Общество
2014-12-02 17:37

На "зебре" - не обгонять!

На "зебре" - не обгонять!


Вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Практически все они защищают пешеходов и касаются нерегулируемых переходов.

Итак, отныне водителям запрещается обгон на нерегулируемых пешеходных переходах. И вовсе не важно, есть там пешеходы или нет. Более того – увидел, что перед переходом остановился или снизил скорость другой автомобиль, движущийся в твоем направлении, поступай так же!

Еще новые правила обязывают автолюбителей пропускать пешеходов, даже если они переходят через дорогу в неположенном месте – прямо по проезжей части. Да, пешеход неправ, но не давить же его за это! Если вы видите, что человек только вступил на пешеходный переход, тоже пропускайте.

Касаются изменения и велосипедистов, и водителей мопедов. Им запретили пересекать переходы верхом на двухколесном друге. Велосипедистам и водителям мопеда нужно спешиться и перейти через дорогу на своих двоих, а транспорт катить рядом.

Тех, кто нарушит правила, ждет наказание рублем. Итак, непропущенные пешеходы выудят из водительского кошелька 1500 рублей. А нерадивых любителей велосипедов и мопедов накажут штрафом в 800 рублей.

Новые правила должны защитить пешеходов. Ведь проблема эта для региона актуальна. С начала года на дорогах области с участием пешеходов произошло 529 происшествий. 96 человек погибли, а 472 получили травмы различной тяжести.

Сотрудники ГИБДД наказали более 10 тысяч неправильно переходивших дорогу пешеходов и более 2 тысяч водителей, отказавшихся пропускать людей на нерегулируемых переходах.

Фото с сайта gibdd.ru




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1