Общество
2021-05-12 14:20

На реконструкцию бывшей школы № 1 в Лакинске выделят 100 млн рублей

На реконструкцию бывшей школы № 1 в Лакинске выделят 100 млн рублей

Губернатор Владимир Сипягин поручил выделить 100 миллионов рублей на реконструкцию старого здания, бывшей школы № 1 в Лакинске. В новое помещение планируют перевести всё начальное звено из средней школы № 2. Сейчас там обучается 905 детей. После переезда в новое здание ребята смогут учиться в первую смену.

Средняя школа № 2. Город Лакинск. На часах 15:50. Перемена. В коридорах — сотни детей. Во вторую смену здесь учатся ребята из младших классов — с первого по четвертый. Всего в школе знания получают 905 ребят. По словам директора, учебное заведение перегружено. Уроки здесь не заканчиваются вплоть до 6 часов вечера.

— 437 детей обучается в первую смену, 467 — во вторую. Школа загружена полностью, свободных кабинетов нет, если только дети на физкультуре, — говорит врио директора школы № 2 г. Лакинска Светлана Григорьева.

В школе — 46 учителей. И только 20 учебных кабинетов. Многим учителям приходится делить один класс с двумя, а то и с тремя коллегами. Новое здание ждут и дети и педагоги.

— Потому что появится возможность у детей обучаться в одну смену, возможность заниматься дополнительно внеурочной деятельностью. И детям удобно и родителям очень удобно, — добавила Светлана Григорьева.

Screenshot_1.png

Анна Курашова работает учителем начальных классов уже 5 лет. В ее классе 27 детей. Они всегда занимаются во вторую смену. По словам педагога, для учеников это огромный стресс. Большинство детей приходят в школу уже уставшими.

— Детям уже сложновато, дети все уже устали. И конечно выполнять домашнюю работу. Родители не знают, когда выполнять домашнюю работу. То есть делать это вечером после учебы, но это очень поздно или утром. Но утром тоже не у всех получается, так как родители работают, — рассказывает учитель начальных классов Анна Курашова.

Чтобы лакинские дети учились только в первую смену, губернатор Владимир Сипягин поручил выделить 100 миллионов рублей на реконструкцию старого здания на улице Центральная площадь, 2. Здесь раньше располагалась школа № 1. Но уже больше 9 лет учебный корпус пустует. В новое здание планируют перевести всё начальное звено школы. В нём отремонтируют 17 кабинетов, столовую на 166 мест и оборудуют современный спортивный зал.

— Достойные результаты работы в первом полугодии позволяют нам дополнительно выделить на сферу образования 456,4 млн рублей. Эти средства необходимы для капитального ремонта нескольких школ, а также крыш четырёх владимирских колледжей: авиамеханического, политехнического, строительного и технологического, а также строительства пищеблока в Добрятинской СОШ в Гусь-Хрустальном районе и ещё целого ряда мероприятий, — написал в своей социальной сети губернатор Владимир Сипягин.

Затраты на содержание старого здания школы в Лакинске сейчас составляют 4 миллиона рублей. Реконструкция позволит восстановить объект культурного наследия регионального значения и вдохнуть новую жизнь в школу с почти вековой историей.




Другие новости
Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России» «Боголюбовский луг – церковь Покрова на Нерли» включен в перечень объектов туристского интереса в рамках проекта «Земля для туризма»
смотреть все
mob_banner1