Общество
2018-05-25 17:31

Музей-заповедник оспорит штраф за плачевное состояние Золотых ворот

Музей-заповедник оспорит штраф за плачевное состояние Золотых ворот

Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ) оштрафован на полмиллиона рублей. Согласно официальной версии, учреждение ответственно за «неудовлетворительное состояние» Золотых ворот. Руководство музея, в свою очередь, намерено оспорить данное решение.

— Наша позиция по данному вопросу остается неизменной: Золотым воротам нужна комплексная научная реставрация, которая позволит сохранить уникальный объект культурного наследия для будущих поколений. Это задача, конечно, сложная, дорогостоящая, требующая финансовой поддержки со стороны государства в лице министерства культуры Российской Федерации, — заявил заместитель гендиректора ВСМЗ по хозяйственной работе Евгений Сахнов.

Отметим, что иск к музею-заповеднику был подан по окончании проверки минкульта в 2017 году. Тогда госинспекторы заключили, что с 2012 по 2016 год ВСМЗ не выполнял реставрационные работы в положенном объеме. Состояние Золотых ворот было признано неудовлетворительным. На этот счет у руководства есть свои вопросы.

_FeUGEzpV1w.jpg

— Для нас неясно, почему в период с 2012 по 2016 годы органами охраны не фиксировалось неисполнение работ, указанных в акте технического состояния как по Золотым воротам, так и по другим объектам музея-заповедника, — уточнил Сахнов.

Замгендиректора также полагает, что во время проверки были допущены нарушения. Эксперты, по его словам, не дали своей оценки, а заключения госинспекторов не имеют необходимых доказательств.

7KAh_X5qmKc.jpg

Отметим, что руководство музея-заповедника оценило реставрацию Золотых ворот в 100 миллионов рублей. Для получения бюджетных средств на разработку проекта и сметы ВСМЗ в 2018 году подал повторную заявку. В случае отсутствия госфинансирования музей намерен осуществить это за счет собственных внебюджетных средств.

КСТАТИ

Общественники обсудили судьбу ВСМЗ

Экспонаты, экспозиции и главное — кадры: за два года из музея были уволены или сами ушли более 150 из 500 человек. Среди других претензий: «неправильные» выставки и концерты, сайт за 4 миллиона, повышение цен на билеты в Суздале, незаконный и неработающий туалет в Кидекше, очередной капремонт в Палатах (подробнее…).




Другие новости
За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года Половодье началось на реках Владимирской области Владимирцы могут получить штраф за хлам на балконах Награды заключительного этапа Кубка России по полиатлону отправились во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +15 °С Новости Владимирской области за 26 марта 2026 года Александр Авдеев выступил перед ЗакСобранием с отчётом о результатах деятельности областного Правительства в 2025 году Длительный срок за решеткой проведут подельники из Гусь-Хрустального за ограбление ветерана СВО
смотреть все
mob_banner1