Общество
2017-07-13 14:59

На месте гибели Гагарина и Серегина установят МиГ-29

На месте гибели Гагарина и Серегина установят МиГ-29

На месте гибели летчика-космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серегина установят МиГ-29. Как рассказал «Губернии 33» заместитель главы Киржачского района Александр Лукин, самолет установят в рамках реконструкции мемориального комплекса. Автором идеи выступил космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, который возглавляет Фонд памяти погибших в 1968 году неподалеку от деревни Новоселово космонавтов.

– Как рассказывал Алексей Архипович, МиГ-29 – это была мечта первого отряда космонавтов. И если проводить реконструкцию мемориального комплекса, то она будет выглядеть так: будет изображена палуба авианосца и взлетающий с нее МиГ-29, – рассказал Александр Лукин.

Алексей Леонов обратился в Министерство обороны с просьбой предоставить самолет. Министр Сергей Шойгу пошел навстречу и выделил списанный перехватчик. 14 июля он прибудет в Киржачский район, где его на время расположат у домика космонавтов. Накануне, 12 июля, МиГ-29, с которого сняли все вооружение, в разобранном виде был отправлен во Владимирскую область из Липецка, сообщает «Белый дом».

– Пока он будет находиться в том виде, в котором его привезли. Будут проводиться реставрационные работы, чтобы придать ему экспонатный вид. Параллельно начнутся работы по реконструкции самого мемориала в части строительства часовни и стелы для установки самолета, – сказал заместитель главы Киржачского района.

Помимо перехватчика после реконструкции мемориальный комплекс, напомним, будет включать в себя МиГ-15УТИ – прототип самолета, на котором разбились Гагарин и Серегин,  часовню имени Георгия Победоносца, новую трибуну и аллею славы с бюстами первого отряда космонавтов. Всего на работы планируют направить порядка 60 миллионов рублей. Открытие музейно-мемориального комплекса, в создании которого активное участие принимает губернатор Владимирской области Светлана Орлова, запланировано на конец августа – начало сентября.




Другие новости
«Владимирские львицы» прошли в плей-офф Суперлиги чемпионата России по баскетболу Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об инфляции, кредитах и ключевой ставке Во Владимире жильцы одного из домов на улице Комиссарова провели уже два месяца без воды в санузле В трёх учебных заведениях Гусь-Хрустального округа идёт капитальный ремонт Владимир получит 325 млн рублей на благоустройство дворов Россиян ждут самые короткие майские праздники за восемь лет В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области прошла 14-ая встреча участников Кадрового клуба Свыше 21 км опорной сети дорог отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра» В Александрове из-за пожара эвакуировали 11 жильцов дома Две дороги и два моста залило водой во Владимирской области Футбольные клубы Владимирской области стартовали в новом сезоне лиги «2Б» первенства России  В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки Наград Владимирской области удостоены трое жителей региона Областной перинатальный центр вновь приглашает на чаепитие с врачом
смотреть все
mob_banner1