Общество
2014-12-02 17:37

На "зебре" - не обгонять!

На "зебре" - не обгонять!


Вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Практически все они защищают пешеходов и касаются нерегулируемых переходов.

Итак, отныне водителям запрещается обгон на нерегулируемых пешеходных переходах. И вовсе не важно, есть там пешеходы или нет. Более того – увидел, что перед переходом остановился или снизил скорость другой автомобиль, движущийся в твоем направлении, поступай так же!

Еще новые правила обязывают автолюбителей пропускать пешеходов, даже если они переходят через дорогу в неположенном месте – прямо по проезжей части. Да, пешеход неправ, но не давить же его за это! Если вы видите, что человек только вступил на пешеходный переход, тоже пропускайте.

Касаются изменения и велосипедистов, и водителей мопедов. Им запретили пересекать переходы верхом на двухколесном друге. Велосипедистам и водителям мопеда нужно спешиться и перейти через дорогу на своих двоих, а транспорт катить рядом.

Тех, кто нарушит правила, ждет наказание рублем. Итак, непропущенные пешеходы выудят из водительского кошелька 1500 рублей. А нерадивых любителей велосипедов и мопедов накажут штрафом в 800 рублей.

Новые правила должны защитить пешеходов. Ведь проблема эта для региона актуальна. С начала года на дорогах области с участием пешеходов произошло 529 происшествий. 96 человек погибли, а 472 получили травмы различной тяжести.

Сотрудники ГИБДД наказали более 10 тысяч неправильно переходивших дорогу пешеходов и более 2 тысяч водителей, отказавшихся пропускать людей на нерегулируемых переходах.

Фото с сайта gibdd.ru




Другие новости
В Покрове завершены работы по благоустройству дворов и ремонту дорог С начала года во Владимирской области произошло 210 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления В России появятся детские сим-карты с встроенным геотрекером Владимирский врач извлек из бронхов мужчины колпачек от ручки 14-летней давности Во Владимире открылась юбилейная выставка "Сочинение на свободную тему" заслуженного художника Юрия Ткачева Команда из Владимирской области приняла участие во всероссийском слёте проекта «Хранители истории» В Камешковском отделе ЗАГС чествовали золотых юбиляров семейной жизни В поселке Иванищи Гусь- Хрустального района сплели несколько флагов из спанбонда для наших бойцов В СИЗО-3 города Кольчугино открыта мемориальная доска Михаилу Скудину В воскресенье будет прохладно, туманно и без осадков Жители Владимирской области принесли в банки 212 тысяч десятикопеечных монет Во Владимирской области выделили еще 45 млн рублей на субсидии для газификации домов По статистике ГАИ установленные на перекрестках во Владимире ограждения свели к нулю наезды на пешеходов Жители 6 домов в Покрове пожаловались в прокуратуру на отсутствие горячей воды В школе в поселке Сокол увековечили память героя Школьники прошли профессиональные пробы по направлению «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» Завершается строительство инженерной и транспортной инфраструктуры для многодетных семей в Гусь-Хрустальном Компания «Владимиртеплогаз» направила около 300 млн рублей на ремонт теплосетей и котельных в этом году Девять случаев бешенства зарегистрировали во Владимирской области за полгода В Петушках заасфальтировали территорию детсада № 1
смотреть все
mob_banner1