Общество
2015-06-22 14:19

На рассвете на площади Победы станцевали довоенный вальс

На рассвете на площади Победы станцевали довоенный вальс

Во Владимире отметили День памяти и скорби. Традиционно действо прошло у Вечного огня.

В 4 часа утра на площади Победы во Владимире собралось несколько сотен человек. Патриотическая акция "Мы помним" началась с воспроизведения знаменитого сообщения нашего земляка диктора Левитана о начале войны.

- Эта война унесла миллионы человеческих жизней и принесла горе и страдание практически в каждый дом, - сказал со сцены вице-губернатор Алексей Конышев. - Но пророческие слова нашего с вами земляка, который, объявив о начале войны, сказал, что победа будет за нами и враг будет разбит, безусловно, свершились. Но, тем не менее, сегодня тот день, когда все мы помним, все мы скорбим о тех нелегких годах, которые пришлось пережить великому советскому народу.

Перед владимирцами выступили городские и областные чиновники. Губернатор Светлана Орлова присутствовать не смогла. Пригласили и ветеранов Великой Отечественной, которые поделились своими воспоминаниями о начале войны.

- Мне было 16, когда меня застала война, - рассказывает ветеран Николай Ушаков. - Призван был в 43-м году и копал окопы от Артемовска и до Сталинграда. Потом воевал. Три танка подо мной сгорело. Освобождал Белоруссию, Польшу. Штурмовал Берлин и расписался на рейхстаге: "Я Никола с Украины".

После минуты молчания и возложения цветов к Вечному огню на площади станцевали настоящий довоенный вальс. В память о тех, кто не успел погулять на собственном выпускном. Повальсировал и ветеран Николай Щелконогов. Его напарницей стала руководитель комитета по делам молодежи администрации Владимирской области Алиса Абрамова.

Завершилась акция памяти велопробегом, который возглавил глава города Сергей Сахаров. Колонна велосипедистов прокатилась до Князь-Владимирского кладбища.




Другие новости
«Владимирские львицы» одержали первую победу в Премьер-лиге чемпионата России Губернатор Александр Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменения в облике города В России этой весной начнут действовать новые правила стажировки для начинающих специалистов Владимирские педагоги — в числе лучших на федеральном конкурсе В ГД предложили отменить всероссийские проверочные работы Свято-Благовещенский женский монастырь отметил 385-й день рождения Во Владимирской области врачи обсудили повышение эффективности лечения детских травм «Голоса Суздаля» заняли первое место в полуфинале премии Russian Event Awards 14 октября во Владимире стартует Всероссийский театральный форум «У Золотых ворот» Три представителя Владимирской области выступят в финале Всероссийского конкурса наставников Во вторник во Владимире будет тепло, но пасмурно В Петушинском округе очевидцы заметили диких волков возле дороги Новости Владимирской области за 12 октября 2026 года Задержаны четверо жителей Судогды, обвиняемых в убийстве молодой девушки Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл в Суздальском кремле библиотеку искусств Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 3 человека и 58 - получили травмы различной степени тяжести Владимир поборется за статус «Молодёжной столицы России – 2027» В областном центре ИЗО открыли выставку «Отголоски» — о встрече двух художников
смотреть все
mob_banner1