Общество
2019-11-08 22:00

На заправках Владимирской области 35 процентов топлива не соответствует нормам

На заправках Владимирской области 35 процентов топлива не соответствует нормам

Губернатор Владимир Сипягин принял участие в совещании с руководством областной прокуратуры. Обсуждалось качество топлива во Владимирской области. Надзорное ведомство предлагает запретить продажу газовых дистиллятов на заправках региона. Пока за торговлю нефтяным полуфабрикатом нет даже штрафов. Наш регион в очередной раз попал в список неблагополучных по качеству бензина. В прошлом году нормам не отвечало 20 процентов топлива на заправках области. В этом году цифра выросла почти в два раза — до 35 процентов.

— Это колоссальное количество вредных веществ, которое выбрасывается в атмосферу в результате работы двигателя и мы все с вами дышим этим. Заражается окружающая среда. И, естественно, создаются предпосылки к дорожно-транспортным происшествиям, — рассказала руководитель центрального межрегионального Управления Росстандарта Марина Калинникова. — Транспортное средство, которое заправляется таким топливом, оно уже работает не в стандартном режиме. И здесь велики риски дорожно-транспортных происшествий.

В прокуратуре отмечают — часто на заправках неправильно указывают класс топлива. Один продукт выдается за другой. Количество проверок каждый год растет, а нарушений становится только больше. По мнению экспертов, проблему нужно решать увеличением штрафов за любые нарушения и полным запретом на продажу нефтяных полуфабрикатов. Так уже сделали в соседней Нижегородской области.

— Нарушения продолжают иметь место. На сегодняшний день уже около 500 нарушений выявлено только нашими силами, — сообщил прокурор области Игорь Пантюшин. — Помимо этого, нарушения выявляются и другими контролирующими органами. Нашими коллегами. Мы предлагаем органам власти изменить нормативную базу и принять ряд запретительных мер по ограничению продажи отдельных видов топлива.

Губернатор отметил, что обладминистрация заинтересована оказывать всяческое содействие со своей стороны надзорным ведомствам, которые работают в этой сфере.

— Это является одной из важнейших тем для жителей Владимирской области. И, поэтому, является важнейшей темой для меня и для команды администрации Владимирской области, — подытожил глава региона.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году  Бывший мэр Владимира Дмитрий Наумов находится на СВО
смотреть все
mob_banner1