Общество
2018-07-21 09:04

Муромский школьник победил во всероссийском патриотическом конкурсе

Муромский школьник победил во всероссийском патриотическом конкурсе

Муромский школьник стал победителем всероссийского конкурса творческих проектов «Моя семейная реликвия», рассказав о героических подвигах своего прапрадеда. Среди 3-х тысяч работ видеоролик четвероклассника Глеба Остапчука был признан лучшим.

Теперь о Константине Алексеевиче Воробьеве знает вся страна. В своем победном видеоролике Глеб Остапчук рассказал о мужестве, смелости и героизме своего прапрадедушки. В творческом проекте юного муромлянина соединились история жизни героического предка и его самоотверженных подвигов.

— Я рассказывал, как прапрадедушка служил на войне. Он был настоящим героем, мужественным и отважным. Участвовал во множестве боев, во время спецоперации 16 августа 1943 года под Харьковом был ранен, — говорит Глеб.

Обращение к архивам и интернет-источникам, поиск документов: военного билета, свидетельства о прохождении службы, наградного листа, узнать достоверную информацию о боях, в которых принимал участие Константин Алексеевич, оказалось непросто. Глеб собирал необходимые материалы несколько месяцев.

Участие в российском конкурсе было общей семейной инициативой. В семье Остапчук знают свою историю и передают ее из поколения в поколение.

— В конкурсе мы участвовали всей семьей: помогали Глебу искать и собирать информацию. Многое нашли в интернете, но какие-то данные нам были присланы и по почте из архивов. Я считаю, что для моего сына это все очень важно. Для детей это хороший пример, — убеждена мама Глеба Олеся Остапчук.

За победу в конкурсе «Моя семейная реликвия» в рамках Всероссийского форума «Крепкая семья — сильная Россия» Глеб награжден дипломом. Но это не главное. Муромский четвероклассник хочет быть похожим на своего смелого и отважного родственника, кавалера ордена Красной звезды.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан»




Другие новости
Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора
смотреть все
mob_banner1