Общество
2018-09-18 16:41

«Час пассажира»: работников владимирского железнодорожного вокзала просят о пандусах и лифтах

«Час пассажира»: работников владимирского железнодорожного вокзала просят о пандусах и лифтах

Что люди, пользующиеся железнодорожным транспортом, должны знать о своих правах и безопасности? На эти и другие важные вопросы можно получить ответы, приняв участие в акции «Час пассажира». Людмила Воробьева про эту возможность узнала случайно, приехав на вокзал за билетами.

— Я пришла расписание посмотреть в Санкт-Петербург. Ну и услышала объявление. Я хотела с внуком съездить. Поэтому решила вопросы задать. Как с ним можно поехать, какие документы надо. Куда обращаться, если вдруг что-то случилось, кого позвать из людей, если в поездах пьют и дебоширят, а ты едешь с ребенком. Все объяснили. Рассказали, как перевозить груз, если я что-то купила, — сказала Людмила Воробьева, жительница Владимира. 

А вот Владислав пришел сюда, чтобы узнать, как устроиться работать в отдел линейной полиции.

— Меня интересует вопрос по поводу трудоустройства и конкретно в транспортную полицию. Часто прохожу и вижу, как ребята из транспортной полиции работают. Меня интересует вопрос — как устроиться к ним? Я эти вопросы задал, получил ответ и теперь буду думать, — отметил Владислав Воробьев, житель города Владимира.

На вопросы отвечают представители линейного отдела полиции и сотрудники РЖД. Чаще всего пассажиры жалуются на условия в пригородных поездах и на железнодорожных станциях. Иногда просят разъяснить их права или спрашивают, какого размера и веса личный багаж можно провезти бесплатно. Вопросы можно подать и в письменном виде, но тогда ответа придется подождать от 15 до 30 дней.

— Жалоб много бывает. И по правилам перевозки, и вокзал неудобен. По комфортности вокзала. Где-то нужны пандусы, где-то необходимо лестницы заменить эскалаторами и лифтами. Пожилые люди пишут жалобы. Они приходят с насущными вопросами к нам на вокзал, — говорит Елена Голубева, заведующая справочным бюро владимирского железнодорожного вокзала.

За 8 месяцев текущего года в дежурную часть линейного отдела полиции поступило более 2 тысяч обращений. Зафиксировано 300 преступлений, среди которых традиционно лидируют кражи и провоз наркотиков. Случаются на железной дороге и курьезные истории. Например, один из проводников поезда Владивосток — Москва хотел разогреть себе еду и спровоцировал пожар. Сгорел целый вагон, и лишь благодаря своевременному вмешательству, никто из пассажиров не пострадал. Еще одна история совсем недавно приключилась с подростком.

— Несовершеннолетний упал с моста, который проходил над железной дорогой. Во время падения с высоты 10 метров зацепился рукой за контактный провод. Получил удар электрическим током, упал на рельсы со шпалами. В результате отделался небольшим ожогом ладони, — сказал Алексей Коробов, ВРИО начальника владимирского линейного отдела полиции. 

Акция «Час пассажира» проходит раз в месяц: каждый второй четверг в справочном отделении владимирского железнодорожного вокзала с 11 до 12 часов.




Другие новости
Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза
смотреть все
mob_banner1