Общество
2023-10-12 15:00

На стене здания 21-й школы во Владимире появилось огромное граффити

На стене здания 21-й школы во Владимире появилось огромное граффити

На стене здания 21-й школы во Владимире появилось огромное граффити, посвященное настоящим и будущим защитникам Отечества. На мурале изображен Петр Леонидович Степанов, который погиб в феврале в зоне проведения специальной военной операции. Над граффити работали художники из Нижегородской области. 

На граффити изображен Петр Степанов. До участия в СВО он вел блог, писал стихи и работал в 46-ой школе. У него была бронь. Но в октябре 22 года офицер запаса принял решение добровольно участвовать в специальной военной операции. 

В Донецкой республике и Луганской республике происходили постоянные бомбардировки мирного населения. Он очень близко к сердцу это воспринимал и переживал и когда началась мобилизация, я ещё раз повторяю, что он мог не пойти на фронт, но он принял решение пойти на фронт осознанно, - Андрей Лагутин, заместитель директора средней школы № 46 г. Владимира.

Его коллега, Андрей Лагутин поделился - Петр Леонидович был эрудированным и отзывчивым человеком. Став добровольцем, он обучал бойцов в учебке. А после его направили на передовую. Зимой 23 года Петр Степанов погиб на территории Луганской области. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Трагическое событие 1 февраля произошло это, когда он погиб. Мы долго не верили, не хотелось верить, что так случилось с Петром Леонидовичем. Так уж случилось, что он погиб и жизнь оборвалась в самом расцвете сил, - Андрей Лагутин, заместитель директора средней школы № 46 г. Владимира.

Мурал с изображением был нанесен на стену школы №21 в рамках всероссийской акции военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ». Над граффити 4 дня работали художники из Нижегородской области. 

Там была целая группа людей, которая создавала эскиз и художники приезжали. Команда художников работала. Мы принимали участие. Я очень рад, что к нам прислушивались и этот эскиз разработан совместными усилиями, - Григорий Казаков, директор средней школы №21 г. Владимира.

Рядом с героем СВО - изображена - Кира Степанова. Девушка учится в кадетском классе школы номер 21. Кира - призер военно-патриотических соревнований и городской спартакиаде по ОБЖ. Она стал олицетворением молодого поколения, которое перенимает у воина эстафету верности долгу и своей Родине. 

Для меня это большая честь нарисованной на стене школы вместе с Петром Леонидовичем, который служил в СВО. Я думаю мы должны равняться и гордиться им, - Кира Степанова, ученица средней школы № 21 г. Владимира.

С сегодняшнего дня в 21-ой школе проходят линейки. Ученикам рассказывают о подвиге настоящего патриота. своей страны. Чтобы сохранить добрую память о герое-современнике - Петре Леонидовиче Степанове. 




Другие новости
12 июня в День России во Владимире пройдут множество гуляний и праздничных концертов Во Владимире в канун Дня России сразу 26 ребят получили свои первые паспорта На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта меняется схема работы светофора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июня 2026 года Владимирцев приглашают на диспансеризацию, чтобы выявить возможные риски для здоровья Из-за ремонта путепровода частично перекроют Ерофеевский спуск Во Владимирской области назвали пять главных причин посетить федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Водителей общественного транспорта во Владимире обучат мерам безопасности при ракетной угрозе и атаке беспилотников Татьяна Буцкая предложила ввести бабушкин и дедушкин капитал В деревне Анино из-за неисправной электропроводки сгорел дом Во Владимирской области продолжается ремонт автодороги «Гусь-Хрустальный – Купреево» – Добрятино Команда из Владимирской области – призёр конкурса видеоэссе «Мечты о будущем» Серебро чемпионата мира по рукопашному бою отправилось во Владимирскую область  В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 10 июня 2026 года В Суздаль съехались исследователи русского авангарда и современного искусства Осталось 2 дня до конца голосования за объекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» В Москве завершился отчетно-программный форум «Единой России» «Есть результат!» У Князь-Владимирского кладбища появилась своя интерактивная карта В Киржаче возводят физкультурно-оздоровительный комплекс
смотреть все
mob_banner1