Общество
2018-05-25 17:31

Музей-заповедник оспорит штраф за плачевное состояние Золотых ворот

Музей-заповедник оспорит штраф за плачевное состояние Золотых ворот

Владимиро-Суздальский музей-заповедник (ВСМЗ) оштрафован на полмиллиона рублей. Согласно официальной версии, учреждение ответственно за «неудовлетворительное состояние» Золотых ворот. Руководство музея, в свою очередь, намерено оспорить данное решение.

— Наша позиция по данному вопросу остается неизменной: Золотым воротам нужна комплексная научная реставрация, которая позволит сохранить уникальный объект культурного наследия для будущих поколений. Это задача, конечно, сложная, дорогостоящая, требующая финансовой поддержки со стороны государства в лице министерства культуры Российской Федерации, — заявил заместитель гендиректора ВСМЗ по хозяйственной работе Евгений Сахнов.

Отметим, что иск к музею-заповеднику был подан по окончании проверки минкульта в 2017 году. Тогда госинспекторы заключили, что с 2012 по 2016 год ВСМЗ не выполнял реставрационные работы в положенном объеме. Состояние Золотых ворот было признано неудовлетворительным. На этот счет у руководства есть свои вопросы.

_FeUGEzpV1w.jpg

— Для нас неясно, почему в период с 2012 по 2016 годы органами охраны не фиксировалось неисполнение работ, указанных в акте технического состояния как по Золотым воротам, так и по другим объектам музея-заповедника, — уточнил Сахнов.

Замгендиректора также полагает, что во время проверки были допущены нарушения. Эксперты, по его словам, не дали своей оценки, а заключения госинспекторов не имеют необходимых доказательств.

7KAh_X5qmKc.jpg

Отметим, что руководство музея-заповедника оценило реставрацию Золотых ворот в 100 миллионов рублей. Для получения бюджетных средств на разработку проекта и сметы ВСМЗ в 2018 году подал повторную заявку. В случае отсутствия госфинансирования музей намерен осуществить это за счет собственных внебюджетных средств.

КСТАТИ

Общественники обсудили судьбу ВСМЗ

Экспонаты, экспозиции и главное — кадры: за два года из музея были уволены или сами ушли более 150 из 500 человек. Среди других претензий: «неправильные» выставки и концерты, сайт за 4 миллиона, повышение цен на билеты в Суздале, незаконный и неработающий туалет в Кидекше, очередной капремонт в Палатах (подробнее…).




Другие новости
В воскресенье снег и до +4°С В Вязниках возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при ремонте квартир для детей-сирот Участники СВО из Владимирской области приняли участие во Всероссийском физкультурном фестивале «Кубок мужества» Медиапроект Центра «Просто о сложном возрасте» стал победителем Всероссийского конкурса проектов Предпринимателей Владимирской области приглашают принять участие во Всероссийской премии «Предприниматель года — 2026» На Воскресенский собор в Суздале подняли колокола В Костерево открыли кадетский класс инженерной направленности Во Владимире пройдет урбанистический фестиваль «Переосмысление ФЕСТ - 2026». Тема: «Путь к реке» В деревне Иватино Меленковского округа сгорела пилорама Владимирцы стали чаще жаловаться на микрофинансовые организации В России расширят порядок проведения диспансеризации в 2027 году в Камешковском округе обновили участок дороги «Волга» – Давыдово Президент России Владимир Путин отметил государственными наградами двух работников МУП «Владимирводоканал» В Собинском округе обновили часовню на Суворовском источнике в честь Казанской иконы Божией Матери Специалисты по организации детского отдыха из Владимирской области приняли участие в форуме «Большие смыслы» В Костроме пройдет IV Форум частных музеев Золотого кольца Во Владимирской области пройдет шахматный турнир среди молодёжи Две бронзовые медали привезли владимирские спортсмены с Всероссийских соревнований по гиревому спорту В субботу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 6 ноября 2026 года
смотреть все
mob_banner1