Общество
2018-04-10 16:33

На Владимирском автовокзале произошёл пожар. Условный

На Владимирском автовокзале произошёл пожар. Условный

Пожар в цокольном этаже Владимирского автовокзала. По легенде учений областного управления МЧС возгорание произошло в гараже. Инженер звонит в городскую службу 112. И тут — заминка. Почти три минуты диспетчер переспрашивает данные звонившего и уточняет место. 

— Да, подъехать можно с двух сторон, два выезда. Напротив железнодорожного вокзала… Мы уже сгорели давно, — говорит и.о. главного инженера ГУП «Владимирский автовокзал» Ольга Шейкина.

звонок.jpg

Случись пожар на самом деле, потеря драгоценных минут могла бы стоить человеческих жизней. Расчёт прибыл к автовокзалу, кажется быстрее, чем его вызывали. Кроме него, на место также приехали медики, сотрудники ГИБДД и представители администрации. Последние попытались разъяснить, почему произошла заминка.

— Сигнал оператор службы 112 получил. Соответственно, у него на компьютере высвечивается: кто звонит, откуда звонит, адрес. Он запрашивает информацию и набирает в электронном виде карточку. Уточнил все вопросы и одним нажатием кнопочки оператор определяет, кого сюда надо не пригласить, а вызвать: 01, 02, 03, 04, — комментирует начальник управления гражданской защиты города Владимира Борис Беликов.

Беликов.jpg

Тем временем на вокзале объявляют тревогу. Правда, разобрать слова из динамика практически невозможно. Сотрудники вокзала быстро выводят пассажиров из здания. Все понимают — тревога учебная, и спокойно покидают вокзал через довольно узкую дверь. При настоящем пожаре неминуема давка. В это время в гараже пожарные уже оценили обстановку. Первым делом необходимо вывести из огня пострадавших. Условно горящий автобус тушат водой, а также при помощи стволов воздушного пенного тушения. Действиями сотрудников МЧС руководит расположенный снаружи штаб.

— Мои действия как поста безопасности — поддерживать с ними связь, рассчитывать время, давление. Когда они выводят пострадавших на свежий воздух, передают их в медицинскую службу, — говорит пожарный 1 отряда ФППС по Владимирской области Андрей Лавров.

Шесть единиц техники и 30 человек личного состава. Условный пожар ликвидирован за 10 минут. Слаженно сработавшая команда получила оценку «хорошо». 

пожарные.jpg

— На «отлично» — это когда у нас в результате неусловного пожара не будет пострадавших, всё будет вовремя в срок ликвидировано, и материальный ущерб будет минимальный. Тогда будет всё отлично, — комментирует ВрИО начальника 1-го отряда ФППС по Владимирской области Роман Качалов.

В рамках учений пожарные осмотрели все этажи автовокзала. Кемеровская трагедия не забыта: необходимо убедиться, смогут ли все люди в случае ЧП оперативно покинуть многоярусное нестандартное здание. Оценку в ближайшее время дадут надзорные органы.




Другие новости
Сотрудники ФСБ и полиции провели тактические учения Во Владимире рассказали о мероприятиях, посвященных Дню города - 2026 На Вокзальной площади Владимира продолжается большой ремонт Девятиклассники, которые не сдали государственную итоговую аттестацию, смогут пройти профобучение бесплатно Владимирскую область посетил герой России, ветеран СВО, член высшего совета «Единой России» и руководитель движения «Юнармия» В Кольчугино продолжается капитальный ремонт школы № 7 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 августа 2026 года Кидекша претендует на звание «Самая красивая деревня» В Коврове в сквере на Строителей обновили детскую площадку В обществе «Знание» назвали основные схемы мошенников перед 1 сентября В строящейся котельной в Александрове монтируют электрооборудование По программе «30 на 70» на благоустройство в муниципалитетах выделена дотация на сумму более 60 млн рублей В одном из детских садов Мурома для дошколят открыли современную экологическую студию и агролабораторию «Зеленый мир» В программу ремонта включили участок дороги Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики в Александровском округе Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов в Муромском округе В субботу жителей и гостей Суздаля приглашают на «Богатырские забавы» Сотрудники Госавтоинспекции устроили во Владимире «сплошные проверки» водителей В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 19 августа 2026 года Во Владимире работает Центр спортивной медицины
смотреть все
mob_banner1