Общество
2019-12-11 23:34

Мошенники нашли новые способы обмана жителей Владимирской области

Мошенники нашли новые способы обмана жителей Владимирской области

Жителей области мошенники обманывают по-новому. Интернет-технологии сделали финансовых преступников почти неуязвимыми. В центральном банке Владимира эксперты обсудили новые виды финансовых преступлений. 

Два миллиона платежных карт находятся на руках у жителей Владимирской области. Сумма денежных переводов составляет более 400 миллиардов за год. Популярностью безналичных платежей пользуются мошенники. Они придумывают новые виды махинаций. Их цель одна — чтобы деньги с вашей карты попали к ним.

— Следует отметить, что значительное количество дистанционных хищений связано с покупкой или продажей товаров или услуг на популярных сайтах в интернете. Когда преступник предлагает перечислить предоплату за продаваемую вещь, либо просит продавца сообщить реквизиты банковской карты, — сказал начальник седьмого отдела управления уголовного розыска по Владимирской области Ярослав Лазарев.

Эксперты отмечают, что один из самых ходовых способов мошенничества — это звонок с подменного номера. Злоумышленники представляются сотрудниками банка, чтобы выведать реквизиты держателя карты. Этого оказывается достаточно, чтобы опустошить банковские счета жертв.

— Говорит, мы транзакцию заблокировали, она как бы повисла в воздухе, мы сейчас деньги спасем, переведем на специальный счет. То есть, мы вам скажем номер счета, они у вас останутся в неприкосновенности, получается человек сам переводит деньги свои на другой счет. Преступника, естественно, — отметил эксперт отдела безопасности центрального банка города Владимира Евгений Гаврилюк.

Иногда люди отправляют деньги злоумышленникам добровольно. Преступники обычно звонят пожилым людям и говорят, что их родственник попал в беду. Под видом сотрудника полиции или медработника мошенники просят перевести определенную сумму на банковский счет. Якобы, только в этом случае их родственник будет спасен.

— Доверчивые граждане переводят им деньги за решение вопроса и только потом понимают, что нужно позвонить прежде всего родственнику и позвонив, оказывается, что с родственником все нормально, вплоть до того, что были факты, когда родственник спал в соседней комнате, — добавил Ярослав Лазарев.

С начала года мошенники обчистили банковские карты жителей региона на сумму более полутора миллионов рублей. В управлении МВД Владимира работает целый отдел по борьбе с киберпреступлениями. Его начальник Ярослав Лазарев отметил, что подобного рода преступления раскрываются с трудом. Поэтому лучше всего соблюдать простое правило — вешать трубку, если вам звонят незнакомцы. Даже если они представляются сотрудниками банков.




Другие новости
Сборная Владимирской области вернулась с наградами с чемпионата и первенства ЦФО по спортивной аэробике В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО Жители Владимирской области до 26 марта могут предложить свои общественные пространства на голосование Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе
смотреть все
mob_banner1