Общество
2018-04-10 16:33

На Владимирском автовокзале произошёл пожар. Условный

На Владимирском автовокзале произошёл пожар. Условный

Пожар в цокольном этаже Владимирского автовокзала. По легенде учений областного управления МЧС возгорание произошло в гараже. Инженер звонит в городскую службу 112. И тут — заминка. Почти три минуты диспетчер переспрашивает данные звонившего и уточняет место. 

— Да, подъехать можно с двух сторон, два выезда. Напротив железнодорожного вокзала… Мы уже сгорели давно, — говорит и.о. главного инженера ГУП «Владимирский автовокзал» Ольга Шейкина.

звонок.jpg

Случись пожар на самом деле, потеря драгоценных минут могла бы стоить человеческих жизней. Расчёт прибыл к автовокзалу, кажется быстрее, чем его вызывали. Кроме него, на место также приехали медики, сотрудники ГИБДД и представители администрации. Последние попытались разъяснить, почему произошла заминка.

— Сигнал оператор службы 112 получил. Соответственно, у него на компьютере высвечивается: кто звонит, откуда звонит, адрес. Он запрашивает информацию и набирает в электронном виде карточку. Уточнил все вопросы и одним нажатием кнопочки оператор определяет, кого сюда надо не пригласить, а вызвать: 01, 02, 03, 04, — комментирует начальник управления гражданской защиты города Владимира Борис Беликов.

Беликов.jpg

Тем временем на вокзале объявляют тревогу. Правда, разобрать слова из динамика практически невозможно. Сотрудники вокзала быстро выводят пассажиров из здания. Все понимают — тревога учебная, и спокойно покидают вокзал через довольно узкую дверь. При настоящем пожаре неминуема давка. В это время в гараже пожарные уже оценили обстановку. Первым делом необходимо вывести из огня пострадавших. Условно горящий автобус тушат водой, а также при помощи стволов воздушного пенного тушения. Действиями сотрудников МЧС руководит расположенный снаружи штаб.

— Мои действия как поста безопасности — поддерживать с ними связь, рассчитывать время, давление. Когда они выводят пострадавших на свежий воздух, передают их в медицинскую службу, — говорит пожарный 1 отряда ФППС по Владимирской области Андрей Лавров.

Шесть единиц техники и 30 человек личного состава. Условный пожар ликвидирован за 10 минут. Слаженно сработавшая команда получила оценку «хорошо». 

пожарные.jpg

— На «отлично» — это когда у нас в результате неусловного пожара не будет пострадавших, всё будет вовремя в срок ликвидировано, и материальный ущерб будет минимальный. Тогда будет всё отлично, — комментирует ВрИО начальника 1-го отряда ФППС по Владимирской области Роман Качалов.

В рамках учений пожарные осмотрели все этажи автовокзала. Кемеровская трагедия не забыта: необходимо убедиться, смогут ли все люди в случае ЧП оперативно покинуть многоярусное нестандартное здание. Оценку в ближайшее время дадут надзорные органы.




Другие новости
В России расширят порядок проведения диспансеризации в 2027 году в Камешковском округе обновили участок дороги «Волга» – Давыдово Президент России Владимир Путин отметил государственными наградами двух работников МУП «Владимирводоканал» В Собинском округе обновили часовню на Суворовском источнике в честь Казанской иконы Божией Матери Специалисты по организации детского отдыха из Владимирской области приняли участие в форуме «Большие смыслы» В Костроме пройдет IV Форум частных музеев Золотого кольца Во Владимирской области пройдет шахматный турнир среди молодёжи Две бронзовые медали привезли владимирские спортсмены с Всероссийских соревнований по гиревому спорту В субботу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 6 ноября 2026 года В состав «Владимирских львиц» вошла самая юная в России спортсменка Во Владимирской области завершился региональный чемпионат «Юный профи 33» Сергей Волков лично проверил четырехэтажный дом с текущей крышей на улице Полины Осипенко Во Владимире возобновили работы на платформах железнодорожного вокзала С начала года во Владимире составлено 120 протоколов за незаконную торговлю В загородном около гаражей сгорел «Форд Фокус» В ЗакСобрании Владимирской области стартовал юбилейный, десятый сезон проекта «Школа юного законотворца» Сергей Волков проверил ход работ по устранению подтопления подвала дома на улице Чайковского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 ноября 2026 года За три часа прямой линии Губернатору поступили сотни обращений от жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1