Общество
2018-02-19 12:45

Муромский поэт-аскет Юрий Солонин готовит к публикации третий сборник стихов

Муромский поэт-аскет Юрий Солонин готовит к публикации третий сборник стихов

80-летний философ и поэт. Юрий Солонин, возродивший литературную группу Муромского района, ведет аскетический образ жизни. На его стихи писали музыку, исполняли песни. В гости к бывшему учителю немецкого языка и литературы, директору школы села Талызино направилась съёмочная группа «Муромского Меридиана». Человек с неуёмной энергией и бескрайним чувством юмора, шуткой отметающий все жизненные невзгоды. С Юрием Ивановичем журналисты встретились недалеко от его школы, построенной из кирпича разрушенного храма. К почти вековой берёзе, выросшей на месте бывшего алтаря, поэт приходит как к старому доброму другу.

— Я работал директором с 1 сентября 1987 года и, наверное, по 1996 год. Потом меня выгнали в председатели сельсовета. Я окончил МГПИИ имени Мориса Терезы, ведущий институт Союза был. Тогда в СССР двенадцать университетов было, этот — ведущий. У меня диплом Министерства высшего образования СССР, — рассказывает он.

На полках — книги, в альбоме — фотографии учеников разных школ, куда судьба «бросала» Солонина. Как оказалось, его произведения в селе Талызино, куда он приехал учительствовать, знали задолго до того, как познакомились с поэтом лично.

— Я в 87-м году приехал, тут была Маргарита Григорьевна Шарова в клубе. И они поют мою песню! «Полевые цветы». «Это вы?» — говорит. Я отвечаю: «Так это мои же стихи!». — «Как это? Как это?». — «Вот так», — вспоминает Юрий Солонин.

Две печки, на полу дрова. Кто бы подумал, что красивые стихи про родную землю, задевающие за самые тонкие струны души, поэт пишет в простом, местами «худом», давно не видевшем женской руки доме. Неустроенный быт одинокого человека, схожий с аскетизмом, изящному слову помехой не стал. Солонина в России знают.

— Меня снимали, когда мне было 85 лет. Приезжали с НТВ. Фильм сделали. Я его потом посмотрел. Хотя у меня вообще-то тут телевизора нет. Подарили один маленький какой-то, он вон там в углу валяется. Я не смотрю телевизор, мне некогда, — говорит поэт.

Сейчас Юрий Иванович готовит к публикации свой третий сборник стихов «Под небом средней полосы». В ближайших планах — написать автобиографическую повесть.

Материал ТРК «Муромский Меридиан».




Другие новости
Во Владимирской области почти 2 млн рублей пойдут на закупку необходимого снаряжения по запросам воинских подразделений Во Владимирской области стартовал фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» «Владимирские львицы» обыграли вице‑чемпионов Сербии в первом матче международного турнира по баскетболу «Кубок Дау Изолан» Владимирская область вместе со всей страной впервые празднует День языков народов Российской Федерации Анастасия Липская из Владимирской области борется за звание лучшего учителя родного языка и литературы Правоохранители региона задержали во Владимире шестерых граждан, которых обвиняют в организации незаконного игрового бизнеса Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в городской округ Покров Туристы в России, заселившиеся через сервис Мах, получат комплимент от гостиниц Сотрудники НМИЦ здоровья детей Минздрава России оценили организацию оказания неотложной медпомощи детям в 33 регионе В Александровском округе завершается ремонт дворов по программе «Благодвор» Минздрав одобрил новые клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей Народный фронт и жители области передали военнослужащим на Луганском направлении продовольствие и рации Во Владимирской области начался приём заявлений на единовременную выплату участникам программы переселения соотечественников На сцене владимирского академического театра драмы состоялась премьера пьесы «За спиной декабристов» Спортсменка из Владимира приняла участие в спортивно-развлекательном телешоу «Суперниндзя» Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 7 сентября 2026 года Во Владимире торжественно открыли международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Ковров отпраздновал свой 248-ой день рождения
смотреть все
mob_banner1