Общество
2017-05-27 10:15

Молодые профи 33-го региона взяли 4 «золота» в финале чемпионата WorldSkills Russia

Молодые профи 33-го региона взяли 4 «золота» в финале чемпионата WorldSkills Russia

Команда Владимирской области взяла 4 «золота» в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы». С 17 по 19 мая в Краснодаре состоялись самые масштабные в России соревнования профмастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов, молодых рабочих в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. Чемпионат собрал представителей всех 85 регионов страны – почти 5000 человек. Среди них – 227 иностранных участников из 24 стран мира. 

Чтобы выйти в финал, российские конкурсанты прошли 82 региональных чемпионата WorldSkills Russia и всероссийских отборочных соревнований в 8 регионах страны. По поручению губернатора Светланы Орловой Владимирская область приняла участие во всероссийских отборочных соревнованиях по 5 компетенциям и одержала громкую победу в финале Национального чемпионата, который, в свою очередь, состоялся по поручению президента Владимира Путина. 

Победу в компетенции «Сварочные технологии» одержал студент Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Илья Клочков. 

«Золото» в компетенции «Сантехника и отопление» взял студент Муромского промышленно-гуманитарного колледжа Павел Зиньков. 

Третье место  по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» занял молодой рабочий Ковровского электромеханического завода Алексей Заичкин. 

Кроме того, в рамках финала Нацчемпионата в Краснодаре прошел I открытый Евразийский чемпионат. В отдельном медальном зачете по 31 компетенции выступили студенты из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. 59 представителей трех стран Евразийского пространства соревновались наряду с российскими конкурсантами. Лучшими в своих компетенциях вновь стали Илья Клочков и Павел Зиньков. 

Чествование победителей из Владимирской области состоится 31 мая во Владимирском институте развития образования им. Л.И. Новиковой по адресу: ул. Каманина, 30/18. 

Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которой впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште. 

Для справки: 

Владимирская область по поручению Президента России В.В. Путина вступила в движение в 2015 году. При этом были подписаны соглашение с  Союзом «Ворлдскиллс Россия» и дорожная карта, создан Региональный координационный центр, сформированы экспертное сообщество, 15 специализированных центров компетенций на базе профессиональных образовательных организаций. 

В рамках WorldSkills существует 49 профессий (специальностей), по которым проводится проверка умений, знаний и практического опыта при выполнении задания, решения задачи профессиональной деятельности в ходе соревнований (мероприятий) WSI. 

В настоящее время Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», проводит соревнования в следующих сферах компетенций: сфера услуг; дизайн и творчество; транспортная сфера; строительные технологии; производственная инженерия; коммуникативные технологии. 

По информации регионального координационного центра ГАОУ ДПО ВО ВИРО




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается жара до +28 Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности В воскресенье обещают до плюс 29 Владимир Путин поощрил четырёх жителей Владимирской области Школьников и студентов среднего профобразования Владимирской области приглашают на «Ледокол знаний» Бизнес Владимирской области осваивает новые рынки благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Муромские судебные приставы взыскали с должника более 3 миллионов рублей морального вреда
смотреть все
mob_banner1