Общество
2018-07-21 09:04

Муромский школьник победил во всероссийском патриотическом конкурсе

Муромский школьник победил во всероссийском патриотическом конкурсе

Муромский школьник стал победителем всероссийского конкурса творческих проектов «Моя семейная реликвия», рассказав о героических подвигах своего прапрадеда. Среди 3-х тысяч работ видеоролик четвероклассника Глеба Остапчука был признан лучшим.

Теперь о Константине Алексеевиче Воробьеве знает вся страна. В своем победном видеоролике Глеб Остапчук рассказал о мужестве, смелости и героизме своего прапрадедушки. В творческом проекте юного муромлянина соединились история жизни героического предка и его самоотверженных подвигов.

— Я рассказывал, как прапрадедушка служил на войне. Он был настоящим героем, мужественным и отважным. Участвовал во множестве боев, во время спецоперации 16 августа 1943 года под Харьковом был ранен, — говорит Глеб.

Обращение к архивам и интернет-источникам, поиск документов: военного билета, свидетельства о прохождении службы, наградного листа, узнать достоверную информацию о боях, в которых принимал участие Константин Алексеевич, оказалось непросто. Глеб собирал необходимые материалы несколько месяцев.

Участие в российском конкурсе было общей семейной инициативой. В семье Остапчук знают свою историю и передают ее из поколения в поколение.

— В конкурсе мы участвовали всей семьей: помогали Глебу искать и собирать информацию. Многое нашли в интернете, но какие-то данные нам были присланы и по почте из архивов. Я считаю, что для моего сына это все очень важно. Для детей это хороший пример, — убеждена мама Глеба Олеся Остапчук.

За победу в конкурсе «Моя семейная реликвия» в рамках Всероссийского форума «Крепкая семья — сильная Россия» Глеб награжден дипломом. Но это не главное. Муромский четвероклассник хочет быть похожим на своего смелого и отважного родственника, кавалера ордена Красной звезды.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан»




Другие новости
В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире В «Истоке» в Суздале открылись две морские выставки Шесть наград завоевали владимирские дзюдоисты на Всероссийском турнире В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки
смотреть все
mob_banner1