Общество
2017-11-22 16:10

Москвичи вновь хотят свозить мусор на владимирские земли

Москвичи вновь хотят свозить мусор на владимирские земли

Мусоросортировочный комплекс компании «Хартия» на Алтуфьевском шоссе северо-востока столицы доставляет немало хлопот близ живущим москвичам. Жалобы от людей растут, и поэтому власти Москвы предлагают новое пространство для мусора. Например, во Владимирской области.  

Три площадки для перевода «Хартии» нам предложили, но они ухудшают условия проживания еще больше, и там будут новые жалобы. На последней встрече по этому поводу в префектуре СВАО [Северо-Восточный административный округ] уже шел разговор о новой площадке на территории Владимирской области, там, где нет жилья, — заявила руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева во время выступления в Мосгордуме.

Но если московское правительство решится осуществить задуманное, сделать это будет не так легко, по крайней мере, не быстро. Такого мнения придерживаются в департаменте природопользования Владимирской области.

Если даже кто-то надумает здесь построить мусороперерабатывающий комплект — это объект государственной экологической экспертизы федерального уровня. То есть они должны заявиться на Большой Грузинской в Москве (Департамент экономики и финансов Министерства природных ресурсов и экологии РФ — прим. ред.), а там уже решат, кому поручить проведение экспертизы. Так что разговаривать можно сколько угодно, но процедура не такая простая, — сообщили «Губернии 33» в ведомстве

Тем временем пришел официальный ответ пресс-службы областной администрации по затронутой теме. Там сообщается:

«Владимирской областной территориальной схемой по обращению с отходами не предполагается получение отходов из других субъектов Российской Федерации, так как отсутствуют соответствующие межрегиональные соглашения.Частью 3 статьи 24.7 Федерального закона 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.Без наличия подписанных двухсторонних соглашений приём отходов с территории других субъектов Российской Федерации невозможен.Таких предложений о заключении межрегиональных соглашений со стороны Правительства города Москвы и Правительства Московской области, равно как и от других субъектов Российской Федерации, в администрацию Владимирской области не поступало.»

Беспредметные разговоры в Мосгордуме можно бы отнести к незнанию депутатами географии или тонкостей законодательства. Но скорее всего тема продавливается по принципу «не мытьем, так катанием». Свой собственный мусор Москва переварить уже не в состоянии.

КСТАТИ

Противники строительства мусороперерабатывающего завода в Филипповском написали письмо Путину

Строительство мусороперерабатывающего завода планируется на лесном участке вблизи села Филипповское в Киржачском районе Владимирской области. Зеленый свет данному инвестиционному проекту 7 июня 2017 года дала специальная комиссия Владимирской области (подробнее…).

ПО ТЕМЕ

Столичные мусоровозы вывалили более 60 «кубов» прессованных отходов в покрове

В ночь на 25 сентября неизвестные вывалили более 60 «кубов» прессованного мусора на территории Покрова. Кучи бытовых отходов появились на улице III Интернационала по направлению к кладбищу (подробнее…).




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 20 августа 2026 года Во Владимирской области прошла проверка мест временного содержания в рамках акции «Гражданский мониторинг» Сотрудники ФСБ и полиции провели тактические учения Во Владимире рассказали о мероприятиях, посвященных Дню города - 2026 На Вокзальной площади Владимира продолжается большой ремонт Девятиклассники, которые не сдали государственную итоговую аттестацию, смогут пройти профобучение бесплатно Владимирскую область посетил герой России, ветеран СВО, член высшего совета «Единой России» и руководитель движения «Юнармия» В Кольчугино продолжается капитальный ремонт школы № 7 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 августа 2026 года Кидекша претендует на звание «Самая красивая деревня» В Коврове в сквере на Строителей обновили детскую площадку В обществе «Знание» назвали основные схемы мошенников перед 1 сентября В строящейся котельной в Александрове монтируют электрооборудование По программе «30 на 70» на благоустройство в муниципалитетах выделена дотация на сумму более 60 млн рублей В одном из детских садов Мурома для дошколят открыли современную экологическую студию и агролабораторию «Зеленый мир» В программу ремонта включили участок дороги Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики в Александровском округе Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов в Муромском округе В субботу жителей и гостей Суздаля приглашают на «Богатырские забавы» Сотрудники Госавтоинспекции устроили во Владимире «сплошные проверки» водителей
смотреть все
mob_banner1