Общество
2017-08-08 12:18

Владимирцы увидели «кровавую» луну

Владимирцы увидели «кровавую» луну

7 августа жители Владимирской области стали свидетелями частичного лунного затмения. Это редкое природное явление ещё называют «кровавой» луной. Спутник Земли находился достаточно низко над горизонтом, поэтому можно было увидеть изменение цвета части лунного диска на бордово-красный.

111.jpg

– Главная причина красного цвета в том, что мы знаем, что солнечный спектр состоит из семь цветов – это те самые семь цветов радуги. Когда оказываются на одной линии Солнце, Земля и Луна, то есть Луна позади нашей Земли, часть лучей Солнца всё-таки достигают лунной поверхности, причём красный и оранжевый обладают способностью свободно проходить сквозь земную атмосферу, сквозь её толщу и достигать лунной поверхности. А вот голубые и синие лучи, как правило, рассеиваются в атмосфере. И, кстати, благодаря этому мы видим голубое небо над своей головой, – рассказывает лектор владимирского планетария Наталья Малинина.

7 августа также интересно тем, что в этот день 130 лет назад над горизонтом прошла полоса солнечного затмения, которое практически накрыло Россию с востока на запад. Ширина затмения составила 220 километров. Для наблюдений были сформированы экспедиции, в состав которых вошли и владимирские учёные.

222.jpg

– Было сформировано несколько экспедиций для наблюдений, российских экспедиций. Такой масштаб привлёк и иностранных учёных. Были учёные из Франции, из Англии, Бельгии, из Германии – везде были экспедиции. Примечательно, что в одной из экспедиций был наш земляк – известный физик, учёный А. Г. Столетов. В то время он был заведующим кафедрой опытной физики Московского университета, – говорит методист-организатор технопарка «Кванториум 33» Екатерина Борисова.

Лекторы Владимирского планетария сообщили, что следующее полное лунное затмение будет 27 июля 2018 года. Оно пройдёт вместе с великим противостоянием Марса, то есть во время полной фазы на небе, недалеко друг от друга, будут видны два красных «светила».




Другие новости
Свыше 4 тысяч семей Владимирской области воспользовались новыми мерами поддержки в рамках нацпроекта «Семья» Свыше 7,3 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Более 3,5 тысяч квартир купили владимирцы через эскроу-счета в 2025 году Александр Авдеев находится в рабочей поездке в Китайской Народной Республике Троих жителей Мурома, совершивших серию краж из частных домов, будут судить в Меленках Специалисты ДСУ-3 проводят ямочный ремонт на трассе М-7 «Волга» Жителям Мурома и Коврова ограничили подачу тепла на время ремонта теплосетей Сегодня во Владимире пройдёт областной фестиваль творчества особенных студентов «Мой Мир» Артур Саргсян стал победителем международного рейтингового турнира по греко-римской борьбе В среду во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 3 марта 2026 года Во Владимирской области появилось государственное юридическое бюро Школьники 9 классов с 2027–28 учебного года будут сдавать устный экзамен по истории Жители Владимирской области оказались заложниками конфликта между Ираном и Израилем Ансамбль песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии показал лучшие номера на сцене филармонии Сергей Волков посетил музыкальную школу имени Танеева, СОШ №8 и Никольский родник Ковровская НКО «Вера. Надежда. Любовь» помогает женщинам в сложной ситуации и поддерживает при принятии судьбоносных решений Первые дольщики жилого комплекса «Дуброва Парк» получают ключи от квартир Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 марта 2026 года Жители дома 90-а по улице Большая Московская спасаются от потоков воды, льющихся с потолка
смотреть все
mob_banner1