Общество
2018-07-21 09:04

Муромский школьник победил во всероссийском патриотическом конкурсе

Муромский школьник победил во всероссийском патриотическом конкурсе

Муромский школьник стал победителем всероссийского конкурса творческих проектов «Моя семейная реликвия», рассказав о героических подвигах своего прапрадеда. Среди 3-х тысяч работ видеоролик четвероклассника Глеба Остапчука был признан лучшим.

Теперь о Константине Алексеевиче Воробьеве знает вся страна. В своем победном видеоролике Глеб Остапчук рассказал о мужестве, смелости и героизме своего прапрадедушки. В творческом проекте юного муромлянина соединились история жизни героического предка и его самоотверженных подвигов.

— Я рассказывал, как прапрадедушка служил на войне. Он был настоящим героем, мужественным и отважным. Участвовал во множестве боев, во время спецоперации 16 августа 1943 года под Харьковом был ранен, — говорит Глеб.

Обращение к архивам и интернет-источникам, поиск документов: военного билета, свидетельства о прохождении службы, наградного листа, узнать достоверную информацию о боях, в которых принимал участие Константин Алексеевич, оказалось непросто. Глеб собирал необходимые материалы несколько месяцев.

Участие в российском конкурсе было общей семейной инициативой. В семье Остапчук знают свою историю и передают ее из поколения в поколение.

— В конкурсе мы участвовали всей семьей: помогали Глебу искать и собирать информацию. Многое нашли в интернете, но какие-то данные нам были присланы и по почте из архивов. Я считаю, что для моего сына это все очень важно. Для детей это хороший пример, — убеждена мама Глеба Олеся Остапчук.

За победу в конкурсе «Моя семейная реликвия» в рамках Всероссийского форума «Крепкая семья — сильная Россия» Глеб награжден дипломом. Но это не главное. Муромский четвероклассник хочет быть похожим на своего смелого и отважного родственника, кавалера ордена Красной звезды.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан»




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 17 июня 2026 года В Законодательном Собрании Владимирской области прошли публичные слушания об исполнении бюджета за прошлый год В Собинке задержали 56-летнего местного жителя, которого подозревают в поджоге автомобиля родственника По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области благоустроены 45 территорий На Соборной площади прошла акция благотворительного фонда «Маруся» Владимирских педагогов приглашают принять участие во Всероссийской профориентационной премии «Россия – мои горизонты» — 2026 Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская и депутат Заксобрания Екатерина Меркурьева проверили муромский лагерь «Ясный» Александр Авдеев посетил Судогодский округ, чтобы обсудить вопросы здравоохранения и оснащения школ В Судогде открылся Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2026 года Две новые категории ветеранов боевых действий – на сопровождении у фонда «Защитники Отечества» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе Областного центра общественного здоровья и о региональном движении «За медицину здорового долголетия»  Власти Владимира вынесли на обсуждение проект застройки территории рядом с гипермаркетом «Глобус» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сообщает о начале приема заявок абитуриентов на целевое обучение Минпросвещения: число бюджетных мест в колледжах вырастет на 30 тысяч в 2026 году Для достройки школы в Покрове найден новый подрядчик Владимирский театр драмы завершил 177 сезон Въезд на Офицерскую со стороны филармонии закрыт на время ремонта теплосетей ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире
смотреть все
mob_banner1