Общество
2021-04-22 19:36

На пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта во Владимире появится патриотический сквер

На пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта во Владимире появится патриотический сквер

Во Владимире появится военно-патриотический сквер. Он разместится на пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта. Уже появился проект будущей реконструкции.

Работы по благоустройству начнутся уже в этом году. Они пройдут в два этапа. Уже эти летом в сквере сделают канализацию, проведут воду и протянут электричество. На втором этапе реконструкции появятся современные аллеи. А для автолюбителей — парковка.

— Проект разрабатывался где-то в районе полугода. Концепция была утверждена на градостроительном совете города. Работа участвовала в областной выставке архитектурного мастерства. Заняла призовое место, — сказал директор проектной организации Платон Пичугин.

По словам проектировщиков украшением сквера станет центральная площадь. Там появится фонтан. На главной аллее разместят постаменты для образцов военной техники. Также будет выстроен павильон для проведения военно-патриотических мероприятий.

Предложения о создании патриотического сквера в мэрию поступали неоднократно. К городской администрации обращались представители ветеранских организаций. Василий Никитович следит за судьбой сквера с момента заложения мемориального камня в 2017 году. Мужчина надеется, что все обещания чиновников будут выполнены и работы закончатся вовремя.

— На плане все красиво, конечно. Все это хорошо показано. Все это расписано в цветах, красках. Но посмотрим, когда приступят к строительству. Будет ли выдержан вот этот проект. Конечно, мы будем с интересом наблюдать заходом строительства. И мы, конечно же, придем на открытие этого замечательного памятника истории нашей Владимирской области, в том числе и Владимира, — сказал председатель городского совета ветеранов Василий Никитенко.

Одна из задач при реконструкции — сохранение зеленых насаждений. В сквере есть редкие деревья. Главное — не допустить их вырубки.

— Сохранятся здесь, при планировке парка, мы посмотрели план, все ценные культуры, которые здесь были ранее посажены: и огромный дуб, и вот эти туи западные, и ели голубые. Везде все это будет сохранено. И дорожки обойдут самые ценные деревья, — отметила методист станции юных натуралистов «Патриарший сад» Валентина Блинова.

В сквере посадят более 50 кедров. Протяженность всех аллеей составит более двух с половиной километров. При благоустройстве не забыли и о велосипедистах. Для них построят дорожку общей площадью 890 кв.м. Во сколько обойдётся строительство сквера в мэрии не уточнили. Но подчеркнули, что работы будут сделаны только за счёт спонсорских средств.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В деревне Пестенькино сгорела ферма Во Владимирской области задержан мужчина, который 32 года находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве жителя Рязани Теплицу для выращивания конопли в деревенском подвале обнаружили владимирские и киржачские наркополицейские Во Владимирской области ремонтируют дороги к образовательным учреждениям В России разработают ГОСТы на рационы школьного питания Сегодня у 11-классников стартовали экзамены сразу по трем предметам
смотреть все
mob_banner1