Общество
2014-12-02 17:37

На "зебре" - не обгонять!

На "зебре" - не обгонять!


Вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Практически все они защищают пешеходов и касаются нерегулируемых переходов.

Итак, отныне водителям запрещается обгон на нерегулируемых пешеходных переходах. И вовсе не важно, есть там пешеходы или нет. Более того – увидел, что перед переходом остановился или снизил скорость другой автомобиль, движущийся в твоем направлении, поступай так же!

Еще новые правила обязывают автолюбителей пропускать пешеходов, даже если они переходят через дорогу в неположенном месте – прямо по проезжей части. Да, пешеход неправ, но не давить же его за это! Если вы видите, что человек только вступил на пешеходный переход, тоже пропускайте.

Касаются изменения и велосипедистов, и водителей мопедов. Им запретили пересекать переходы верхом на двухколесном друге. Велосипедистам и водителям мопеда нужно спешиться и перейти через дорогу на своих двоих, а транспорт катить рядом.

Тех, кто нарушит правила, ждет наказание рублем. Итак, непропущенные пешеходы выудят из водительского кошелька 1500 рублей. А нерадивых любителей велосипедов и мопедов накажут штрафом в 800 рублей.

Новые правила должны защитить пешеходов. Ведь проблема эта для региона актуальна. С начала года на дорогах области с участием пешеходов произошло 529 происшествий. 96 человек погибли, а 472 получили травмы различной тяжести.

Сотрудники ГИБДД наказали более 10 тысяч неправильно переходивших дорогу пешеходов и более 2 тысяч водителей, отказавшихся пропускать людей на нерегулируемых переходах.

Фото с сайта gibdd.ru




Другие новости
В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие» Сегодня в Суздале пройдет Евфросиньевская ярмарка Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию
смотреть все
mob_banner1