Общество
2015-06-22 14:19

На рассвете на площади Победы станцевали довоенный вальс

На рассвете на площади Победы станцевали довоенный вальс

Во Владимире отметили День памяти и скорби. Традиционно действо прошло у Вечного огня.

В 4 часа утра на площади Победы во Владимире собралось несколько сотен человек. Патриотическая акция "Мы помним" началась с воспроизведения знаменитого сообщения нашего земляка диктора Левитана о начале войны.

- Эта война унесла миллионы человеческих жизней и принесла горе и страдание практически в каждый дом, - сказал со сцены вице-губернатор Алексей Конышев. - Но пророческие слова нашего с вами земляка, который, объявив о начале войны, сказал, что победа будет за нами и враг будет разбит, безусловно, свершились. Но, тем не менее, сегодня тот день, когда все мы помним, все мы скорбим о тех нелегких годах, которые пришлось пережить великому советскому народу.

Перед владимирцами выступили городские и областные чиновники. Губернатор Светлана Орлова присутствовать не смогла. Пригласили и ветеранов Великой Отечественной, которые поделились своими воспоминаниями о начале войны.

- Мне было 16, когда меня застала война, - рассказывает ветеран Николай Ушаков. - Призван был в 43-м году и копал окопы от Артемовска и до Сталинграда. Потом воевал. Три танка подо мной сгорело. Освобождал Белоруссию, Польшу. Штурмовал Берлин и расписался на рейхстаге: "Я Никола с Украины".

После минуты молчания и возложения цветов к Вечному огню на площади станцевали настоящий довоенный вальс. В память о тех, кто не успел погулять на собственном выпускном. Повальсировал и ветеран Николай Щелконогов. Его напарницей стала руководитель комитета по делам молодежи администрации Владимирской области Алиса Абрамова.

Завершилась акция памяти велопробегом, который возглавил глава города Сергей Сахаров. Колонна велосипедистов прокатилась до Князь-Владимирского кладбища.




Другие новости
Владимирские специалисты ремонтируют водопровод в подшефном Кировском Владимирские таможенники направили на фронт партию мощных электросамокатов В Суздале жители просят отремонтировать памп-трек и велодром Во Владимире у двухэтажного аварийного дома обрушилась стена В ЗАГСе Юрьева-Польского многодетную семью Шальновых поздравили с рождением близнецов В РФ почти 3,2 млн человек с 2024 года научились оказывать первую медпомощь В Селивановском округе по нацпроекту отремонтируют 12,4 км дорог В селе Фоминки пройдет благоустройство Вечного огня в сквере воинов-интернационалистов В село Станки Вязниковского округа приходит природный газ Молодёжь Владимирской области может дать свои предложения в программу комплексного развития молодёжной политики региона на 2027 год Активисты школы «Активного долголетия» привезли 15 дипломов с конкурса на лучшее местное отделение Союза пенсионеров России Роспотребнадзор подал в суд на шесть детсадов и школ в Муромском, Меленковском округах и Коврове Открыт прием заявок на 5 смену в Международный детский центр «Артек» Во Владимирской области появился официальный ресурсный центр добровольчества Берестяной гусляр Григория Мишина завоевал награду в Китае Сборная Владимирской области завоевала награды чемпионата и первенства ЦФО по ушу В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста
смотреть все
mob_banner1