Общество
2018-02-19 12:45

Муромский поэт-аскет Юрий Солонин готовит к публикации третий сборник стихов

Муромский поэт-аскет Юрий Солонин готовит к публикации третий сборник стихов

80-летний философ и поэт. Юрий Солонин, возродивший литературную группу Муромского района, ведет аскетический образ жизни. На его стихи писали музыку, исполняли песни. В гости к бывшему учителю немецкого языка и литературы, директору школы села Талызино направилась съёмочная группа «Муромского Меридиана». Человек с неуёмной энергией и бескрайним чувством юмора, шуткой отметающий все жизненные невзгоды. С Юрием Ивановичем журналисты встретились недалеко от его школы, построенной из кирпича разрушенного храма. К почти вековой берёзе, выросшей на месте бывшего алтаря, поэт приходит как к старому доброму другу.

— Я работал директором с 1 сентября 1987 года и, наверное, по 1996 год. Потом меня выгнали в председатели сельсовета. Я окончил МГПИИ имени Мориса Терезы, ведущий институт Союза был. Тогда в СССР двенадцать университетов было, этот — ведущий. У меня диплом Министерства высшего образования СССР, — рассказывает он.

На полках — книги, в альбоме — фотографии учеников разных школ, куда судьба «бросала» Солонина. Как оказалось, его произведения в селе Талызино, куда он приехал учительствовать, знали задолго до того, как познакомились с поэтом лично.

— Я в 87-м году приехал, тут была Маргарита Григорьевна Шарова в клубе. И они поют мою песню! «Полевые цветы». «Это вы?» — говорит. Я отвечаю: «Так это мои же стихи!». — «Как это? Как это?». — «Вот так», — вспоминает Юрий Солонин.

Две печки, на полу дрова. Кто бы подумал, что красивые стихи про родную землю, задевающие за самые тонкие струны души, поэт пишет в простом, местами «худом», давно не видевшем женской руки доме. Неустроенный быт одинокого человека, схожий с аскетизмом, изящному слову помехой не стал. Солонина в России знают.

— Меня снимали, когда мне было 85 лет. Приезжали с НТВ. Фильм сделали. Я его потом посмотрел. Хотя у меня вообще-то тут телевизора нет. Подарили один маленький какой-то, он вон там в углу валяется. Я не смотрю телевизор, мне некогда, — говорит поэт.

Сейчас Юрий Иванович готовит к публикации свой третий сборник стихов «Под небом средней полосы». В ближайших планах — написать автобиографическую повесть.

Материал ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России
смотреть все
mob_banner1