Общество
2018-09-07 16:14

На второй день «ДоброСаммита» волонтёры со всей России обменялись опытом во Владимире

На второй день «ДоброСаммита» волонтёры со всей России обменялись опытом во Владимире

Волонтёры из разных регионов страны обменялись опытом. Второй день форума «ДоброСаммит» носил деловой характер. В «Белом доме» состоялось пленарное заседание «Волонтёрское движение как вектор развития российского общества». Открыл его председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев. Он рассказал об опросе Фонда «Общественное мнение». Согласно его данным, за полгода количество россиян, занимающихся волонтёрской деятельностью, выросло с 22 до 38%.

— Это очень хорошие, на мой взгляд, показатели. Они говорят о том, что люди становятся ближе к теме волонтёрства. Потенциал огромный. 51% россиян говорят о том, что они готовы стать добровольцами, они готовы стать единомышленниками, — сказал в своём выступлении председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

Выступить на пленарном заседании собрались представители разных регионов, причём не только ЦФО, но и из Дагестана, Воронежской и Вологодской областей. Делегация из Вологды рассказала о своих добровольческих инициативах. Одних экологических отрядов там только 50. Защитники природы разработали проект «Зелёный регион 35», получивший признание на всероссийском уровне.

— Там разработана интерактивная карта, где каждый житель не только нашей области, но и всей страны может увидеть, где какая свалка не убрана. Наши власти сразу реагируют, наши волонтёры ставят крестик, где есть нарушение какое-то экологическое. Власти реагируют и эти свалки немедленно удаляют, — рассказала участница «ДоброСаммита» из Вологодской области Лариса Богачёва.

Поговорили и о всероссийском конкурсе «Доброволец России». Всего на него подано порядка 16 тысяч заявок. Лучшие волонтёрские проекты назовут в декабре.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году
смотреть все
mob_banner1