Общество
2015-06-22 14:19

На рассвете на площади Победы станцевали довоенный вальс

На рассвете на площади Победы станцевали довоенный вальс

Во Владимире отметили День памяти и скорби. Традиционно действо прошло у Вечного огня.

В 4 часа утра на площади Победы во Владимире собралось несколько сотен человек. Патриотическая акция "Мы помним" началась с воспроизведения знаменитого сообщения нашего земляка диктора Левитана о начале войны.

- Эта война унесла миллионы человеческих жизней и принесла горе и страдание практически в каждый дом, - сказал со сцены вице-губернатор Алексей Конышев. - Но пророческие слова нашего с вами земляка, который, объявив о начале войны, сказал, что победа будет за нами и враг будет разбит, безусловно, свершились. Но, тем не менее, сегодня тот день, когда все мы помним, все мы скорбим о тех нелегких годах, которые пришлось пережить великому советскому народу.

Перед владимирцами выступили городские и областные чиновники. Губернатор Светлана Орлова присутствовать не смогла. Пригласили и ветеранов Великой Отечественной, которые поделились своими воспоминаниями о начале войны.

- Мне было 16, когда меня застала война, - рассказывает ветеран Николай Ушаков. - Призван был в 43-м году и копал окопы от Артемовска и до Сталинграда. Потом воевал. Три танка подо мной сгорело. Освобождал Белоруссию, Польшу. Штурмовал Берлин и расписался на рейхстаге: "Я Никола с Украины".

После минуты молчания и возложения цветов к Вечному огню на площади станцевали настоящий довоенный вальс. В память о тех, кто не успел погулять на собственном выпускном. Повальсировал и ветеран Николай Щелконогов. Его напарницей стала руководитель комитета по делам молодежи администрации Владимирской области Алиса Абрамова.

Завершилась акция памяти велопробегом, который возглавил глава города Сергей Сахаров. Колонна велосипедистов прокатилась до Князь-Владимирского кладбища.




Другие новости
Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда
смотреть все
mob_banner1