Общество
2020-09-24 12:55

На Дне поля во Владимирской области продемонстрируют гибриды кукурузы

На Дне поля во Владимирской области продемонстрируют гибриды кукурузы

Во Владимирской области активно идет подготовка ко Дню поля. Уже завтра в АО имени Лакина на территории Собинского района пройдет праздник с демонстрацией агрономического потенциала отрасли.

По информации пресс-службы Россельхозцентра, ежегодно на День поля приезжают представители десятков фирм мирового уровня, работники администраций, крестьянско-фермерских и семеноводческих хозяйств и другие. В этом году на делянках общей площадью 40 га их вниманию представлены гибриды кукурузы.

кукуруза2.jpg

– Нашими специалистами проведена огромная работа: с момента высева мы наблюдали за вегетацией растений, следили, чтобы условия возделывания на экспериментальных делянках были одинаковыми. Сегодня, когда Минсельхозом РФ взят курс на продовольственную безопасность страны, акцент ставится на использование отечественных семян. На Дне поля в АО им. Лакина будут представлены 59 гибридов кукурузы, из них 28  – именно отечественной селекции. На основании полученных результатов мы сможем оценить, какие гибриды больше всего подходят нашему региону, чтобы в дальнейшем рекомендовать их хозяйствам к использованию в производстве, – говорит руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

Кукуруза в АО им Лакина.jpg

Сегодня кукурузу на зерно во Владимирской области убирают ООО «Борисоглебское» в Муромском районе, племзавод «Нива» и СПК «Гавриловское» – в Суздальском, АО им. Лакина – в Собинском районе, СПК «Дмитриевы Горы» в Меленковском, АО «Леднево» и АО «Шихобалово» в Юрьев-Польском районе и некоторые другие хозяйства. Но большинство по-прежнему предпочитают сеять ее на зерностержневую массу (силос).

– Если ввести кукурузу в севооборот и правильно подобрать гибриды для получения зерна, хозяйства региона смогут самостоятельно закрывать свои потребности и экономить на закупке кормов. На примере экспериментального поля АО им. Лакина специалисты Россельхозцентра расскажут о результатах производственных опытов, а у агрономов будет возможность сравнить и выбрать гибриды, наиболее предпочтительные для своих хозяйств, – сказала Марина Олимова.

По словам Марины Олимовой, День поля станет научно-практическим семинаром, цель которого – знакомство с инновационными достижениями в сфере производства и переработки сельхозпродукции.




Другие новости
Жительница Судогодского округа пишет картины для тех, кто защищает Родину на передовой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 августа 2026 года В поселке Центральный округа Муром дорожники завершают асфальтирование проезжей части по улице Маяковского Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о педагогическом марафоне ВИРО 97% школ и детсадов Владимира полностью готовы к началу учебного года В посёлке Первомайский в Ковровском округе открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта» В колледжи и техникумы «Профессионалитета» подали рекордное число заявлений Сотрудники МЧС России деблокировали мужчину из покореженного в ДТП «Рено» Интерактивы для юных владимирцев проводит Региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Сдать анализ на ВИЧ можно бесплатно и анонимно ДСУ‑3 ремонтирует 5,5 км к посёлку Илькино «Билет в будущее» помогает владимирским школьникам выбрать профессию Спортсмен из Селивановского муниципального округа стал бронзовым призером этапа летнего Кубка России по ачери-биатлону В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 11 августа 2026 года В Коврове прошел рейд по мигрантам, обязанным вставать на воинский учёт Во Владимирской области продолжается набор резервистов в отряд «БАРС Владимир» В реготделении «Справедливой России» организовали пресс-конференцию для журналистов Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции Фестиваль «Голоса Суздаля» побывал в Церкви Бориса и Глеба в Кидекше и в скиту в Веретьево
смотреть все
mob_banner1