Общество
2019-01-22 15:21

«Мы в какой-то правовой яме»: петушинский «Дом Северной Собаки» под угрозой закрытия

«Мы в какой-то правовой яме»: петушинский «Дом Северной Собаки» под угрозой закрытия

Четыре лапы, хвост, густая шерсть и умные, вопрошающие глаза. Хаски — особая порода. Ее благородная стать, невероятная красота и дружелюбие сыграли с ними злую шутку. Не имея представления об особенностях породы, люди стали брать эту северную собаку как домашнего питомца, а затем, в силу трудностей, выбрасывать на улицу.

— Порода уникальная, она отличается от других. Я всю жизнь имела дело со служебными собаками, привыкла, что они подчиняются. А тут совсем другое дело, это собаки-партнеры. Если заслужить их уважение, тогда они будут с тобой взаимодействовать. Но, к сожалению, их много выкидывают. Милые такие собачки, меховые комочки потом вырастают в больших независимых зверей, и не все с ними справляются. А у нас проблема бездомных животных в государстве не решена, и что делать человеку, если он не может справляться дальше? Поэтому многие привозят собак нам, — рассказывает Яна Ремизова, организатор приюта «Дом Северной Собаки».

EYRZlnwSDgc.jpg

Так появилась идея организовать для породистых и популярных нынче хаски уникальный приют. «Дом Северной Собаки» заработал в Петушинском районе полтора года назад, за это время количество постояльцев выросло еще на треть: теперь тут более ста «хвостов».

— Я вообще думала, что когда-то я буду заниматься фермерским хозяйством. И все это задумывалось с лошадьми. Но жизнь сложилась так, что, переехав за город, я завела себе хаски. И взяла ее не щенком, а в команде помощи хаски. Как раз моя собака пристраивалась в это время, ее почти последней спасли из «черного» питомника города Александрова, — рассказывает Яна.

Аналогичного в России питомника нет, так как здесь собаки не просто сидят в клетках, а активно участвуют в социальных проектах, в соревнованиях, в благотворительных акциях, а при благополучном стечении обстоятельств находят семью. Такова цель приюта. Поэтому брошенных или потерявшихся хаски со всей России везут в Петушки. Здесь не бросают никого, ведут старичков и тяжело больных собак.

— Мы уникальны тем, что приют задумывался, как существующий на самоокупаемости, хотя все же приходится в экстренных случаях обращаться за помощью. Изначально мы располагались в Гжели (Подмосковье), а сюда переехали, чтобы развивать туризм. Хаски — собаки ездовые. Уже почти два года мы водим туры в местные леса, — говорит Яна.

Z7w6K2J64cM.jpg

Помимо догтрекинга — прогулок с хаски в формате однодневного и двухдневного туров, — «Дом Северной Собаки» предлагает гостям и другие проекты. Некоторые уже удалось осуществить. Например, заработал «Хаски Парк» во Владимире. 

— Мы все-таки открыли наше детище, наш проект, направленный на то, чтобы как можно больше людей узнало о нас. В парке небольшая территория, туда можно прийти бесплатно, там все оформлено. Парк давно и успешно работает, — говорит Яна.

К слову, в этом году катание на хаски из «Дома Северной Собаки» было официально включено во владимирскую новогоднюю программу. Другие проекты — в разработке. 

— К нам приезжают гости из Подмосковья и говорят, что у нас здесь отличная трасса. Здесь можно сделать интересную серьезную гонку. Уникальное мероприятие. Очень хочется это сделать, но все упирается в базирование, — говорит Яна Ремизова.

a8G5LYvUQvE.jpg

Силами всего нескольких человек (в частном некоммерческом приюте всего четыре человека) делается колоссальная работа, и, несмотря на многочисленные проблемы, здесь в беде не оставляют ни одного пса.

— Проблема у нас одна, из которой вытекают все остальные. Мы здесь находимся в замечательном месте, но, к сожалению, оно нам не принадлежит, база у нас в аренде, и она выставлена на продажу. Весной нам нужно будет куда-то переезжать. Ее еще не продали, но мы не можем развиваться, потому что силы, время, деньги уходят на ветер. Мы не можем принимать гостей, потому что мы не можем отремонтировать дом. Мы, конечно, можем вложить туда деньги, но если завтра нас оттуда попросят, это будут вложения впустую. А на самом деле мы можем гораздо больше, мы можем здесь детскую школу сделать, например, — говорит Яна.

Вот такой добрый альтруистичные проект может прекратить свое существование, и что будет с этими замечательными созданиями нетрудно догадаться.

— Мы в какой-то правовой яме: нигде, ни в каких кодексах не предусмотрено создание таких приютов. Целевой земли под это нет, и, соответственно, в администрации нам тоже не могут помочь, — сетует организатор приюта.

Может, такому хорошему начинанию поможет чудо? Или просто добрые сердца? Загляните в эти пронзительные глаза и вспомните слова классика: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Не проходите мимо. Не бросайте. Не предавайте самых верных друзей.

Материал предоставлен МБУ «Телевидение Петушинского района».




Другие новости
Три золота и серебро четвертого этапа Кубка Федерации по фигурному катанию среди любителей  В понедельник во Владимире до +10 и дождь Во Владимирской области завершился семейный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» Поезд здоровья принял на свой борт жителей отдаленных территорий Петушинского муниципального округа Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце
смотреть все
mob_banner1