Общество
2025-01-20 11:20

На мемориале Гагарина и Серегина в Киржачском районе восстановят домик космонавтов

На мемориале Гагарина и Серегина в Киржачском районе восстановят домик космонавтов
Фото: Губерния-33

В этом году в Киржачском районе на территории мемориала на месте гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серегина продолжится реконструкция. Рабочая группа в районной администрации обсудила третий этап работ.

Еще одна важная задача, которую мы должны выполнить в ближайшие годы - восстановление домика космонавтов, который был полностью утрачен в результате пожар. Проект домика разработан. Будут музейные экспозиции, а также пространство для проведения тематических встреч и мероприятий. Есть задумка рядом с домиком создать экспозицию с артефактами, имеющими непосредственное отношение к первому отряду космонавтов и истории покорения космоса, - рассказала глава администрации Киржачского района Елена Карпова.

Реконструкция  мемориала проводится с 2016 года. Работы инициировал дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин Киржача и Киржачского района Алексей Леонов.

За это время построили трибуны, постамент для установки самолета МиГ-29, входную группа из двух стел. Поставили 20 именных стел в честь первой двадцатки космонавтов страны. В марте прошлого года самолет водрузили на постамент. В течение года замостили дорожки и выполнили облицовку постамента. В этом году сделают подсветку конструкций, проведут озеленение территории вокруг пилона, сделают освещение.

 




Другие новости
В четверг во Владимире -3 и сильный снегопад Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод
смотреть все
mob_banner1