Общество
2014-11-28 15:54

На полках супермаркетов - «паленый» алкоголь?

На полках супермаркетов - «паленый» алкоголь?


Количество отравлений некачественным спиртным во Владимирской области увеличилось в полтора раза.

Низкая цена, которая привлекает любителей крепких напитков, зачастую означает и низкое качество. Сегодня в областной администрации чиновники, общественники и силовики обсуждали варианты противодействия обороту контрафактного и некачественного алкоголя.

По данным департамента здравоохранения, число владимирцев, получивших отравление после употребления спиртного, неустанно растет.

Если за 9 месяцев прошлого года некачественными алкогольными напитками отравились 80 человек, то в этом году цифра составила уже 130.

- Ослаблен контроль со стороны руководителей организаций в отношении продавцов, которые реализуют алкогольную продукцию. Предприниматели не ориентируются в пакете сопроводительных документов, которые подтверждают легальность оборота алкогольной продукции, - считает Валерий Тимофеев, заведующий отделом контроля департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области.

А это значит, что на полках магазинов рядом с легальными напитками могут стоять контрафактные. Все участники круглого стола пришли к единому мнению: нужно ужесточать как уголовную, так и административную ответственность в этой сфере.

На сегодняшний день 17 уголовных дел приостановлено, так как доказать такое преступление крайне сложно. Чаще всего подпольный бизнес квалифицируют как незаконную предпринимательскую деятельность, и все наказание ограничивается штрафом, который с легкостью окупается за сутки в этом сверхприбыльном «бизнесе».

Поэтому первый шаг в борьбе с алкогольной отравой - увеличение штрафных санкций хотя бы вдвое.

Алексей Корягин, руководитель федерального проекта «Знак качества», предложил создать в нашей области объединение потребителей России, куда можно будет пожаловаться на некачественную продукцию - как алкогольную, так и остальную.

А предпринимателям рекомендуют пройти добровольную сертификацию и получить сертификат продукции и товаров «Владимирский стандарт качества», который будет отличительным знаком легальных товаров.

Насколько актуальна проблема в регионе, говорят даже сегодняшние сводки  УМВД. Сегодня инспекторы ГИБДД в Меленковском районе остановили для проверки машину «ВАЗ-2114», за рулем которой находился 24-летний уроженец города Мурома. При осмотре багажника там нашли 320 бутылок водки  с признаками фальсификации. Перевозчик товара не имел при себе никаких документов на алкоголь, поэтому подозрительная продукция была конфискована оперативниками и доставлена на исследование экспертам. 




Другие новости
Во Владимирской области продолжается переселение граждан из аварийного жилья Во Владимирской области специализированные клубы при Кадровом центре «Работа России» помогают трудоустроиться ветеранам СВО Владимирцев приглашают к участию в конкурсе творческих работ «Чудо-зонтик!» Владимирская делегация приняла участие во Всероссийском съезде родительских комитетов Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка»
смотреть все
mob_banner1