Общество
2018-11-15 15:25

На благо экологии и бюджета: во Владимире перерабатывают пластик, стекло и макулатуру

На благо экологии и бюджета: во Владимире перерабатывают пластик, стекло и макулатуру

Бутылки, пакеты, коробки и бумага: ежегодно жители Владимира и области выбрасывают в контейнеры тысячи тонн бытовых отходов. В масштабах страны цифра страшнее — 70 миллионов тонн. Мусор вывозится на полигоны, где часть его, например, железные банки или фольга, разлагаются от десяти до ста лет. Стекло — тысячу.

— Это означает что? Выбросы в воздух, плохая экология, влияние на здоровье прежде всего наше и наших детей, — рассказывает заместитель генерального директора компании «УНР-17» Ольга Помещикова.

В 2011 году сотрудники владимирской мусоровывозящей компании «УНР-17» впервые воплотили в жизнь идею раздельного сбора мусора. В марте этого года работу возобновили. Сейчас в городе более ста специальных контейнеров. Выброшенные в них бутылки, картон и пленку переработают и вернут в производство. 

— У нас контейнеры появились где-то полгода назад. Жители довольны. Сначала недоумевали, что это такое. Теперь, видите, не вместе мусор выбрасывают, всё как-то стало организованно, — рассказывает жительница одного из владимирских домов Любовь Сорокина.

Эти контейнеры увозят отдельным рейсом. Сортируют и обычный мусор. Ежедневно компания «УНР-17» привозит на мусороперегрузочную станцию 200 тонн бытовых отходов из Владимира и расположенных рядом районов. Сотрудники отделяют сезонный мусор — листья, дерево и игрушки убирают в отдельный контейнер. Все остальное отправляют на конвейер и разбирают вручную.

— Эти вторичные ресурсы делим мы на четыре группы — полимеры, металлы, стеклобой и макулатура. В каждой из этих групп есть свои фракции. Всего на предприятии собирается до 20 полезных фракций, — объясняет заместитель директора мусороперегрузочной станции Владимир Великанов.

Далее мусор прессуют и увозят переработчику. Сегодня услугами станции пользуется только компания «УНР-17».

— Для нас, честно говоря, это загадка, почему так. Мощности есть, готовы сортировать, — добавляет мужчина.

Заняться сортировкой другим компаниям все же придется. Во-первых, это позволит вывозить на свалки меньше бытовых отходов. Во-вторых, в силу вступает новый закон.

— Со следующего года все отходы, которые собираются с территории населенных пунктов всей России, не только Владимира и области, будут обязаны проходить через сортировочные комплексы, — рассказывает Ольга Помещикова.

Сотрудники «УНР-17» утверждают, что инициатива в том числе снизит для владимирцев цены на вывоз мусора.

На правах рекламы.



Другие новости
Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня»
смотреть все
mob_banner1