Общество
2014-12-02 17:37

На "зебре" - не обгонять!

На "зебре" - не обгонять!


Вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Практически все они защищают пешеходов и касаются нерегулируемых переходов.

Итак, отныне водителям запрещается обгон на нерегулируемых пешеходных переходах. И вовсе не важно, есть там пешеходы или нет. Более того – увидел, что перед переходом остановился или снизил скорость другой автомобиль, движущийся в твоем направлении, поступай так же!

Еще новые правила обязывают автолюбителей пропускать пешеходов, даже если они переходят через дорогу в неположенном месте – прямо по проезжей части. Да, пешеход неправ, но не давить же его за это! Если вы видите, что человек только вступил на пешеходный переход, тоже пропускайте.

Касаются изменения и велосипедистов, и водителей мопедов. Им запретили пересекать переходы верхом на двухколесном друге. Велосипедистам и водителям мопеда нужно спешиться и перейти через дорогу на своих двоих, а транспорт катить рядом.

Тех, кто нарушит правила, ждет наказание рублем. Итак, непропущенные пешеходы выудят из водительского кошелька 1500 рублей. А нерадивых любителей велосипедов и мопедов накажут штрафом в 800 рублей.

Новые правила должны защитить пешеходов. Ведь проблема эта для региона актуальна. С начала года на дорогах области с участием пешеходов произошло 529 происшествий. 96 человек погибли, а 472 получили травмы различной тяжести.

Сотрудники ГИБДД наказали более 10 тысяч неправильно переходивших дорогу пешеходов и более 2 тысяч водителей, отказавшихся пропускать людей на нерегулируемых переходах.

Фото с сайта gibdd.ru




Другие новости
В Кольчугино заменят более 5 км аварийных сетей теплоснабжения Мурашко: все медицинские учреждения в России перешли на электронные медкарты Пенсионеры Владимирской области – в числе победителей и призёров Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Продлён период отбора заявок на получение грантовой поддержки и льготного финансирования проектов, связанных с приобретением средств защиты от атак БПЛА Молодёжь Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Общая память» В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере
смотреть все
mob_banner1