Общество
2019-06-04 11:21

На ферме «Русский олень» рассказали, как ужиться с благородным животным

На ферме «Русский олень» рассказали, как ужиться с благородным животным

В деревне Красный ручей есть ферма. С виду самая обычная, только вот обитатели ее — благородные олени. Животных английских, немецких и венгерских кровей привез совладелец фермы «Русский олень» Ринат Казакбаев. Сейчас здесь 140 животных, но в планах — тысяча голов.

— Мы поставляем живых оленей для хозяйств: как для фермеров, так и в охотохозяйства. Для того, чтобы олени, которые у них находятся в полувольном содержании в вольерах, улучшали кровь, улучшали экстерьерные качества. Это все наша работа, — объясняет сам Ринат.

На участке в 120 гектаров олени живут в нескольких вольерах. Работники фермы следят, чтобы животным было комфортно. В то же время изучают их повадки. Животное обладает быстрой реакцией и почти непредсказуемо, добиться чего-то силой от него не получится. Только уважение и спокойствие. Помимо научной работы, на ферме оказывают услуги по репродукции. В России это делает ее единственной в своем роде. Ринат признается: сейчас хороший олень стоит десятки тысяч евро. Его вес достигает двухсот килограммов, только рога — до 12 кило. Животное должно быть здоровым, красивым и, главное, умным. Так, самку почти нереально загнать в угол.

— Она принимает решение, как ей дальше действовать, в течение трех небольших прыжков. То есть, первый прыжок она приседает, смотрит на вас искоса, оценивая. Второй прыжок у нее пробный, а третий — она уже свечкой улетает, не поймаете, — рассказывает Ринат

При всем этом, олень невозможно любопытен. Даже когда страшно, подходит ближе. Дети рады, можно рассмотреть благородных животных. На ферме «Русский олень» экскурсии не проводят, только эта, в порядке исключения.

— Больше всего нам хотелось увидеть маленьких оленят. Потому что все равно никогда не видели оленей вблизи. Наверное, только в мультиках. Захватывающие ощущения, — рассказывает Саша Корабельникова.

Полноценные экскурсии по ферме, возможно, появятся в следующем году. Сначала нужно обустроить инфраструктуру для гостей и отобрать животных, готовых к общению. Ринат признается: потребность есть, люди едут в том числе и из Москвы. Но пока, к сожалению, только пугают животных, пытаясь лезть на забор, чтобы рассмотреть поголовье. Мужчина шутит: возможно, легкое напряжение на сетке остудит их пыл.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь 40-летнего жителя Петушинского муниципального округа обвиняют в причастности к публичному оправданию терроризма в Сети В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков У погибших в результате атаки БПЛА в Александровском округе супругов осталось еще двое детей
смотреть все
mob_banner1