Общество
2021-05-12 14:20

На реконструкцию бывшей школы № 1 в Лакинске выделят 100 млн рублей

На реконструкцию бывшей школы № 1 в Лакинске выделят 100 млн рублей

Губернатор Владимир Сипягин поручил выделить 100 миллионов рублей на реконструкцию старого здания, бывшей школы № 1 в Лакинске. В новое помещение планируют перевести всё начальное звено из средней школы № 2. Сейчас там обучается 905 детей. После переезда в новое здание ребята смогут учиться в первую смену.

Средняя школа № 2. Город Лакинск. На часах 15:50. Перемена. В коридорах — сотни детей. Во вторую смену здесь учатся ребята из младших классов — с первого по четвертый. Всего в школе знания получают 905 ребят. По словам директора, учебное заведение перегружено. Уроки здесь не заканчиваются вплоть до 6 часов вечера.

— 437 детей обучается в первую смену, 467 — во вторую. Школа загружена полностью, свободных кабинетов нет, если только дети на физкультуре, — говорит врио директора школы № 2 г. Лакинска Светлана Григорьева.

В школе — 46 учителей. И только 20 учебных кабинетов. Многим учителям приходится делить один класс с двумя, а то и с тремя коллегами. Новое здание ждут и дети и педагоги.

— Потому что появится возможность у детей обучаться в одну смену, возможность заниматься дополнительно внеурочной деятельностью. И детям удобно и родителям очень удобно, — добавила Светлана Григорьева.

Screenshot_1.png

Анна Курашова работает учителем начальных классов уже 5 лет. В ее классе 27 детей. Они всегда занимаются во вторую смену. По словам педагога, для учеников это огромный стресс. Большинство детей приходят в школу уже уставшими.

— Детям уже сложновато, дети все уже устали. И конечно выполнять домашнюю работу. Родители не знают, когда выполнять домашнюю работу. То есть делать это вечером после учебы, но это очень поздно или утром. Но утром тоже не у всех получается, так как родители работают, — рассказывает учитель начальных классов Анна Курашова.

Чтобы лакинские дети учились только в первую смену, губернатор Владимир Сипягин поручил выделить 100 миллионов рублей на реконструкцию старого здания на улице Центральная площадь, 2. Здесь раньше располагалась школа № 1. Но уже больше 9 лет учебный корпус пустует. В новое здание планируют перевести всё начальное звено школы. В нём отремонтируют 17 кабинетов, столовую на 166 мест и оборудуют современный спортивный зал.

— Достойные результаты работы в первом полугодии позволяют нам дополнительно выделить на сферу образования 456,4 млн рублей. Эти средства необходимы для капитального ремонта нескольких школ, а также крыш четырёх владимирских колледжей: авиамеханического, политехнического, строительного и технологического, а также строительства пищеблока в Добрятинской СОШ в Гусь-Хрустальном районе и ещё целого ряда мероприятий, — написал в своей социальной сети губернатор Владимир Сипягин.

Затраты на содержание старого здания школы в Лакинске сейчас составляют 4 миллиона рублей. Реконструкция позволит восстановить объект культурного наследия регионального значения и вдохнуть новую жизнь в школу с почти вековой историей.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального Пресс-конференция министра образования Владимирской области Светланы Болтуновой Передвижная лаборатория «Владупрадор» ведет диагностику перед приемкой участков дорог после ремонта Мужчина погиб на пожаре в частном доме в поселке Болотский
смотреть все
mob_banner1