Общество
2021-05-12 14:20

На реконструкцию бывшей школы № 1 в Лакинске выделят 100 млн рублей

На реконструкцию бывшей школы № 1 в Лакинске выделят 100 млн рублей

Губернатор Владимир Сипягин поручил выделить 100 миллионов рублей на реконструкцию старого здания, бывшей школы № 1 в Лакинске. В новое помещение планируют перевести всё начальное звено из средней школы № 2. Сейчас там обучается 905 детей. После переезда в новое здание ребята смогут учиться в первую смену.

Средняя школа № 2. Город Лакинск. На часах 15:50. Перемена. В коридорах — сотни детей. Во вторую смену здесь учатся ребята из младших классов — с первого по четвертый. Всего в школе знания получают 905 ребят. По словам директора, учебное заведение перегружено. Уроки здесь не заканчиваются вплоть до 6 часов вечера.

— 437 детей обучается в первую смену, 467 — во вторую. Школа загружена полностью, свободных кабинетов нет, если только дети на физкультуре, — говорит врио директора школы № 2 г. Лакинска Светлана Григорьева.

В школе — 46 учителей. И только 20 учебных кабинетов. Многим учителям приходится делить один класс с двумя, а то и с тремя коллегами. Новое здание ждут и дети и педагоги.

— Потому что появится возможность у детей обучаться в одну смену, возможность заниматься дополнительно внеурочной деятельностью. И детям удобно и родителям очень удобно, — добавила Светлана Григорьева.

Screenshot_1.png

Анна Курашова работает учителем начальных классов уже 5 лет. В ее классе 27 детей. Они всегда занимаются во вторую смену. По словам педагога, для учеников это огромный стресс. Большинство детей приходят в школу уже уставшими.

— Детям уже сложновато, дети все уже устали. И конечно выполнять домашнюю работу. Родители не знают, когда выполнять домашнюю работу. То есть делать это вечером после учебы, но это очень поздно или утром. Но утром тоже не у всех получается, так как родители работают, — рассказывает учитель начальных классов Анна Курашова.

Чтобы лакинские дети учились только в первую смену, губернатор Владимир Сипягин поручил выделить 100 миллионов рублей на реконструкцию старого здания на улице Центральная площадь, 2. Здесь раньше располагалась школа № 1. Но уже больше 9 лет учебный корпус пустует. В новое здание планируют перевести всё начальное звено школы. В нём отремонтируют 17 кабинетов, столовую на 166 мест и оборудуют современный спортивный зал.

— Достойные результаты работы в первом полугодии позволяют нам дополнительно выделить на сферу образования 456,4 млн рублей. Эти средства необходимы для капитального ремонта нескольких школ, а также крыш четырёх владимирских колледжей: авиамеханического, политехнического, строительного и технологического, а также строительства пищеблока в Добрятинской СОШ в Гусь-Хрустальном районе и ещё целого ряда мероприятий, — написал в своей социальной сети губернатор Владимир Сипягин.

Затраты на содержание старого здания школы в Лакинске сейчас составляют 4 миллиона рублей. Реконструкция позволит восстановить объект культурного наследия регионального значения и вдохнуть новую жизнь в школу с почти вековой историей.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 июня 2026 года Ко Дню медика студенты Владимирского филиала ПИМУ высадили деревья около двух лечебных учреждений Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о диспансеризации и медицинском оснащении больниц области Более 50 млн рублей направлено в июне на реализацию инициатив жителей области по губернаторской программе 30 на 70 Курьера телефонных мошенников задержали владимирские полицейские В Гусь-Хрустальном начался капремонт здания вокзала В селе Урваново Меленковского округа прокладывают новый водопровод На «Госуслугах» появился сервис организации турпоездок по уникальным маршрутам В Юрьев-Польском пенсионерка через суд добивается компенсации морального вреда от владельца покусавшей ее собаки Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» модернизируют 10 км дороги Муром–Коржавино–Папулино–Меленки Свыше 150 тысяч жителей Владимирской области выбрали общественные пространства для благоустройства в следующем году Центральный парк приглашает на этно-день «Вокруг света» Кирилл Маркин из Владимирской области стал победителем первенства России по спортивной борьбе  В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 18 июня 2026 года Глава города Владимира Сергей Волков встретился с руководством Владимирского центрального рынка Строительство новой дороги на Пушкарской улице во Владимире почти завершилось Бригады специалистов МКУ ЦУГД ремонтируют ливневые колодцы на улице Мира во Владимире Во Владимирской области подвели итоги операции «Нелегал-2026» Житель города Владимира отдал мошенникам 7 миллионов рублей
смотреть все
mob_banner1