Общество
2014-12-02 17:37

На "зебре" - не обгонять!

На "зебре" - не обгонять!


Вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Практически все они защищают пешеходов и касаются нерегулируемых переходов.

Итак, отныне водителям запрещается обгон на нерегулируемых пешеходных переходах. И вовсе не важно, есть там пешеходы или нет. Более того – увидел, что перед переходом остановился или снизил скорость другой автомобиль, движущийся в твоем направлении, поступай так же!

Еще новые правила обязывают автолюбителей пропускать пешеходов, даже если они переходят через дорогу в неположенном месте – прямо по проезжей части. Да, пешеход неправ, но не давить же его за это! Если вы видите, что человек только вступил на пешеходный переход, тоже пропускайте.

Касаются изменения и велосипедистов, и водителей мопедов. Им запретили пересекать переходы верхом на двухколесном друге. Велосипедистам и водителям мопеда нужно спешиться и перейти через дорогу на своих двоих, а транспорт катить рядом.

Тех, кто нарушит правила, ждет наказание рублем. Итак, непропущенные пешеходы выудят из водительского кошелька 1500 рублей. А нерадивых любителей велосипедов и мопедов накажут штрафом в 800 рублей.

Новые правила должны защитить пешеходов. Ведь проблема эта для региона актуальна. С начала года на дорогах области с участием пешеходов произошло 529 происшествий. 96 человек погибли, а 472 получили травмы различной тяжести.

Сотрудники ГИБДД наказали более 10 тысяч неправильно переходивших дорогу пешеходов и более 2 тысяч водителей, отказавшихся пропускать людей на нерегулируемых переходах.

Фото с сайта gibdd.ru




Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1