Общество
2018-07-21 09:04

Муромский школьник победил во всероссийском патриотическом конкурсе

Муромский школьник победил во всероссийском патриотическом конкурсе

Муромский школьник стал победителем всероссийского конкурса творческих проектов «Моя семейная реликвия», рассказав о героических подвигах своего прапрадеда. Среди 3-х тысяч работ видеоролик четвероклассника Глеба Остапчука был признан лучшим.

Теперь о Константине Алексеевиче Воробьеве знает вся страна. В своем победном видеоролике Глеб Остапчук рассказал о мужестве, смелости и героизме своего прапрадедушки. В творческом проекте юного муромлянина соединились история жизни героического предка и его самоотверженных подвигов.

— Я рассказывал, как прапрадедушка служил на войне. Он был настоящим героем, мужественным и отважным. Участвовал во множестве боев, во время спецоперации 16 августа 1943 года под Харьковом был ранен, — говорит Глеб.

Обращение к архивам и интернет-источникам, поиск документов: военного билета, свидетельства о прохождении службы, наградного листа, узнать достоверную информацию о боях, в которых принимал участие Константин Алексеевич, оказалось непросто. Глеб собирал необходимые материалы несколько месяцев.

Участие в российском конкурсе было общей семейной инициативой. В семье Остапчук знают свою историю и передают ее из поколения в поколение.

— В конкурсе мы участвовали всей семьей: помогали Глебу искать и собирать информацию. Многое нашли в интернете, но какие-то данные нам были присланы и по почте из архивов. Я считаю, что для моего сына это все очень важно. Для детей это хороший пример, — убеждена мама Глеба Олеся Остапчук.

За победу в конкурсе «Моя семейная реликвия» в рамках Всероссийского форума «Крепкая семья — сильная Россия» Глеб награжден дипломом. Но это не главное. Муромский четвероклассник хочет быть похожим на своего смелого и отважного родственника, кавалера ордена Красной звезды.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан»




Другие новости
Во Владимире прошла ярмарка «Вторая жизнь» от благотворительного фонда «Маруся» В Доме Дружбы вручили ежегодную премию имени Почетного гражданина Владимирской области Алевтины Артемовой С 1 октября во Владимирской области вырастут тарифы на коммунальные услуги Во Владимире отметили 20-летие с момента передачи Георгиевского храма верующим и возрождения общины Студенты Владимирского филиала ПИМУ приступили к практике Сергей Волков прошел по улицам микрорайона Доброе и оценил общий вид города Во Владимирской области стартует прививочная кампания против гриппа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах выборов в Госдуму РФ Блочно-модульную станцию водоочистки смонтировали в поселке Гусевский В России определили даты выходных и праздников в 2027 году На 7 участках Коврова меняют более 8 километров трубопровода Роспотребнадзор зафиксировал 65 случаев укуса клещей во Владимирской области Огромная пробка была на трассе в сторону Суздаля из-за ДТП 364 объекта благоустроено в этом году по губернаторскому проекту «Благодвор» Директор Анопинской школы Роман Мещеряков представляет область на всероссийском конкурсе «Директор года России» 36 наград всероссийского турнира завоевали тяжелоатлеты Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 22 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев поздравил коллектив АО «Муромтепловоз» и наградил лучших работников
смотреть все
mob_banner1