Общество
2021-05-24 17:18

Мотоциклисты из «Ночных волков» посадили 12 тысяч сосен в Суздальском районе

Мотоциклисты из «Ночных волков» посадили 12 тысяч сосен в Суздальском районе

Полсотни байкеров из Владимирской, Нижегородской, Московской областей и даже из Волгограда и Нового Уренгоя едут сажать лес в Суздальском районе. Открытие мотосезона они отмечают участием в собственной акции «Русский лес» в рамках международной акции «Сад памяти», которая проходит в России и ещё пятидесяти государствах мира.

— Международная акция «Сад памяти» проходит у нас в области уже не в первый раз. Всего в этом году запланировано посадить 200 тысяч саженцев. Акция очень востребована. В ней принимают участие как администрации районов, так и общественные организации, клубы, как сегодня — «Ночные волки», — рассказывает заместитель губернатора Роман Годунин.

1098-6.jpg

Мотоциклисты поставили масштабную цель — высадить 12 тысяч молодых сосен на двух с половиной гектарах вырубки. Каждое дерево — в память о погибшем в Великой Отечественной войне. Михаил Медведев из Балашихи участвует в акции не впервые. На его счету — уже больше четырёхсот деревьев, высаженных в Крыму и своём родном городе.

— Лес, как и нефть, и газ — это наше достояние. К сожалению, не все это понимают, поэтому стараюсь участием в акции как-то это людям донести, — говорит Михаил.

Виктор Гореев — художник по металлу. В кругах «Ночных волков» его называют Юрич. Преодолев более тысячи километров, во Владимирскую область он приехал по зову сердца. Виктор просит не называть его байкером. Ведь он — русский мотоциклист.

— Байкеры — это наколки, перстни, пиво, разврат. А русские мотоциклисты добрыми делами занимаются, — считает Виктор Гореев.

Сеянцы сосны, высаженные байкерами, — из питомников Владимирской области. Технически лесом эта территория станет через шесть лет, когда кроны молодых деревьев сомкнутся. Но настоящий эффект от акции проявится нескоро.

— Мы результаты своего труда, как правило, не видим, а сажаем лес для будущих поколений,. Возраста спелости любое дерево достигает от 60 до 100 лет, в зависимости от того, какая это порода и где дерево расположено, — рассказывает директор областного департамента лесного хозяйства Евгений Малышев.

Байкеры обещают, что будут наблюдать не только за тем, как приживаются и растут их деревья. Мотоциклисты обещали следить ещё и за порядком.

Помимо посадки, мы ещё строим место отдыха для пребывающих в лесу. Установили, позади меня, аншлаг. Поэтому, я думаю, мы будем приезжать сюда, поддерживать, подкрашивать место отдыха, — говорит президент Владимирского отделения мотоклуба «Ночные волки» Валерий Самедов.

Акции «Русский лес» и «Сад памяти» — это одни из сотен мероприятий по лесовосстановлению во Владимирской области. Согласно национальному проекту, везде, где вырублены деревья, должны появиться молодые саженцы. В нашем регионе работы идут с опережением графика и завершатся к 1 июня.




Другие новости
В понедельник дождь и 20°С В Кольчугино прокуратура требует от управляющих компаний оборудовать многоквартирные дома регуляторами температуры горячего водоснабжения Соцфонд увеличит пенсии работающих пенсионеров с 1 августа Владимирская область вошла в топ-3 рейтинга регионов России по программе догазификации Завершился ремонт участка дороги Красная Горбатка – Копнино — Новый Быт — Ильинское в Селивановском округе Владимирская область проведет ремонт в больнице Кировского Филиал «Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области В Петушках обновляют коммунальную инфраструктуру 200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области
смотреть все
mob_banner1