Общество
2017-07-13 14:59

На месте гибели Гагарина и Серегина установят МиГ-29

На месте гибели Гагарина и Серегина установят МиГ-29

На месте гибели летчика-космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серегина установят МиГ-29. Как рассказал «Губернии 33» заместитель главы Киржачского района Александр Лукин, самолет установят в рамках реконструкции мемориального комплекса. Автором идеи выступил космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, который возглавляет Фонд памяти погибших в 1968 году неподалеку от деревни Новоселово космонавтов.

– Как рассказывал Алексей Архипович, МиГ-29 – это была мечта первого отряда космонавтов. И если проводить реконструкцию мемориального комплекса, то она будет выглядеть так: будет изображена палуба авианосца и взлетающий с нее МиГ-29, – рассказал Александр Лукин.

Алексей Леонов обратился в Министерство обороны с просьбой предоставить самолет. Министр Сергей Шойгу пошел навстречу и выделил списанный перехватчик. 14 июля он прибудет в Киржачский район, где его на время расположат у домика космонавтов. Накануне, 12 июля, МиГ-29, с которого сняли все вооружение, в разобранном виде был отправлен во Владимирскую область из Липецка, сообщает «Белый дом».

– Пока он будет находиться в том виде, в котором его привезли. Будут проводиться реставрационные работы, чтобы придать ему экспонатный вид. Параллельно начнутся работы по реконструкции самого мемориала в части строительства часовни и стелы для установки самолета, – сказал заместитель главы Киржачского района.

Помимо перехватчика после реконструкции мемориальный комплекс, напомним, будет включать в себя МиГ-15УТИ – прототип самолета, на котором разбились Гагарин и Серегин,  часовню имени Георгия Победоносца, новую трибуну и аллею славы с бюстами первого отряда космонавтов. Всего на работы планируют направить порядка 60 миллионов рублей. Открытие музейно-мемориального комплекса, в создании которого активное участие принимает губернатор Владимирской области Светлана Орлова, запланировано на конец августа – начало сентября.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2026 года Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил свой избирательный участок одним из первых На владимирской земле уже в четвёртый раз отметили «Шумбрат» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии экономики во Владимире  Пиломатериалы отправили из Петушинского округа на Волчанское направление на СВО Владимир присоединился к выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва В «ЛизаАлерт» рассказали, как подготовиться к походу за грибами В Селивановском округе семья фермеров с помощью региональной программы «Агростартап» наращивает производство деликатесной рыбы В школе № 1 города Юрьев-Польского делают ремонт в 11 классах и кабинетах ДСУ-3 приводит в порядок обочины во всех районах Владимирской области
смотреть все
mob_banner1