Общество
2021-03-29 12:17

На главу финансовой пирамиды возбудили уголовные дела за обман клиентов на 700 млн рублей

На главу финансовой пирамиды возбудили уголовные дела за обман клиентов на 700 млн рублей

Во Владимирской области СУ УМВД возбудило уголовные дела в отношении 61-летнего жителя Москвы. О был председателем правления кредитного потребительского кооператива, который работал как финансовая пирамида. Из-за деятельности мошенников пострадали более 1600 человек, многие из которых пенсионеры. Сумма ущерба превысила 700 млн рублей.

— Кроме того, он является подозреваемым в преднамеренном банкротстве и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Организация, обманывавшая пайщиков, предлагала им вложить деньги, а позже получить высокий доход. В течение нескольких лет деньги выплачивались — за счет этого привлекали новых клиентов. Однако экспертиза показала, что выплата дохода проводилась в основном за счет новых вкладов.

— В 2019 году у организации была отозвана лицензия, деньги пайщикам не возвращены. По версии следствия, средства были намеренно выведены путем предоставления крупных займов подконтрольным руководителю кооператива коммерческим структурам и похищены. При этом, вопреки заверениям сотрудников финансовой организации, вклады застрахованы не были, — уточнили в МВД.

Сейчас бывший руководитель кооператива находится под подпиской о невыезде. На имущество обвиняемого в 115 млн рублей наложен арест.




Другие новости
Медики Муромской ЦРБ рассказали о состоянии пациентов с инфекцией В пятницу во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 9 апреля 2026 года Владимирские рыбаки перешли в режим ожидания из-за запрета на ловлю рыбы в период нереста В канун Пасхи жители Владимира вновь украсили липу на смотровой площадке в парке Пушкина Средняя пенсия неработающих пенсионеров в феврале составила 25,6 тысяч рублей В чистый четверг жители Владимира красят яйца и приводят дома в порядок На новый курс университета нормотворчества от Заксобрания владимирской области поступило 50 студентов региона Роспотребнадзор рассматривает вариант вакцинации жителей Мурома от гепатита А Водоканал Мурома добавит в трубопровод хлор для обеззараживания воды В Покрове во время пожара погибли пенсионеры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 апреля 2026 года СК завел уголовное дело по факту массового отравления жителей в Муроме Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ездового спорта во Владимирской области  К 81-й годовщине Победы готовят патриотические акции «Эстафета памяти», «Мир поколений: история в лицах» На вокзале в Гусь-Хрустальном монтируют «умную остановку» Роспотребнадзор обнаружил норовирус в водопроводе в Муроме Роспотребнадзор начал эпидрасследование по факту обращения за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции в округе Муром Полиция призывает граждан позаботиться о сохранности личного велотранспорта Владимирская область направила гуманитарную помощь в Республику Дагестан
смотреть все
mob_banner1