Общество
2023-06-29 15:50

На Международной IT-олимпиаде золотую медаль взял проект команды инклюзивного центра ВлГУ

На Международной IT-олимпиаде золотую медаль взял проект команды инклюзивного центра ВлГУ
Фото: пресс-служба ВлГУ

Проект учащихся из ВлГУ взял первое место в программе «Неограниченные возможности» в номинации «Движение». Благодаря разработке специалистов люди с ДЦП, а также инвалиды без рук смогут управлять компьютером с помощью ног.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В команду вошли Дарья Лешина, Дмитрий Брюшков и Алексей Ерохин. Руководил проектом Максим Зимин.

- Наша команда представила проект «Специализированная панель для управления компьютером при помощи нижних конечностей». Он особенно актуален для людей, у которых значительно снижена и попросту отсутствует возможность управления компьютером при помощи верхних конечностей. Такое состояние может быть связано такими заболеваниями, как ампутация, ДЦП, травма конечностей, врожденные патологии, - поделился руководитель-инженер.

Для презентации ребята подготовили макет панели, схемы, а также разработали ПО. Жюри сочло их разработку достойной первого места. Проект был выполнен при помощи Фонда содействия инновациям, ВлГУ и Владимирского отделения Всероссийского общества инвалидов.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе Четыре доктора трудоустроились в Киржачскую районную больницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2026 года Передвижную котельную запустили в Карабаново на время ремонта в стационарной Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт
смотреть все
mob_banner1