Общество
2018-11-15 15:25

На благо экологии и бюджета: во Владимире перерабатывают пластик, стекло и макулатуру

На благо экологии и бюджета: во Владимире перерабатывают пластик, стекло и макулатуру

Бутылки, пакеты, коробки и бумага: ежегодно жители Владимира и области выбрасывают в контейнеры тысячи тонн бытовых отходов. В масштабах страны цифра страшнее — 70 миллионов тонн. Мусор вывозится на полигоны, где часть его, например, железные банки или фольга, разлагаются от десяти до ста лет. Стекло — тысячу.

— Это означает что? Выбросы в воздух, плохая экология, влияние на здоровье прежде всего наше и наших детей, — рассказывает заместитель генерального директора компании «УНР-17» Ольга Помещикова.

В 2011 году сотрудники владимирской мусоровывозящей компании «УНР-17» впервые воплотили в жизнь идею раздельного сбора мусора. В марте этого года работу возобновили. Сейчас в городе более ста специальных контейнеров. Выброшенные в них бутылки, картон и пленку переработают и вернут в производство. 

— У нас контейнеры появились где-то полгода назад. Жители довольны. Сначала недоумевали, что это такое. Теперь, видите, не вместе мусор выбрасывают, всё как-то стало организованно, — рассказывает жительница одного из владимирских домов Любовь Сорокина.

Эти контейнеры увозят отдельным рейсом. Сортируют и обычный мусор. Ежедневно компания «УНР-17» привозит на мусороперегрузочную станцию 200 тонн бытовых отходов из Владимира и расположенных рядом районов. Сотрудники отделяют сезонный мусор — листья, дерево и игрушки убирают в отдельный контейнер. Все остальное отправляют на конвейер и разбирают вручную.

— Эти вторичные ресурсы делим мы на четыре группы — полимеры, металлы, стеклобой и макулатура. В каждой из этих групп есть свои фракции. Всего на предприятии собирается до 20 полезных фракций, — объясняет заместитель директора мусороперегрузочной станции Владимир Великанов.

Далее мусор прессуют и увозят переработчику. Сегодня услугами станции пользуется только компания «УНР-17».

— Для нас, честно говоря, это загадка, почему так. Мощности есть, готовы сортировать, — добавляет мужчина.

Заняться сортировкой другим компаниям все же придется. Во-первых, это позволит вывозить на свалки меньше бытовых отходов. Во-вторых, в силу вступает новый закон.

— Со следующего года все отходы, которые собираются с территории населенных пунктов всей России, не только Владимира и области, будут обязаны проходить через сортировочные комплексы, — рассказывает Ольга Помещикова.

Сотрудники «УНР-17» утверждают, что инициатива в том числе снизит для владимирцев цены на вывоз мусора.

На правах рекламы.



Другие новости
Программа «Благодвор» меняет облик Вязников Правоохранители региона запустили второй этап операции «Нелегал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кольчугино получил региональную поддержку в размере 5,25 млн рублей на создание второго пешеходного туристического маршрута Сотрудники полиции завершили проверку по сообщениям об обнаружении корзин с продуктами в Судогодском и Гусь-Хрустальном округах Геннадий Онищенко посоветовал людям с сердечно-сосудистыми проблемами не менять климат Еще три участка теплосети обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В Петушках энергетик и майнер стали фигурантами дела на миллионы рублей По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок трассы «Москва - Ярославль» – Рупусово в Александровском округе В Музее деревянного зодчества в Суздале появился новый экспонат — Дом бедняка Девять наград национального первенства завоевали ориентировщики Владимирской области Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов
смотреть все
mob_banner1