Общество
2020-05-27 19:37

На улице в центре Владимира выбросили опасные ртутные лампы

На улице в центре Владимира выбросили опасные ртутные лампы

Токсичные отходы в центре Владимира: ртутные лампы были выброшены на улице и оказались возле жилого дома на проспекте Ленина.

Тревогу жители Ленинского района забили в социальных сетях. 15 ртутных ламп они обнаружили под крыльцом магазина, который находится в жилом доме номер двадцать пять. Такие отходы относят к чрезвычайно опасным.

В магазине, под крыльцом которого обнаружили лампы, объяснить ситуацию не смогли. Руководства на месте не оказалось, а сотрудник заверил, что опасные отходы видит впервые.

Главный городской эколог Сергей Сухопаров пояснил — опасна даже не сама ртуть, а ее пары. Они наносят непоправимый вред нервной и эндокринной системам человека. В случае, когда ответственное лицо установить не удалось, уборку подобных отходов должна осуществлять управляющая компания.

— У каждого предприятия и организации города Владимира должны быть договора на утилизацию ртутосодержащих отходов, — прокомментировал Сергей Сухопаров, — в принципе, мы периодически делаем проверки, у большинства организаций, значит, такие договора есть. И кроме того население может сдавать ртутные лампы в свою управляющую компанию.

Сергей Сухопаров лично позвонил в управляющую компанию, которая обслуживает двадцать пятый дом по проспекту Ленина. Ртутные лампы там пообещали убрать уже сегодня.




Другие новости
Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес» Команда «Футбольные мамы Владимир» завоевала серебро межрегионального турнира  В понедельник снег, ветер и мороз Прокуратура Меленковского округа добивается очистки остановок общественного транспорта В этом году жилищные субсидии получили более 30 тысяч семей Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Жители Суздальского района отправили гумгруз в приграничье Курской области
смотреть все
mob_banner1