Благоустройство на мемориале на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина в Киржачском округе продолжается.
Сейчас вокруг именных стел идет укладка тротуарной плитки. Позже здесь будут установлены светильники. Приводится в порядок и аллея, которая ведёт от стел к пилону самолёта. А на въезде на территорию мемориала установят ограждение и шлагбаум.
«Мы должны сохранить это место для будущих поколений – как дань памяти великим сынам нашей страны, как напоминание о том, какой ценой пишется история, как символ гордости и скорби одновременно», - подчеркнула глава округа Елена Карпова.
Реконструкция мемориала проводится с 2016 года. Работы инициировал дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин Киржача и Киржачского района Алексей Леонов.
За это время построили трибуны, постамент для установки самолета МиГ-29, входную группу из двух стел. Поставили 20 именных стел в честь первой двадцатки космонавтов страны. В марте прошлого года самолет водрузили на постамент. В течение года замостили дорожки и выполнили облицовку постамента. В этом году сделают подсветку конструкций, проведут озеленение территории вокруг пилона, сделают освещение.
В ближайшие годы также хотят восстановить домик космонавтов, который сгорел несколько лет назад. Проект домика разработан. Будут музейные экспозиции, а также пространство для проведения тематических встреч и мероприятий.