Общество
2023-08-23 14:29

Монументу на Соборной площади Владимира исполнилось 65 лет

Монументу на Соборной площади Владимира исполнилось 65 лет
Фото: «Губерния-33»

Сегодня исполнилось 65 лет с момента закладки памятника в честь 850-летия города Владимира. Он находится на Соборной площади. Монумент заложили 23 августа 1958 года -  по случаю юбилейного дня рождения города.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Памятник представляет собой белокаменную 22-ух-метровую стелу. У подножия - три трёхметровые бронзовые фигуры - воин, зодчий и рабочий. Они символизируют прошлое и настоящее Владимира. Символично размещение бронзовых фигур: воин смотрит на Золотые ворота - вход в город, который был закрыт для неприятеля. Взгляд зодчего обращён к Успенскому собору, а рабочего расположили лицом к восточному району, где находятся заводы.  Памятник торжественно открыли через два года после закладки первого камня. 




Другие новости
В понедельник во Владимире до +22 и солнечно Завершился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок» Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых Завершилась региональная школа вожатых 2026 Ко Дню Победы 8 мая 2026 года во Владимирском планетарии пройдёт творческая мастерская «Полевая почта» «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам прошел в Воронеже В Кольчугино с дровосека требуют более двух млн рублей за вырубку 80 берёз и елей Суздаль встретил ветеранов и детей войны 47 жителей Владимирской области вернулись из особенной поездки в Москву Сотрудники МЧС России и Госавтоинспекции напомнили малышам правила безопасности Во Владимирской области откроют два новых окна МФЦ прямо в почтовых отделениях В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой
смотреть все
mob_banner1