Общество
2018-02-19 12:45

Муромский поэт-аскет Юрий Солонин готовит к публикации третий сборник стихов

Муромский поэт-аскет Юрий Солонин готовит к публикации третий сборник стихов

80-летний философ и поэт. Юрий Солонин, возродивший литературную группу Муромского района, ведет аскетический образ жизни. На его стихи писали музыку, исполняли песни. В гости к бывшему учителю немецкого языка и литературы, директору школы села Талызино направилась съёмочная группа «Муромского Меридиана». Человек с неуёмной энергией и бескрайним чувством юмора, шуткой отметающий все жизненные невзгоды. С Юрием Ивановичем журналисты встретились недалеко от его школы, построенной из кирпича разрушенного храма. К почти вековой берёзе, выросшей на месте бывшего алтаря, поэт приходит как к старому доброму другу.

— Я работал директором с 1 сентября 1987 года и, наверное, по 1996 год. Потом меня выгнали в председатели сельсовета. Я окончил МГПИИ имени Мориса Терезы, ведущий институт Союза был. Тогда в СССР двенадцать университетов было, этот — ведущий. У меня диплом Министерства высшего образования СССР, — рассказывает он.

На полках — книги, в альбоме — фотографии учеников разных школ, куда судьба «бросала» Солонина. Как оказалось, его произведения в селе Талызино, куда он приехал учительствовать, знали задолго до того, как познакомились с поэтом лично.

— Я в 87-м году приехал, тут была Маргарита Григорьевна Шарова в клубе. И они поют мою песню! «Полевые цветы». «Это вы?» — говорит. Я отвечаю: «Так это мои же стихи!». — «Как это? Как это?». — «Вот так», — вспоминает Юрий Солонин.

Две печки, на полу дрова. Кто бы подумал, что красивые стихи про родную землю, задевающие за самые тонкие струны души, поэт пишет в простом, местами «худом», давно не видевшем женской руки доме. Неустроенный быт одинокого человека, схожий с аскетизмом, изящному слову помехой не стал. Солонина в России знают.

— Меня снимали, когда мне было 85 лет. Приезжали с НТВ. Фильм сделали. Я его потом посмотрел. Хотя у меня вообще-то тут телевизора нет. Подарили один маленький какой-то, он вон там в углу валяется. Я не смотрю телевизор, мне некогда, — говорит поэт.

Сейчас Юрий Иванович готовит к публикации свой третий сборник стихов «Под небом средней полосы». В ближайших планах — написать автобиографическую повесть.

Материал ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
Во вторник во Владимире будет тепло, но пасмурно В Петушинском округе очевидцы заметили диких волков возле дороги Задержаны четверо жителей Судогды, обвиняемых в убийстве молодой девушки Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл в Суздальском кремле библиотеку искусств Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 3 человека и 58 - получили травмы различной степени тяжести Владимир поборется за статус «Молодёжной столицы России – 2027» В областном центре ИЗО открыли выставку «Отголоски» — о встрече двух художников Бывший москвич создал во Владимирской области крупную ферму по выращиванию улиток Центральную площадь и аллею Пионеров обустраивают в будущем парке во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 октября 2026 года Красная и зелёная кнопки появятся на Госуслугах до конца этого года В областном госпитале для ветеранов войн в Камешковском округе работает три отделения В школах и СПО начинаются сопоставительные исследования качества образования Педагог детского технопарка «Кванториум-33» награжден Знаком отличия «Молодой профессионал Владимирской области» В Центральной поликлинике Владимира завершился ремонт процедурного кабинета Экспериментальное покрытие положили на 500-метровом участке дороги Собинка-Вышманово-Буланово-Коняево На федеральной трассе в Судогодском округе сгорел грузовик Владимирская спортсменка — лучшая в России В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира
смотреть все
mob_banner1