Общество
2018-05-08 14:57

На «Улице Победителей» чествуют своих героев

На «Улице Победителей» чествуют своих героев

Улицу Совхозную во Владимире вот уже 10 лет называют ещё и «улицей Победителей». В начале 50-х годов прошлого века здесь поселились 20 семей ветеранов Великой Отечественной войны. Жизнь объединила разведчиков, пехотинцев, военных шофёров, лётчиков, танкистов и партизан. О том, кто жил здесь, теперь говорят таблички на домах. А в канун 9 мая вся улица чествует своих победителей. Много лет на Совхозной живёт труженица тыла Татьяна Илларионовна Арефьева. Война застала её в одной из деревень Московской области. Мужчин забрали на фронт, воевать ушёл и её отец. 12-летней девочкой Татьяна Арефьева вместе со сверстниками сеяла и убирала урожай, косила сено. Подросткам тогда доверили лошадей, с которыми пришлось искать общий язык.

— Запрягала сама, распрягала сама, в стаде конском ловила лошадь сама. Я была невысокая, так эта умная лошадь мне морду сама наклонит, мол, надевай мне обод. Ну, гладишь её: «Милая моя, пошли!», — рассказывает труженица тыла Татьяна Арефьева.

Арефьева 1.jpg

33 дома, как 33 главы одной книги. Сейчас никого из фронтовиков с Совхозной уже нет на свете. Но здесь живут их дети и внуки, которые навсегда запомнят подвиг своих предков.

— Атмосферу в стране делают не только большие парады и многомиллионные марши, атмосферу создают и такие домашние соседские праздники, которые открыты для людей, открыты для мира. Сегодня собрались не только те, кто живёт на улице Совхозной, которая давно получила название «улица Победителей». Сюда приезжают с разных уголков Владимира и не только Владимира, — сказал в своей речи вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

Не дожидаясь 9 мая, на праздник пришли люди с портретами своих героев. Николай Валуев держит в руках фотографии отца и матери своей жены. Клавдия Смолова на себе испытала и голод блокадного Ленинграда, и бомбёжки, и болезни. Хрупкая 20-летняя девушка в войну служила шофёром.

Праздник 1.jpg

— Спрашивал её в своё время: «Клавдия Васильевна, как вы выживали?» — «Очень просто. Я была маленькой, свернусь в диск полуторки, осколки отлетают, вот и выжила». Она же шофёром была. Ну а мой отец был кузнецом во время войны, под Москвой ранение получил, потом — контузия. Была у него медаль «За взятие Кёнигсберга», — говорит сын фронтовика Николай Валуев.

Вот уже несколько лет на Совхозной стоит скромный мемориал. Конечно, по традиции, в канун Дня Победы здесь много цветов. Но, по словам местных жителей, в течение всего года здесь нет-нет да и появится скромный букет в честь героев той страшной войны.




Другие новости
Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области
смотреть все
mob_banner1