Общество
2021-04-22 19:36

На пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта во Владимире появится патриотический сквер

На пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта во Владимире появится патриотический сквер

Во Владимире появится военно-патриотический сквер. Он разместится на пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта. Уже появился проект будущей реконструкции.

Работы по благоустройству начнутся уже в этом году. Они пройдут в два этапа. Уже эти летом в сквере сделают канализацию, проведут воду и протянут электричество. На втором этапе реконструкции появятся современные аллеи. А для автолюбителей — парковка.

— Проект разрабатывался где-то в районе полугода. Концепция была утверждена на градостроительном совете города. Работа участвовала в областной выставке архитектурного мастерства. Заняла призовое место, — сказал директор проектной организации Платон Пичугин.

По словам проектировщиков украшением сквера станет центральная площадь. Там появится фонтан. На главной аллее разместят постаменты для образцов военной техники. Также будет выстроен павильон для проведения военно-патриотических мероприятий.

Предложения о создании патриотического сквера в мэрию поступали неоднократно. К городской администрации обращались представители ветеранских организаций. Василий Никитович следит за судьбой сквера с момента заложения мемориального камня в 2017 году. Мужчина надеется, что все обещания чиновников будут выполнены и работы закончатся вовремя.

— На плане все красиво, конечно. Все это хорошо показано. Все это расписано в цветах, красках. Но посмотрим, когда приступят к строительству. Будет ли выдержан вот этот проект. Конечно, мы будем с интересом наблюдать заходом строительства. И мы, конечно же, придем на открытие этого замечательного памятника истории нашей Владимирской области, в том числе и Владимира, — сказал председатель городского совета ветеранов Василий Никитенко.

Одна из задач при реконструкции — сохранение зеленых насаждений. В сквере есть редкие деревья. Главное — не допустить их вырубки.

— Сохранятся здесь, при планировке парка, мы посмотрели план, все ценные культуры, которые здесь были ранее посажены: и огромный дуб, и вот эти туи западные, и ели голубые. Везде все это будет сохранено. И дорожки обойдут самые ценные деревья, — отметила методист станции юных натуралистов «Патриарший сад» Валентина Блинова.

В сквере посадят более 50 кедров. Протяженность всех аллеей составит более двух с половиной километров. При благоустройстве не забыли и о велосипедистах. Для них построят дорожку общей площадью 890 кв.м. Во сколько обойдётся строительство сквера в мэрии не уточнили. Но подчеркнули, что работы будут сделаны только за счёт спонсорских средств.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 28 апреля 2026 года В этом году во Владимирской области около 20 тысяч выпускников сдают экзамены Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко Жителей Владимирской области предупреждают о новой схеме обмана со списанием коммунальных долгов Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР
смотреть все
mob_banner1