Общество
2017-07-06 15:26

«На чистую воду» с пациентом-правдорубом

«На чистую воду» с пациентом-правдорубом

Фотография салата с червяком появилась 26 июня в социальных сетях. Блюдо дали на ужин пациентам владимирского психоневрологического интерната, утверждает проживающий там Анатолий Кузин. Сам себя он называет «активным борцом против беспредела».

– Ведь этот салат готовился из картошки вареной, кукурузы вареной, все эти продукты прошли термическую обработку. Но картошку варили здесь, а кукурузу, видимо, положили из банок. Какой свежести была эта кукуруза, где она сделана? У меня такое подозрение, что червяк был в банке. Значит, там, в этой банке, была такая среда, в которой развивались личинки, иначе как он туда попал? – объяснил пациент психоневрологического интерната Анатолий Кузин.

Вопрос правильный. Ведь вся продукция, поступающая в интернат, тщательно проверяется.

– Мы просмотрели соцсети, где выложена эта фотография. Мы возмущены данным случаем, так как такого никогда не было и быть не может, потому что просматривается вся продукция. Мы написали служебную записку на имя директора, где рассказали об этой ситуации, – рассказала шеф-повар психоневрологического интерната Елена Ибрагимова.

1.png

Но фотография уже наделала шума, и прокуроры совместно с представителями регионального Роспотребнадзора на прошлой неделе проверили интернат на качество продукции, санитарное состояние и социальное обслуживание пациентов.

– По результатам проверки были выявлены нарушения требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. По результатам выявленных нарушений в адрес директора учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, – отметил помощник прокурора г. Владимира Владимир Мановец.

Нарушения найдутся всегда – это понятно. Но вот к питанию и продуктам претензий нет. Проверки показали, что в интернате в этом плане все хорошо. Подтвердил это и Роспотребнадзор.

– В ходе проверки нарушений не выявлено. Было проверено меню, по которому оказывается приготовление пищи, с которым могут ознакомиться непосредственно проживающие интерната. Посмотрели условия хранения продуктов питания, сырья. Посмотрели пищевую, энергетическую ценность. Посмотрели технико-технологические карты, по которым изготавливаются блюда, – рассказала заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Владимирской области Светлана Костина.

Червь сомнения теперь терзает руководство психинтерната и сотрудников контрольных органов – а не подложил ли Кузин червяка в салат сам? Он уже неоднократно подавал жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру по разным поводам, два раза искал правды в суде, но проиграл. Одна такая проверка обходится прокуратуре в десятки тысяч рублей. Последним обращением занимались трое человек, ответ смогли дать только спустя месяц.

BOvB6iWV5_0.jpg

Сам Анатолий проживает в комнате с двумя компаньонами. У него есть компьютер, чайник, телевизор, по меркам интерната – это богатство. Есть версия, что на новое руководство Анатолий просто сильно разозлён. Раньше он жил с недееспособной девушкой, моложе его почти в два раза, однако с приходом нового директора пару расселили.

– Своими репортажами в «Одноклассниках» я хочу добиться, чтобы среагировала, во-первых, прокуратура на законность действия по всем вопросам в нашем интернате. Поэтому я и веду блог, все можно там посмотреть. У меня нет сомнения, что здесь чистая коррупция, – сказал пациент психоневрологического интерната Анатолий Кузин.

Таких же червей нашли работники интерната в магазине через дорогу. Они продаются в наборе личинок «Праздничный розыгрыш». Судя по фото, червяк точно такой же и выглядит как живой. А обеду в нашей редакции эти личинки совсем не помешали.

Bezymyanny.png




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион»
смотреть все
mob_banner1