Общество
2021-05-12 14:20

На реконструкцию бывшей школы № 1 в Лакинске выделят 100 млн рублей

На реконструкцию бывшей школы № 1 в Лакинске выделят 100 млн рублей

Губернатор Владимир Сипягин поручил выделить 100 миллионов рублей на реконструкцию старого здания, бывшей школы № 1 в Лакинске. В новое помещение планируют перевести всё начальное звено из средней школы № 2. Сейчас там обучается 905 детей. После переезда в новое здание ребята смогут учиться в первую смену.

Средняя школа № 2. Город Лакинск. На часах 15:50. Перемена. В коридорах — сотни детей. Во вторую смену здесь учатся ребята из младших классов — с первого по четвертый. Всего в школе знания получают 905 ребят. По словам директора, учебное заведение перегружено. Уроки здесь не заканчиваются вплоть до 6 часов вечера.

— 437 детей обучается в первую смену, 467 — во вторую. Школа загружена полностью, свободных кабинетов нет, если только дети на физкультуре, — говорит врио директора школы № 2 г. Лакинска Светлана Григорьева.

В школе — 46 учителей. И только 20 учебных кабинетов. Многим учителям приходится делить один класс с двумя, а то и с тремя коллегами. Новое здание ждут и дети и педагоги.

— Потому что появится возможность у детей обучаться в одну смену, возможность заниматься дополнительно внеурочной деятельностью. И детям удобно и родителям очень удобно, — добавила Светлана Григорьева.

Screenshot_1.png

Анна Курашова работает учителем начальных классов уже 5 лет. В ее классе 27 детей. Они всегда занимаются во вторую смену. По словам педагога, для учеников это огромный стресс. Большинство детей приходят в школу уже уставшими.

— Детям уже сложновато, дети все уже устали. И конечно выполнять домашнюю работу. Родители не знают, когда выполнять домашнюю работу. То есть делать это вечером после учебы, но это очень поздно или утром. Но утром тоже не у всех получается, так как родители работают, — рассказывает учитель начальных классов Анна Курашова.

Чтобы лакинские дети учились только в первую смену, губернатор Владимир Сипягин поручил выделить 100 миллионов рублей на реконструкцию старого здания на улице Центральная площадь, 2. Здесь раньше располагалась школа № 1. Но уже больше 9 лет учебный корпус пустует. В новое здание планируют перевести всё начальное звено школы. В нём отремонтируют 17 кабинетов, столовую на 166 мест и оборудуют современный спортивный зал.

— Достойные результаты работы в первом полугодии позволяют нам дополнительно выделить на сферу образования 456,4 млн рублей. Эти средства необходимы для капитального ремонта нескольких школ, а также крыш четырёх владимирских колледжей: авиамеханического, политехнического, строительного и технологического, а также строительства пищеблока в Добрятинской СОШ в Гусь-Хрустальном районе и ещё целого ряда мероприятий, — написал в своей социальной сети губернатор Владимир Сипягин.

Затраты на содержание старого здания школы в Лакинске сейчас составляют 4 миллиона рублей. Реконструкция позволит восстановить объект культурного наследия регионального значения и вдохнуть новую жизнь в школу с почти вековой историей.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 27 июля 2026 года Полиция Владимира пресекла деятельность массажного салона, в котором оказывались интимные услуги Губернатор Александр Авдеев поздравил Гороховец с 858-летием и обозначил перспективы его развития По программе «30 на 70» в селе Фоминки проводят масштабное благоустройство Поисково-спасательный отряд Владимира помог пенсионерке, которая вывихнула колено во время сбора ягод в лесу В Жерехово открылся творческий проект «Цветы в усадьбе», возвращающий внимание к забытым русским родовым гнёздам Во Владимирской области приступили к обучению наблюдателей Сразу четыре дороги построят во Владимире в микрорайоне Сновицы-Веризино на улицах с малоэтажной застройкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 июля 2026 года Больше миллиона рублей удалось вернуть владимирскому пенсионеру благодаря таксисту Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах ТТ «Завод», фестивалях «Белый камень» и «Лето на Каменке. Суздаль: Слово-Звук на Реке» Минэнерго и регионы РФ работают по насыщению рынка топливом 20 лучших учителей Владимирской области получат премии за достижения в педагогической деятельности «Госуслуги» могут стать универсальной цифровой экосистемой В поселке Сокол началась модернизация сетей водоснабжения Свыше 2,1 тысячи владимирских семей на маткапитал купили квартиры и построили дома ДСУ-3 приступило к ремонту 6-километрового участка дороги от поворота на Лемешки до посёлка Сокол Жителей Владимира предупреждают: в домовых чатах и комментариях активизировались провокаторы Награды чемпионата России по ЗД стрельбе из лука завоевали спортсмены Владимирской области
смотреть все
mob_banner1