнику, если он потерялся в лесу Прокуроры подтвердили факт загрязнения реки Рпень во Владимире Пресс-конференция министра государственного регулирования цен и тарифов Марии Новосёловой и замминистра социальной защиты населения Владимирской области Светланы Дурмановой Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Наталья Привезенова из Камешково представляет область на конкурсе «Воспитатель года России» Во Владимире впервые прошёл Чемпионат России по текболу 25 сентября ассоциация юристов России проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи В четверг во Владимире ожидается до +23, возможен дождь Новости Владимирской области за 23 сентября 2026 года Юношеская автошкола на улице Мира открыла свои двери детям Завершился третий фестиваль «Голоса Суздаля» Во Владимире отметили 25-летие мировой юстиции Во Владимире прошла ярмарка «Вторая жизнь» от благотворительного фонда «Маруся» В Доме Дружбы вручили ежегодную премию имени Почетного гражданина Владимирской области Алевтины Артемовой
смотреть все
mob_banner1