Общество
2018-10-09 12:50

На форум иностранных студентов и выпускников в ВлГУ приехали гости из 20 стран

На форум иностранных студентов и выпускников в ВлГУ приехали гости из 20 стран

Этническая музыка и национальные наряды: молодые люди из Кот-д’Ивуара, Туниса, Вьетнама, Шри-Ланки и других стран рассказывают о культуре своих народов. Всех их объединяет одно — учеба во Владимирском университете. Форум иностранных студентов и выпускников российских вузов, который здесь прошел, стал хорошей площадкой для дружеского и делового общения с коллегами из 20 государств Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки и СНГ.

— Во Вьетнаме я уже училась русскому языку три года, и учитель много рассказывал о России. Мне это понравилось, и я решила приехать на учебу, — рассказала студентка ВлГУ Нгует Тхи Минь Нгуен.

MDnuotbnN5E.jpg

Нгует во Владимире второй год. Изучает туризм, а после возвращения на родину мечтает открыть гостиницу.

Алберто Вапота из Анголы окончил Владимирский университет в 2000 году. Сейчас возглавляет один из вузов на юге своей страны. Выпускник ВлГУ считает: российское образование дает не только специальные знания.

— Хочу подчеркнуть, что образование российское фундаментальное, не только дает человеку возможность что-то делать, но и дает культурные ценности, которые являются основой цивилизованного человека, — отметил он.

ВлГУ организовал форум в рамках федерального гранта Росмолодежи при поддержке Всемирной ассоциации выпускников. На мероприятие приехали около 150 гостей. Главная задача — укрепить связи между вузами и их выпускниками. По мнению организаторов вузам необходимо следить за успехами своих бывших студентов, а выпускникам продолжать общаться с альма-матэр в рамках образовательных, научных и культурных проектов.

— Выпускник — это, как зеркало, отражает все хорошее. Люди, которые приезжают и возвращаются домой, в первую очередь рассказывают о национальных культурных мероприятиях и об учебе. Они лучшие проводники наших идей. Можно даже сказать, это — народная дипломатия, — считает ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

l0z9BlMC3xw.jpg

Программа форума — не только дискуссии, но и образовательные площадки, на которых участники могли повысить свою квалификацию в сфере международного сотрудничества. На занятиях гости вуза побывали на виртуальной экскурсии по учебным корпусам и историческим местам областного центра.

— На мой взгляд, вузы очень мало рекламируются за рубежом, и иностранному студенту очень непросто выбрать из 1000 вузов то учебное заведение, в котором он будет учиться. С помощью таких форумов мы способствуем этому, — сказал президент Всемирной ассоциации выпускников вузов Владимир Четий.

Количество иностранных студентов в ВлГУ год от года растет. Сегодня здесь учится более 1000 иностранцев из 60 стран.




Другие новости
В воскресенье во Владимире до +22 и возможен дождь Участники СВО и их семьи могут посещать культурные и спортивные события по QR-коду через Госуслуги Владимирцы могут принять участие во Всероссийской акции «БумБатл» по сбору макулатуры Школа «Открытие» в Суздале станет центром уникального образовательного проекта Предпринимателей Владимирской области приглашают на межрегиональный форум «Дни ритейла в Нижнем Новгороде» Бюджетам трёх округов области выделены субсидии на поддержку социально ориентированных НКО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском фестивале «Яблоко от Яблони» Стартовала областная акция «Помоги собраться в школу!» Лишенная родительских прав мать погасила миллионный долг по алиментам В ОП призвали оборудовать в аэропортах дополнительные зоны для семей с детьми Жители и сотрудники учреждений соцзащиты продолжают поддержку участников СВО В Селивановском Семейном МФЦ работает один из соцсервисов «Няня в помощь маме» Во Дворце бракосочетания Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Во Владимирской области в 2,5 раза увеличилась производительность осветительных устройств Во Владимире отметят XVIII праздник рукоделия «Левша» Судогодский комплексный центр успешно участвует в проекте «АктивноеДолголетие» В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 августа 2026 года В южной части Покрова сейчас идет масштабное благоустройство Во Владимире ремонтируют дорогу по улице Осьмова
смотреть все
mob_banner1