Общество
2016-12-08 13:29

Музей Цветаевых в Александрове останется в прежнем статусе

Музей Цветаевых в Александрове останется в прежнем статусе

В 2017 году музеи города Александрова будут функционировать в статусе юридических лиц без изменений.

Как заявили в департаменте культуры администрации Владимирской области, в бюджете города Александрова на 2017 год финансирование деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры «Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых» предусмотрено в полном объеме.

«Администрацией города Александрова какой-либо нормативно-правовой акт об изменении юридического статуса музея не принимался», - заявляет обладминистрация. 

Почему вообще возник этот вопрос?

Да потому что в последнее время снова по Александрову стали ходить слухи об объединении музея Марины и Анастасии Цветаевых – кстати, первого в мире, посвященного сестрам, – с художественным музеем Александрова. На имя губернатора была даже написана петиция, направленная против объединения. Ее подписали и потомки сестер - внучки Анастасии Цветаевой Маргарита Мещерская и Ольга Трухачева.

Директор музея Цветаевых, разумеется, тоже был против такого объединения. Даже собирался увольняться, если вдруг слияние произойдет. Несмотря на все усилия, которые он приложил, чтобы создать музей в том виде, в котором его сейчас знают во всем мире.

- Мы имеем в коллекции уникальные экспонаты, например работы художников, которые параллельно выставляются у нас и в Третьяковке! Свой вклад внесли и семьи Цветаевых, и другие известные люди. Сейчас в музее насчитывается уже 35 тысяч экспонатов: 15 тысяч на основных экспозициях и 20 тысяч на дополнительных, - уточнил Лев Готгельф нашим коллегам из «КП». 

А ведь музей Цветаевых не раз выигрывал президентские и губернаторские гранты, однажды получил финансирование на восстановление здания из средств резервного фонда Президента России. Администрация Александрова, которая не так давно передала музей на баланс района, оплачивала лишь коммунальные услуги и зарплату сотрудникам. 

Так что всех взволнованных граждан можно успокоить: на ближайший год тема слияния двух александровских музеев закрыта.  

 

 

 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 28 января 2026 года Состоялось первое в этом году заседание областного парламента, на котором депутаты наметили планы на будущее Больница Красного Креста во Владимире станет флагманским центром оказания экстренной медпомощи Руководителей предприятий-должников привлекли к административной ответственности по заявлениям «Энергосбыт Волга» В Селивановском округе запустили новый доильно-молочный блок животноводческого комплекса Из Владимирской области «за ленточку» отправили две мобильные бани Во Владимире активно работает снегоуборочная техника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 января 2026 года В Ковровском районе из-за двух ДТП на трассе появились большие заторы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о конференции «Новиковские педагогические чтения» и планах ВИРО на 2026 год Врачи Александровской больницы показали, как проходит обычный день родильного отделения Стройматериалы, отопительные брикеты, воду, масксети, бензопилы, генераторы и автозапчасти отправили в зону СВО из Меленковского округа Свыше 2,5 тысяч групп в детсадах Владимирской области работают в 10,5-12-часовом режиме В Центральной районной больнице округа Муром пройдет масштабный капремонт Жители домов микрорайона Черемушки в Александрове остались без воды и тепла ГАИ и администрация Владимира выступают за сохранность двух светофоров на Пекинке Свыше 7,5 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Многодетная семья Шелеповых из Владимира удостоена медали ордена «Родительская слава» Подведены итоги III ежегодного конкурса «Отличное место на Золотом кольце»
смотреть все
mob_banner1